• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • О пользе и опасности меда
    Опубликовано: 2011-06-20 13:48:46

     Мед - это старинное средство от различных недугов.

     

    Кроме общеизвестного горячего молока с медом от простуды, существует еще ряд медовых рецептов, которые облегчают человеку жизнь.

     

    Начнем, все же, с медового молока, которое расслабляет и облегчает засыпание, а также помогает против кашля и болей в горле. Мед, безусловно, не панацея, однако часто он помогает на уровне медикаментов.

     

    Дело в том, что в меде находятся активные вещества, обладающие антибактериальным эффектом, а в молоке содержится триптофан, который является важной аминокислотой и самостоятельно не может производиться в нашем организме. Триптофан действует на выработку серотонина, который улучшает самочувствие так и помогает быстрее заснуть.

     

    Мед меду рознь Различные сорта меда имеют разное лечебное воздействие на человеческий организм.

     

    Мед из акации - средство против кашля и простуды, а также вздутия кишечника Мед из клевера успокаивает и подходит даже самым маленьким Мед лаванды - средство против нервозности, судорог, имеет болеутоляющее действие Липовый мед поможет при головной боли, стресса, нервных нарушений Пихтовый мед борется с инфекцией, помогает при заболеваниях дыхательных путей и мочеполовой системы Афты Это небольшие, круглой или овальной формы язвы, появляющиеся на слизистой оболочке рта, причина появления которых до сих пор, в точности не определена.

     

    Возникают афты на месте пузырька, который лопается с образованием болезненной язвочки, покрытой фибринозной пленкой и окруженной красным ободком. В период заживления афт наиболее эффективно смазывать их медом.

     

    Раны Плохо заживляющися гнойные раны еще в древности лечили медом. И в этом случае мед, часто, не ровня даже антибиотикам. В одном из детских медицинских центров Бонна в Германии мед применяют для заживления ран у больных раком деток.

     

    Однако, внимание! Этот метод не может использоваться в домашних условиях.

     

     

     Мед подготавливается специально, очищается от спор, смешивается с дезинфецирующими медикаментами и хранится в холодильнике не менее трех месяцев. О таком лекарстве можно спросить в рецептурных аптеках.

     

    Младенцы Как бы ни был полезен мед - младенцам первого года жизни он противопоказан. Мёд представляет серьёзный риск для здоровья ребенка - в нем могут содержаться споры Clostridium botulinum, которые в такой форме совершенно безвредны для взрослых, однако способны привести к ботулизму у младенцев. Это серьёзное и иногда смертельное заболевание.

     

    Автор: Юлия Малкова

    Источник: Dytyna.info

     

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.