• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Отчего у малыша опрелости?
    Опубликовано: 2011-06-08 10:20:13

     

     Покраснения на попке малыша – проблема, с которой молодые мамы сталкиваются часто. Из-за чего они возникают и как помочь крохе с ними справиться?

     

    Мамы считают любую сыпь и красноту на попке малыша опрелостями, но за ними могут стоять несколько явлений, и лечат их по-разному. Опрелости Покраснение кожи на попке, в паху и между ягодицами возникает из-за влаги и трения, если малышу редко меняют подгузник. Делать это надо каждые 3–4 часа, а вымыв ребенка, оставлять минут на 10 голеньким. На покрасневшие места можно нанести детский крем или присыпку (сочетать их нельзя).

     

    Если опрелости мокнут, ополаскивайте их отваром ромашки или лаврового листа и смазывайте подсушивающим кремом с окисью цинка. Пеленочный (контактный) дерматит. Прыщики с беловатой жидкостью могут означать, что крохе не подходит подгузник или порошок, которым стирали ползунки.

     

    Обмывайте попку проточной водой, вытирайте насухо и смазывайте подсушивающим кремом. Не пользуйтесь влажными салфетками, а в крайнем случае – и подгузниками. Потница Если в квартире жарко и малыш перегревается, в складках на попке и в паху малыша могут появиться мелкие красноватые прыщики. Почаще раскрывайте ребенка, ополаскивайте теплой водой, одевайте в хлопковую одежду. Успокоить кожу поможет крем с окисью цинка. Грибковая инфекция На поврежденные места могут попасть вредные микроорганизмы и грибки – тогда на коже малыша появятся красноватые пятна с бахромчатыми краями, гнойнички, язвочки.

     

    Врач назначит малышу комплексное лечение: мазь, противогрибковый препарат, витамины, средства для укрепления иммунитета.

     

    Крапивница Красноватые пузырьки на коже чешутся и мешают ребенку. Чаще всего так проявляются аллергические реакции: на продукты, лекарства, ткани. Смажьте кожу противоаллергической мазью – например, «Фенистилом» (Novartis), а если кроха сильно беспокоится, можно дать ему «Фенистил» в каплях или другой препарат, назначенный врачом. Не помогает!

     

    За 2–3 дня опрелости не исчезли, а даже стали появляться в других местах? Обязательно обратитесь к педиатру:

     

     

     скорее всего, причины в следующем: Аллергия Малыш может унаследовать ее от родных или получить из-за неправильного питания мамы во время беременности и кормления (слишком много молока, сладостей, цитрусовых, кофе). Нарушения пищеварения. Краснота вокруг заднего прохода сопровождается поносом, газами или небольшими порциями кислого стула.

     

    Так бывает при дисбактериозе или нехватке ферментов (например, лактазной недостаточности), и без лечения малышу не обойтись.

    Источник: Dytyna.inf

     

     

    http://cooking.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.