• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Иглоукалыванием будут лечить непонятные болезни
    Опубликовано: 2011-06-09 09:01:14

     

     

     Британские исследователи обнаружили, что акупунктура (иглоукалывание) значительно улучшает состояние пациентов с неуточненным диагнозом, пишет The Daily Telegraph.

     

    В исследовании, проведенном сотрудниками Эксетерского университета, приняли участие 80 человек с наборами жалоб и симптомов, не соответствующими ни одному из существующих диагнозов. Как отмечается в сообщении, лечение таких пациентов обходится в среднем вдвое дороже, чем больных с уточненным диагнозом.

     

    Наиболее частыми жалобами участников эксперимента были нарушения опорно-двигательной системы: они наблюдались почти у 60 процентов добровольцев. В течение трех месяцев перед исследованием 80 участников в сумме обратились за различными видами медпомощи 277 раз.

     

    В рамках эксперимента половина участников проходила акупунктуру вдобавок к обычным лечебным процедурам в течение 26 недель. Остальные служили контрольной группой.

     

    По истечении указанного срока прошедшие иглоукалывание сообщили, что их самочувствие в целом значительно улучшилось. Кроме того, они лучше осознали присутствующие в их жизни стрессовые факторы и начали уделять больше внимания диете и физическим упражнениям. После этого члены контрольной группы также прошли курс акупунктуры со схожими результатами. Положительные эффекты после окончания терапии в обеих группах длились не менее года.

     

    Руководитель исследования Шарлот Пэтерсон (Charlotte Paterson) отметила, что полученные результаты убедительно подтверждают эффективность иглоукалывания при неуточненных расстройствах.

     

     

     По ее словам, для включения этой методики в официальные рекомендации и, следовательно, в услуги, предоставляемые государственным здравоохранением, необходимо дополнительное изучение ее экономической эффективности, однако врачи общей практики уже могут рекомендовать иглорефлексотерапию пациентам с неопределенными жалобами.

     

    Пэтерсон также уточнила, что в исследовании применялась акупунктура пяти элементов. В официальной медицине многочисленные нечеткие жалобы чаще всего считаются признаком неврозов, ипохондрии и соматоформных расстройств.

     

    Источник *Медпортал*

    Источник: Настроение

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.