• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Продукты, продлевающие жизнь
    Опубликовано: 2011-06-09 12:27:02

     

     Чтобы предупредить преждевременное старение, задержать, а то и вовсе избежать развития многих иных заболеваний, при составлении своего рациона необходимо придерживаться определенных правил.

     

    Более того, взять за основу своего ежедневного меню те продукты, которые оздоравливают организм и хорошо сказываются на нашем внешнем виде – состоянии волос, кожи. Правило 1. Мясо и рыбу лучше отваривать, и есть с гарнирами из овощей. Это повышает их биологическую ценность. Основные источники животного белка - творог (50 г в день), столько же рыбы, а мяса нежирных сортов - 60 г (вес рыбы и мяса приводится в сыром виде). Правило 2.  Первые блюда на мясном и рыбном бульоне готовьте не более 2-3 раз в неделю, так как в бульоне содержатся экстрактивные вещества, способствующие развитию подагры. В остальные дни супы должны быть вегетарианскими. Правило 3.  Старайтесь по возможности включать в меню блюда из морепродуктов – кальмаров, морской капусты, креветок, пасты криля. Они особенно полезны после 40 лет, поскольку, замедляют развитие склероза. Правило 4.  Ограничивайте количество животных жиров и продуктов, содержащих насыщенные жиры: шпик, корейку, ветчину. Правило 5. Сахара ешьте не более 30 г в день, то есть 4 чайные ложки. Лучше заменяйте его медом, но и его нельзя есть более 60 г, при условии что сахар, торты, пирожное, конфеты исключаются. Правило 6.  Содержание соли в пище сократите до 1 чайной ложки в день. Правило 7.  Хлеб ешьте лучше ржаной или отрубной, но не более 200 г в день. Правило 8. Больше готовьте блюд из различных круп, фасоли, зеленого горошка и гороха, если нет противопоказаний. Правило 9. На вашем столе обязательно должны быть репчатый и зеленый лук, чеснок, свежая зелень и все овощи, в общей сложности не менее 500 г в день. Овощи зимой, в том числе картофель, свежая или квашеная капуста, лук - основные поставщики витамина С. На недостаток этого витамина пожилые люди особенно чутко реагируют:

     

     

     появляется слабость, сонливость, головокружение, раздражительность, предрасположенность к простудным заболеваниям. Правило 10. Больше ешьте фруктов в любом виде и в любом количестве. Правило 11.  Включайте в рацион не более 20-30 г сливочного масла, столько же нерафинированного растительного. Правило 12.  Ешьте 4-5 раз в день и понемногу. Правило 13. Ужинайте не позднее, чем за 2-3 часа до сна. А перед сном можно выпить стакан кефира или простокваши, съесть яблоко или морковь.

    Источник: delfi.ua

     

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.