• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как справиться с пищевым отравлением
    Опубликовано: 2011-07-06 09:40:18

     

    Что такое пищевое отравление? Пищевое отравление в широком понимании может возникать из-за употребления заведомо ядовитых продуктов (растений, грибов) либо таких, которые содержат опасные химические вещества (например нитраты). Но, говоря о нем, в большинстве случаев мы подразумеваем пищевую токсикоинфекцию. Особенность такого пищевого отравления заключается в том, что болезненное состояние вызывается не самим продуктом, который может быть вполне безопасен сам по себе, а микроорганизмами, использующими его в качестве питательной среды.

     

    В первую очередь нужно знать симптомы пищевого отравления, которые могут проявиться уже через 2–5 ч. Это общая слабость, тошнота, боль в животе, диарея, рвота, повышение температуры тела и озноб. При появлении упомянутых признаков стоит немедленно принять необходимые меры.

     

    Тяжесть течения этого заболевания зависит от многих факторов: общего состояния организма, вида патогенного микроорганизма, возраста больного. Пристальное внимание на эти тревожные симптомы стоит обратить у лиц, относящихся к группе риска, особенно уязвимых из-за ослабленного иммунитета: маленьких детей, людей пожилого возраста, пациентов с хроническими заболеваниями, подрывающими способность иммунной системы вовремя реагировать на вторжение опасных микробов, беременных.

     

    В основном пищевое отравление успешно поддается домашнему лечению, однако если вскоре после начала принятия мер быстрого улучшения не отмечено, необходимо обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Люди, входящие в группу риска, должны сразу же обратиться к врачу, поскольку самостоятельное лечение может оказаться недостаточным, и за потерянное время состояние способно значительно усугубиться. В тяжелых случаях может отмечаться стремительное ухудшение состояния больного, вызывающее обезвоживание организма из-за частой рвоты и диареи, которое способно привести к проникновению болезнетворных микроорганизмов в кровь. Особенно часто такие осложнения диагностируют у детей.

     

    Чем же можно помочь при пищевом отравлении? Условно выделяют 2 метода борьбы с ним: это выведение тех веществ, которые уже успели всосаться в пищеварительном тракте, и тех, которые еще не успели этого сделать. Для удаления невсосавшихся веществ используют промывание желудка, а также принимают энтеросорбенты и слабительные лекарственные средства. Для эффективного лечения пищевого отравления нужно как можно раньше начать прием этих препаратов, поскольку это способствует более легкому протеканию заболевания и быстрому наступлению выздоровления.

     

    Для выведения уже всосавшихся веществ тоже принимают энтеросорбенты. Это препараты, способные в большом количестве связывать вредные вещества, которые поступили в организм извне или вырабатываются в нем самом. Энтеросорбенты способны накапливаться в пищеварительной системе или поступать в ее просвет, при этом не разрушаясь, что позволяет им связывать и выводить из организма болезнетворные микроорганизмы и их токсины.

     

    Эти средства имеют чрезвычайно широкий спектр применения в медицинской практике. И особенно они необходимы для лечения пищевой токсикоинфекции, поскольку способны достаточно быстро удалять и всосавшиеся, и невсосавшиеся токсичные вещества, значительно улучшая самочувствие больного. Особенность энтеросорбентов еще и в том, что они одновременно действуют и на причину, и на последствия заболевания, что обеспечивает комплексность подхода к лечению.

     

    Современные энтеросорбенты обладают хорошими сорбционными свойствами и быстро удаляются из пищеварительного тракта. Такие средства должны быть достаточно безопасными: не быть токсичными и не травмировать слизистой оболочки органов пищеварительной системы. Кроме того, они не должны провоцировать появления дисбактериоза, который ослабляет защитные свойства организма и может только усилить пищевое отравление.

     

    Применение современных энтеросорбентов не только не вызывает раздражения слизистой оболочки органов пищеварительной системы, но и может уменьшить выраженность расстройства пищеварения. Применять энтеросорбенты рекомендуют при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, неспецифическом язвенном колите, панкреатите.

     

    Энтеросорбция успешно используется при лечении острой дизентерии, брюшного тифа, сальмонеллеза, лептоспироза, вирусного гепатита и других заболеваний, которые сопровождаются интоксикацией организма. Применение энтеросорбентов значительно облегчает течение отравлений, вызванных возбудителями холеры, стафилококковым энтеротоксином и ротавирусами.

     

    Если пищевое отравление сопровождается частой рвотой и диареей, то возникает риск обез-воживания организма. Для предупреждения этого рекомендуется обильное питье (до 2–3 л жидкости в зависимости от тяжести течения заболевания). Однако для успешной профилактики обезвоживания подходят лишь растворы солей, способные удерживать воду в организме.

     

    При отсутствии диареи можно с осторожностью применять слабительные препараты. Это способно ускорить процесс выведения вредных веществ из организма, но неправильный выбор такого средства только усугубит состояние и приведет к всасыванию токсичных веществ в кровь. Обычно для выведения токсичных веществ из кишечника применяют солевые слабительные.

     

    Достаточно часто мы нерационально применяем антимикробные препараты, тем самым снижая их эффективность. Лечение пищевого отравления требует применения антибиотиков только тогда, когда оно протекает тяжело (в кале есть кровь и гной, повышается температура тела).

     

    Более целесообразно при обычном пищевом отравлении применять лекарства, поддерживающие нормальную микрофлору кишечника. Известно, что наши полезные бактерии способны бороться с вредными за место под солнцем, выделяя особые вещества, а также стимулируя местный иммунитет.

     

     

    Если бактериальное равновесие кишечной флоры нарушено, то она не сможет адекватно бороться с болезнетворными микробами.

     

    Если пищевое отравление сопровождается интоксикацией, диареей и метеоризмом, то целесообразно применение препаратов, содержащих лигнин. Подобные лекарственные средства оказывают комплексное действие, благодаря чему их применяют как для лечения пищевых отравлений, так и при аллергии, и для нормализации процессов пищеварения.

     

    http://www. apteka.ua

    По материалам: apteka.ua

    Источник: mobus.com

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.