• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Продукты дают и отнимают энергию
    Опубликовано: 2011-07-06 12:20:02

     

    Некоторые продукты заряжают жизненной энергией, а другие, напротив, способны ее отнимать, считают специалисты по натуропатии. Как выбирать, сочетать и готовить составляющие детского рациона?

     

    Одни вещества участвуют в клеточном обмене детского организма и строительстве межклеточных мембран, другие помогают поддерживать мышечный тонус, третьи снабжают всем необходимым клетки мозга. При этом некоторые привычки особо пагубно сказываются на здоровье, подтачивая запас жизненных сил.

     

    Например, чересчур обильная еда и «перекусы» на бегу, избыток сладкого, соленого, жирного... Все это заметно снижает уровень жизненной энергии ребенка.

     

    Зато, если верно выбирать продукты и удачно их сочетать, ребенок может практически не ощущать упадка сил даже в самый некомфортный сезон. В этом поможет и эстетика трапез – красивая сервировка и составление блюд, и внимательное, осознанное к ним отношение – когда дети расположены распробовать все и получить удовольствие от еды.

     

    Простые, казалось бы, принципы – но именно они позволяютвосстановить пониженный запас энергии.

     

    В процессе приготовления продукты теряют часть своих витаминов, минеральных веществ и ферментов, поэтому чрезмерная кулинарная обработка – не лучший союзник «энергетического меню».

     

    Чем больше продукт соответствует сезону, чем он свежее, тем больше его способность поделиться с детским организмом самым ценным. Имеет ли смысл переключиться на сыроедение? Вряд ли.

     

    Действительно, при температурной обработке часть питательных достоинств теряется, но при этом продукт легче усваивается организмом. К тому же абсолютно сырая и холодная пища утомляет организм. Такая еда нагружает желудочно-кишечный тракт, идетский организм теряет энергию, потому что пищеварительная система затрачивает слишком много сил на переваривание.

     

    Недаром зимой люди отдают предпочтение теплой или горячей еде, переварить которую организму гораздо легче, чем холодную.

     

    Совет натуропата: постараться найти баланс между сырыми и приготовленными продуктами в детском меню. При этом начинать трапезу лучше с сырых – чтобы содержащиеся в них ферменты помогли дальнейшему усвоению пищи.

     

    В идеале овощи должны быть слегка припущены, то есть приготовлены лишь снаружи, а внутри оставаться почти сырыми.

     

    Мягкий способ тепловой обработки позволит максимально сохранить полезные свойства продуктов:

     

    их стоит варить до состояния al dente;

     

    готовить на пару;

     

    томить в духовке при максимальной температуре 80° С;

     

    мгновенно обжаривать в воке с минимальным количеством растительного масла или совсем без него.

     

    Всему свое время Другой важный принцип энергетического питания – не делать чересчур длительных перерывов между приемами пищи.

     

    Вопреки сложившейся традиции принимать пищу три раза в день детям стоит это делать вдвое чаще. Чтобы сохранять энергию, организму ребенканеобходимо поддерживать достаточный уровень сахара в крови.

     

    Завтрак, обед и ужин могут быть приблизительно одинаковыми по объему, однако в середине дняребенку нужнаболее калорийная еда: ведь в это время нам нужна максимальная доза энергии.

     

    Главный залог сохранения сил и бодрости – полезные перекусы между тремя основными трапезами. Лучше всего съесть яблоко или какой-нибудь другой фрукт. Но подойдет и сэндвич с хлебом, приготовленным из цельного зерна, и сыром с пониженным содержанием жира.

     

    Перерыв между плотной едой и перекусом должен составлять не менее (но и не более) двух часов – именно после этого срока уровень сахара в крови начинает снижаться.

     

    Выбирать сочетания Зачастую причиной энергетических спадов становится неверное сочетание продуктов: тогда пища плохо усваивается, бродит в кишечнике и вызывает вздутие. Иногдадетский иммунитет начинает давать сбои. Если продукты сочетать неправильно, есть риск, что содержащиеся в них ферменты будут друг с другом «спорить».

     

    Например, пепсин, необходимый для предварительного переваривания животных белков, нейтрализует птиалин, который позволяет усваивать злаки. Лучше избегать такого смешения, то есть, например, давать ребенкузерновые и овощи в первой половине дня, а белки в сочетании с овощами – во второй. Также не стоит сочетать молочные продукты и бобовые с животными белками. Потенциал проростков Некоторые продукты можно назвать настоящими генераторами сил: они мягко заряжают организм необходимой энергией, не нарушая в нем равновесия. Это, например, пророщенные зерна и бобовые (соя, фасоль, горох). Большая часть полезных веществ зерна или боба находится именно в их зародыше: витамины Е и В, цинк, магний, кальций.

     

    Чтобы извлечь максимум пользы из проростков, их лучше по самому минимуму подвергать тепловой обработке. Конечно, удобно покупать пророщенную пшеницу в магазине, но лучше всего делать проростки самостоятельно: наиболее полезны те зерна, которые проросли не более двух суток назад, – именно тогда они готовы отдать всю свою силу. Крупы и сухофрукты также заряжают человеческий организм энергией. Отдать должное надо и чесноку, луку, свежим пряным травам и специям. Чтобы поддерживать ребенка в тонусе, давайте энергетические коктейли из собственноручно приготовленных свежих соков с пряностями и травами: например, яблоко-морковь-тмин; яблоко-укроп-чеснок-имбирь; яблоко-апельсин-свекла; шпинат-огурец-апельсин... Проявите вкусовую фантазию: добавляйте в салаты или и супы пророщенные злаки, несколько капель сока алоэ, любые ягоды, гранатовый сок, пчелиное молочко.

     

    (Не)кислое настроение Наш организм всегда стремится сохранить свой общий кислотно-щелочной баланс. В норме наша кровь должна быть немного щелочной (pH от 7,35 до 7,45). Поэтомуспециалисты советуют сократить употребление так называемых кислых продуктов и почаще вводить в рацион подщелачивающие.

     

    Но ни в коем случае не стоит ставить знак равенства между вкусом продукта питания и спецификой его переваривания.

     

     

    Так, лимон содержит лимонную кислоту, но в нем присутствуют и минеральные соли, которые позволяют отнести его к группе подщелачивающих. Сок половинки лимона, разбавленный в стакане теплой воды и выпитый утром натощак, – это мощный антиоксидант и «энергетик».

     

    Несбалансированная диета, которая содержит много так называемых кислых продуктов, перегружает организм. Для достижения pH-баланса он начинает использовать щелочные минералы из своих запасов: натрий, калий, магний и кальций, а мы чувствуем слабость и нехватку энергии.

    Источник: Dytyna.info

     

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.