• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Особая заслуга бананов
    Опубликовано: 2011-07-08 09:01:33

     

    Эти ароматные фрукты прибыли к нам из экваториальных стран, но давно стали привычными гостями на любом столе. Отличный повод познакомиться с ними поближе!

     

    Особые заслуги Пара бананов вместо полдника – и вы до самого вечера бодры и полны сил. Ведь эти тропические гости – одни из рекордсменов по содержанию калорий (около 100 ккал/100 г) и углеводов (до 20–25%).

     

    В спелых бананах сладких сортов много сахарозы и глюкозы, а в незрелых плодах и несладких сортах – крахмала.

     

    Они усваиваются особенно легко и быстро, ведь в бананах содержатся ферменты, которые помогают углеводам легче усваиваться. Кстати, это одна из причин, почему сытными бананами не стоит увлекаться всем тем, кто хочет похудеть.

     

    Мякоть бананов более нежная, чем у многих других фруктов и овощей; к тому же в них сравнительно немного пищевых волокон (всего 1–1,8%). Наши «герои» богаты калием и магнием. Калий улучшает работу сердца, выводит из организма лишнюю жидкость, снижает повышенное давление.

     

    Привести в норму высокие показатели на тонометре поможет и содержащийся в бананах магний, а кроме того, это замечательное вещество успокоит нервную систему. Все эти полезные качества незаменимы для будущих мам, особенно для тех, у кого скачет давление или иногда бывают отеки.

     

    По достоинству Бананы снабжают нас витаминами С, В6 (он участвует в обмене белков и жиров, поддерживает иммунную систему) и даже редким витамином U, который помогает заживлять язвы желудка и 12-перстной кишки.

     

    В этих ароматных плодах содержатся и биологически активные вещества – биогенные амины (серотонин, тирамин, допамин и другие).

     

    Они улучшают работу центральной нервной системы, поднимают настроение, помогают успокоиться, если вы понервничали. А витамин В6 и магний усиливают эти важные свойства.

     

    В мире существует более 60 сортов бананов: крупные, средние или мелкоплодные; с кожурой зеленого, желтого или оранжевого цвета; с белой, светло-желтой и даже коричневой мякотью. Далеко не все из них приятны на вкус, и для еды чаще всего используются сладкие сорта.

     

    В тропических странах бананами заменяют хлеб, картофель и многие другие продукты: их сушат, жарят, запекают, из мякоти делают муку и даже варят пиво. А европейцы привыкли есть бананы в «натуральном» виде или в составе десертов, фруктовых салатов, пюре.

     

     

     

     

    Живительный источник Нежные сладкие бананы облегчат неприятные ощущения при изжоге. А недозрелые, чуть зеленоватые плоды помогут бережно справиться с кишечными «затруднениями».

     

    Пюре из бананов (в том числе с другими фруктами, молочными продуктами, кашей) предлагают малышам с 6–7 месяцев, начиная с 1 чайной ложки, а к году – по 100–150 граммов. С 9–12 месяцев бананы можно давать ребенку, нарезая кружками.

     

    Порция бананов (150 г) на 21% восполняет потребность взрослого человека в витамине С, на 15–16% – в калии и магнии.

    Источник: Dytyna.info

     

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.