• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Пять летних витаминов для здоровой и красивой кожи
    Опубликовано: 2011-07-08 11:45:10

     

     

     О продуктах-витаминах рассказывает диетолог клиники «Фактор веса» Марина Студеникина:

     

    1. Витамин А - для омоложения клеток Этот витамин молодости необходим для нормального деления клеток. Он участвует в активном обновлении клеток кожи и ускоряет процесс отшелушивания старых, отмирающих. То есть благодаря этому полезному витамину кожа лучше восстанавливается и выглядит моложе.

     

    Признаки недостатка:

     

    - сухая грубая кожа с роговыми наслоениями, - сухие и ломкие ногти, - быстро образуются мозоли, - волосы выпадают, теряют свой блеск, выглядят сухими, появляется перхоть, начинается сухая себорея.

     

    Лечебное действие: витамин А ускоряет процессы заживления, а также стимулирует синтез коллагена, улучшает качество вновь образующейся ткани и снижает опасность инфекций.

     

    Продукты-источники:

     

    - рыбий жир, печень (особенно говяжья), икра, молоко, сливочное масло, сметана, творог, сыр, яичный желток;

     

    - на втором месте источники b-каротина – морковь, тыква, абрикосы, мускусная дыня, красный перец, манго, шпинат.

     

    Если бета-каротин смешать с жиром, лучше растительного проихсождения, можно получить витамин А.

     

    Суточная потребность в витамине А - 800 мкг (3000 ME) для женщин, 1000мкг для мужчин.

     

    2. Витамин Е и омега-6 жирные кислоты - для правильного обмена веществ Витамин Е крайне важен для правильного обмена веществ. С правильным обменом кожа будет выглядеть молодой и здоровой. Этот витамин - мощный антиоксидант, который защищает наши клетки от повреждений свободными радикалами.

     

    Продукты-источники:

     

    нерафинированные растительные масла, оливковое масло холодного отжима, льняное масло, миндальное масло, авокадо.

     

    Больше всего растительной омега-6 в грецких орехах, семенах льна, орехах пекан.

     

    Также небольшие количества полезных веществ есть в зелени, капустах и их ботанических родственниках - горчице, редиске, репе, редьке.

     

    3. Омега-3 жирные кислоты - от угрей Улучшают состояние кожи, помогая предотвращать угревую сыпь и псориаз.

     

    Продукты-источники:

     

    красная рыба. В большом количестве содержит жирные кислоты омега-3. И чем она жирнее и чем в более холодных водах обитают, тем этих жирных кислот в ней больше.

     

    Дозировка: порция семги весом 100-125 г содержит 3-4 дневные дозы омега-3.

     

    В макрели, сардинах и ставриде содержится от 4 до 5 дневных доз.

     

    В палтусе, кефали, сайде, форели, осетрине - примерно одна доза.

     

    В треске, зубатке, пикше, камбале и морском окуне - половина дозы или немного больше. Столько же в креветках, крабах и прочих морепродуктах.

     

    Поэтому достаточно двух рыбных дней в неделю. Иногда можно добавлять другие продукты с омега-3. Самая богатая омега-3 кислотами печень трески. В 100 г консервированной печени содержится от 10 до 25 г этих веществ, а в масле из нее - оно всегда есть в таких консервах - более 30 г. Это значит, что для дневной дозы нужно 2,5-5 г печени или 1,5 г масла.

     

    4. Витамины группы В - для правильного роста клеток Витамин В2 (рибофлавин) влияет на рост и размножение клеток. Он также необходим для здоровой кожи, ногтей, роста волос. Витамин В12 участвует в обновлении клеток.

     

    Здоровая микрофлора кишечника сама продуцирует витамины группы В, защищает наш организм от всасывания продуктов гнилостного распада в кишечнике и брожения. А кожа, как известно, один из главных органов по выведению токсинов из организма. Поэтому, при нарушенной работе органов пищеварительной системы мы часто видим высыпания на коже. Кстати, по характеру высыпаний и их локализации на коже лица можно выявить, в каком органе нашего организма произошел сбой и помочь ему.

     

    Продукты-источники:

     

    злаковые, кисломолочные продукты. Живые йогурты (с небольшим сроком «жизни» - до 7 дней) – обновляют кишечную микрофлору, убивают гнилостную микрофлору в кишечнике.

     

    5. Витамин С - защищает от вредных воздействий Витамин С – мощный антиоксидант, который защищает наши клетки от разрушения свободными радикалами, а также стимулирует синтез качественного коллагена и эластина в коже. Благодаря этому повышается ее упругость и эластичность, снижаются аллергические проявления, улучшается работа иммунной системы.

     

    Продукты-источники:

     

    сезонные овощи и фрукты (шиповник, апельсины, лимоны, черная смородина, киви, яблоки). А также овощи: капуста, картофель, свекла, лук, помидоры, редис, редька, репа, зеленый горошек, кабачки, баклажаны, салат, ботва моркови, красный перец, петрушка, укроп, хрен, спаржа, шпинат).

     

    И овощи, и фрукты не только источники витамина С, но и клетчатки - чистильщика нашего организма.

     

    Суточная потребность 90мг/сут. В период простудных заболеваний (стимулирует иммунитет) до 1000мг в сут.

     

    КСТАТИ Почему полезней негазированная вода?

     

    От чистой воды зависит тургор и эластичность кожи, отсутствие мелких морщинок, свежесть и молодой цвет лица. Вода - это универсальный растворитель, выводит продукты обмена из организма, очищает его. Суточная потребность - 30-40 мл на кг веса. В жару потребность в воде повышается до 50 мл на 1 кг веса.

     

    Лучше вода без газа! Газированная вода провоцирует развитие целлюлита. К тому же хорошо стимулирует аппетит, пишет КП.

    По материалам: kp.ru

    Источник: Обозреватель

     

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.