• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Помеченные родинками
    Опубликовано: 2011-06-15 11:26:13

     

     Родинка (или, выражаясь медицинским языком, невус) – это доброкачественное пигментное новообразование коричневого цвета.

     

    Родинки появляются на любой части тела и бывают самых разнообразных форм и оттенков – плоскими или выпуклыми, гладкими или покрытыми волосами, крошечными или огромными.

     

    Возникают они в течение всей жизни, но особенно часто в подростковом возрасте, незадолго до и после родов или в период женской менопаузы – как результат гормонального дисбаланса организма.

     

    Однако в появлении родинок виноваты не только гормоны, но и генетическая предрасположенность, травмы (даже совсем микроскопические), слишком активный массаж и в особенности ультрафиолетовые лучи.

     

    Памятка Кто в наибольшей степени подвержен мутагенному воздействию солнечных лучей (появлению новых родинок или перерождению доброкачественных невусов в злокачественные):

     

    люди со светлым типом кожи, особенно любители загара и отдыха на морском побережье;

     

    беременные женщины;

     

    обладатели большого количества веснушек, пигментных пятен или родинок;

     

    люди, перенесшие в детстве солнечные ожоги.

     

    Избежать появления невусов, к сожалению, нельзя. Лекарственных препаратов, способных блокировать рост новообразований, не существует. Но можно постараться не провоцировать зарождение новых и рост старых.

     

    Не посещать солярий и опасаться открытых солнечных лучей – ведь ультрафиолетовое облучение в больших дозах вызывает риск перерождения клеток кожи. И в дополнение к красивому шоколадному загару вы легко можете получить злокачественную опухоль. Кстати, бояться солнечной инсоляции (освещения, облучения) надо не только летом, но и зимой – ведь лучи отлично отражаются от снега.

     

    Невусы-мутанты Отказ от загара смерти подобен! Ну как добровольно отказаться от ровнехонькой, без прыщиков и неровностей, бархатистой и сияющей золотом кожи? И, главное, зачем?

     

    Все дело в том, что некоторые родинки – причем на первый взгляд и не определить, какие именно, – имеют крайне неприятную особенность – способность перерождаться в меланому.

     

    Этот вид злокачественной опухоли (попросту говоря, рак кожи), очень опасен – умирают 95 % больных меланомой. Сначала она незаметно развивается в поверхностном слое кожи, а затем стремительно начинает не только прорастать вглубь, но и распространяться по всему телу человека, быстрее всего поражая лимфатические узлы, легкие и печень.

     

    Однако есть и хорошая новость: своевременное и грамотное удаление меланомы, не успевшей пустить по телу свои щупальца - метастазы, полностью излечивает от этого вида рака. Как же не упустить развития болезни?

     

    Только регулярно и тщательно осматривая себя. И проверять у доктора те родинки, которые вызывают сомнение.

     

    Чаще всего вполне безобидны плоские родинки – от светло-розового до темно-коричневого цвета. И, как ни странно, те, из которых растут волоски. А вот их выпуклые собратья ведут себя на теле гораздо хуже, особенно там, где их задевает одежда. Но самые неприятные – родинки темного цвета, неровные или нечеткие, с наростами и неравномерно окрашенные.

     

    Важно Если невус случайно травмировали:

     

    смочите ватный тампон в 3-процентном растворе перекиси водорода и приложите к травмированной родинке;

     

    приложите к ранке сложенный в несколько раз отрезок бинта;

     

    как можно быстрее обратитесь в клинику. В том случае, если родинка оторвана, необходимо завернуть ее в смоченную физраствором марлю и отправить на гистологическое исследование. Если же она травмирована частично, в клинике ее удалят по всем правилам, а уже потом проведут полное обследование.

     

    Военные действия С одной стороны, в народе считается, что родинки лучше не трогать. Но, с другой, люди упорно объявляют им войну. Зачесалась – чистотелом ее, кровоточит – йодом, а мешает, так туго перевяжем шелковой нитью – сама отвалится. Ни в коем случае не трогайте самостоятельно ни родинки, ни бородавки, ни папилломы.

     

    Как чистотел, так и йод вызывают ожоги кожи. В лучшем случае вы получите рубцы, в худшем – прогрессирующую меланому.

     

    SOS Стремительный рост новообразований – весомый повод для обращения к врачу. Современные дерматологи рекомендуют избавляться от всех выступающих над кожей и склонных к травмированию родинок, например, расположенных в районе пояса, воротника или застежки бюстгальтера у женщин, а также в паху, на лице, шее или волосяной части головы. Удалять их или не удалять – решать вам.

     

    Но если есть риск перерождения доброкачественного новообразования в злокачественное, дерматологи едины и категоричны: невус нужно удалять и подвергать тщательному гистологическому исследованию. Прошу заметить: удалять не дома, не у знахаря, не в салоне красоты – только в профильной клинике!

     

    Признаки меланомы • изменение цвета, особенно появление нескольких оттенков на одной родинке; • изменение размера. Хотя считается, что чем больше родинка, тем больше вероятность ее перерождения, это не совсем так: случаются меланомы и совсем крохотных размеров; • появление ореола или пигментации по периферии невуса; • изменение формы – другими словами: родинка становится асимметричной, появляются неровности, разнообразные зубчики; • возникновение корочек, трещинок, шелушения, кровоточивости, зуда, жжения.

     

    К сожалению, без радикальных методов не обойтись. Подтвердить или опровергнуть наличие опасного заболевания можно только при помощи гистологического исследования.

     

    Биопсия – иссечение кусочка измененной ткани – крайне опасна: мы сами можем спровоцировать перерождение клеток. Поэтому сначала проводим осмотр кожи клинически, а затем при помощи дерматоскопа – специального многократно увеличивающего аппарата. При этом можно воспользоваться компьютерной программой, которая по цифровому изображению сделает расчет и анализ состояния сомнительного невуса.

     

    Порой трудно сделать первый шаг: операция есть операция. Однако чаще всего это не больно и не страшно – ведь далеко не всегда в клинике вас поджидает хирург с огромным скальпелем в руках. При всем множестве способов радикального удаления новообразований – от старой доброй криодеструкции (замораживания жидким азотом) до электрокоагуляции (прижигания тканей с помощью тока) Роман Валерьевич выделяет три основных прогрессивных метода:1. Резекция с помощью скальпеля – то есть традиционное и знакомое всем иссечение ткани при помощи скальпеля; 2. Лазеродеструкция – разрушение новообразования лазером; 3. Радиоволновая коагуляция – деструкция (разрушение структуры) с использованием радиоволн высокой частоты. – Лично я, – добавил Роман Валерьевич, – предпочитаю радиоволновую хирургию, при которой и повреждения тканей меньше, и восстановительный период короче. Однако надо учитывать, что радиоволновая коагуляция – это контактная методика, при которой очень важны профессионализм, опыт и мануальные навыки хирурга. Противопоказания для удаления родинок• аллергия; • вирус герпеса; • ОРЗ (острые респираторные заболевания); • лихорадка; • гипертонический криз.

     

     

     После местного обезболивания убирают все лишние ткани, а вскоре на этом месте появляется корочка, под которой образуется новая кожа. Через несколько дней корочка отпадет и еще некоторое время будет виден небольшой атрофический рубчик розоватого оттенка. Потом розовый цвет побледнеет, и от рубчика не останется и следа. Правда, и самому больному придется постараться: сохранять корочку как можно дольше, а после тщательно защищать ранку от солнечных лучей – до тех пор, пока место операции не сравнится по цвету с остальной кожей.

    Источник: Dytyna.info

     

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.