• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Омега-3: секреты вещества
    Опубликовано: 2011-06-14 09:25:25

     

     Рыбий жир у многих из нас ассоциируется с гадкой микстурой из детства, между тем преимущества от регулярного употребления омега-3 жирных кислот бесчисленны. Впервые о чудодейственных свойствах этого вещества заговорили после исследований, проведенных на племени инуитов в Гренландии. Несмотря на то что это племя питалось преимущественно жирной рыбой северных морей, его представители обладали недюжинным здоровьем. Именно тогда ученые и стали изучать влияние полиненасыщенных жирных кислот на наше здоровье.

     

    Первое открытие состояло в том, что рыбий жир поддерживает здоровье нашего сердца, но дальнейшие исследования доказали, что это — далеко не единственное преимущество омега-3. Если для вас словосочетание «рыбий жир» так и осталось страшилкой из детства, возможно, эта статья поможет вам пересмотреть свое отношение к этому веществу.

     

    В чем же преимущества?

     

    Ежедневное употребление рыбьего жира или БАД на основе этого вещества помогает нам поддерживать здоровье артерий и сердечно-сосудистой системы. Омега-3 способствует регулированию уровня холестерола и триглицеридов в крови, заботится о здоровье суставов, поддерживает и укрепляет имунную систему, позитивно влияет на наше психическое здоровье. Исследования показывают, что регулярное употребление рыбьего жира повышает интеллектуальный потенциал и улучшает настроение. Омега-3 поддерживает здоровье глаз, волос, ногтей, делает кожу гладкой и красивой. Употребление рыбьего жира во время беременности необходимо для формирования мозга и костного скелета будущего малыша. Регулярное употребление омега-3 облегчает протекание ПМС у женщин.

     

    Таблетки или натурпродукт?

     

    Это риторический вопрос, поскольку употребление любых витаминов и микроэлементов в виде медпрепаратов провоцирует наш организм «лениться», в результате чего он уже не трудится извлекать полезные вещества из пищи. Однако состояние экологии тоже заставляет задумываться, потому что даже в самой свежей рыбе есть множество химических примесей, например, таких как ртуть. Как же соблюсти баланс, чтобы сохранить здоровье? Выход прост.

     

     

     Ежегодный курс таблетированных препаратов омега-3 в течение трех недель, а в остальное время упор на средиземноморскую диету, состоящую из рыбы, орехов, оливкового масла, свежих овощей и красного мяса, а также на японскую диету, где акцент делается на жирную рыбу и морепродукты. И сочетать все это с регулярными физическими упражнениями и правильным питанием, поддерживающими не только здоровье нашей сердечно-сосудистой системы, но и позитивно влияющими на здоровье в целом. И даже если вы не фанат рыбы и морепродуктов, составляйте свой еженедельный рацион таким образом, чтобы как минимум дважды употреблять на обед или ужин хороший стейк из лосося или блюда из сардин.

     

      http://news.ukrhome. net

    По материалам: news.ukrhome.net

    Источник: mobus.com

     

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.