• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Виды головокружения и как от них избавиться
    Опубликовано: 2011-06-20 12:23:12

     «Все кружится, летает, летает... » - такое состояние хорошо для романтических песен. Но, к сожалению, головокружение бывает не только от успехов и влюбленности Головокружения бывают разными. Как отличить симптомы обычного головокружения от сложного неврологического заболевания? Об этом рассказывает заведующая отделением неврологии клинической больницы №86, профессор кафедры нервных болезней и нейростомато-логии ИПК Федерального медико-биологического агентства РФ, доктор медицинских наук Галина ЗИНОВЬЕВА, пишет sunhome.ru.

     

    Сохраняем равновесие Чувство равновесия - одно из наиболее древних приобретений человека в процессе эволюции. Головокружение можно охарактеризовать как ощущение нарушенной ориентации тела в пространстве(ощущение вращения самого человека или вращения вокруг него окружающих предметов). Нередко это состояние сопровождается двоением в глазах, нестойкой походкой, грозящей падением.

     

    Кроме того, у многих (до 50% случаев) головокружение сочетается с тошнотой. Человеку настолько плохо, что он не может оторвать голову от подушки, у многих возникает потливость, рвота и диарея (понос), бледность, изменение пульса.

     

    Уточним диагноз

     

    Лечению головокружения должна предшествовать точная диагностика его происхождения. С жалобами на головокружение к неврологам обращается очень много людей – чуть меньше, чем с головной болью. Если исключить алкогольную и транспортную (укачивание) причину, различаются несколько типов головокружения: психогенное (сильный стресс), головокружение зрительной природы, головокружение при заболеваниях уха, его нервов и сосудов, головокружение при мозговых нарушениях. Парадоксально, но головокружение может возникнуть даже после приема некоторых лекарств.

     

    Поскользнулся, упал...

     

    Одна из часто встречающихся причин головокружения – это травма, которая нередко сопровождается сотрясением мозга. В этом случае лечение проводится с применением ноотропов (лекарств, стимулирующих деятельность головного мозга), успокаивающих, сосудистых препаратов. «Приступы головокружения, тошноты и головной боли после черепно-мозговой травмы средней тяжести могут затянуться больше чем на полгода. Именно эти симптомы, которые длятся долго, свидетельствуют о сильном повреждении головного мозга, и если подобное происходит, то нужно обязательно проводить более тщательное обследование и лечение», – говорит доцент кафедры РМАПО, врач-травматолог Николай ШИПКОВ.

     

    Еще одной причиной может стать воспаление среднего уха, прокол барабанной перепонки. Если инфекция проникла во внутреннее ухо, вызвав там воспаление, то может потребоваться срочное хирургическое вмешательство.

     

    Плыла, качалась лодочка О такой причине головокружения, как укачивание, многие знают с детства. Чаще всего такое состояние объясняют тем, что у человека нетренированный вестибулярный аппарат. При транспортных головокружениях вам поможет таблетка валидола под язык (не более одной), растирание висков уксусом и жевательная резинка или таблетка с ментолом. Перед поездкой нужно соблюдать легкую диету, принять противогистаминные(супрастин, таве-гил, кларитин) и противорвотные препараты.

     

    Дома можно вдыхать пары от кипящих семян аниса, фенхеля и других эфирно-масличных растений, конечно, если на них нет аллергии.

     

    Читайте инструкцию Если причиной головокружения явились сами лекарства, то после обращения к врачу и выяснения источника проблемы нужно прекратить прием или уменьшить дозу препарата. Но чаще головокружение вызывает отравление угарным газом, различными клеями и красителями, ядохимикатами. Например, фосфорорганические яды часто используются в быту для борьбы с домашними насекомыми и вредителями на дачных участках (дихлофос, хлорофос, карбофос и т. п. ), хотя многие вещества уже давно не выпускаются, но в запасниках хозяйственных граждан хранятся.

     

    Вдыхание паров подобных веществ, попадание их на кожу и внутрь организма могут привести к отравлению, которое в первую очередь проявится головокружением, тошнотой и, возможно, психическим возбуждением через 15-60 минут. Зная, что придется работать с подобными веществами, соблюдайте осторожность, надевайте перчатки, респиратор. Если работаете в помещении, посмотрите, чтобы была хорошая вентиляция.

     

    Тревожный симптом Головокружение может быть и предвестником серьезного заболевания – инсульта, гипертонического криза. Их симптомы – мучительные головные боли (особенно в темени и затылке), «мушки» в глазах, головокружение, нарушение походки, повышение кровяного давления. Если подобное состояние было у вас хоть раз, то нужно обязательно обратиться к неврологу.

     

        Это важно Что делать если головокружение застало вас внезапно и впервые?

     

    * Нужно успокоиться, постараться присесть или прилечь, принять удобную позу.

     

     

     

     

    * Ни в коем случае не закрывайте глаза, а сосредоточьте свой взгляд на одном фиксированном предмете и глубоко дышите.

     

    * Если рядом есть близкие, попросите измерить вам давление (при высоких показателях не старайтесь его быстро сбить, а звоните «03»).

     

    * Потом, даже если причина головокружения оказалась незначительной, обязательно обратитесь к врачу и пройдите тщательное обследование.

     

    * Помните, что головокружение может быть симптомом других, более серьезных заболеваний, о которых вы можете и не подозревать.

    Источник: e-news.com.ua

     

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.