• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Цистицеркоз мозга
    Опубликовано: 2011-07-11 08:21:57

     

    Среди медиков существует множество баек, анекдотов, которые обычно рассказывают студентам и молодым сотрудникам в различных медицинских вузах и лечебных учреждениях. Причем в каждом случае утверждается, что это произошло именно в данной поликлинике, больнице, медсанчасти. Никто не знает, были ли эти случаи на самом деле, но передаются они из уст в уста, как сказки и былины в Древней Руси. Мы решили взять на себя смелость опубликовать некоторые подобные истории.

     

    В приемное отделение одной из больниц был доставлен молодой мужчина в тяжелейшем состоянии. Он был без сознания, лежал, естественно, не мог говорить - почти умирал. Ничего нельзя было узнать, как начиналась болезнь, сколько времени он болеет, какие были начальные симптомы заболевания. А это важно, чтобы поставить диагноз и попытаться

     

    чем-либо помочь. Врачи приемного отделения вызвали реаниматологов и лихорадочно пытались воскресить пациента прямо на каталке.

     

    В этот момент мимо проходил старый опытный врач. Он уже направлялся домой, но по пути заглянул в кабинет, где занимались больным.

     

    - Должно . быть, это цистицеркоз мозга, - буркнул он и пошел дальше.

     

    Дежурные врачи даже не обратили на него внимания. Пришла реанимация, и пациента увезли.

     

    Краткая справка. Цистицерк - это такой паразит, иными словами, глист, который может поражать различные органы и ткани, в том числе головной мозг. Заболевание тяжелое, встречается достаточно редко, многие врачи с ним вообще никогда в жизни не сталкивались. Поставить диагноз бывает крайне сложно -требуется серьезное разноплановое обследование. Наш доктор, естественно, никакого опыта в диагностике цистицеркоза иметь просто не мог. А уж так, с ходу, только . бросив взгляд, поставить диагноз совершенно невозможно.

     

    Между тем состояние больного врачи смогли стабилизировать, удалось провести множество различных диагностических мероприятий, и, что самое удивительное, выяснилось, что у несчастного действительно цистицеркоз мозга!

     

    Вся больница была в шоке. Откуда наш врач мог это знать? По каким еле уловимым признакам он смог поставить диагноз? Как он, не используя никаких методов обследования, так быстро определил причину заболевания? Просто фантастика! Коллеги были в восхищении. Всем было неудобно показать собственную несостоятельность, но никто не решался спросить, как же все-таки удалось распознать болезнь, с первого взгляда. Хотя знать очень хотелось. И тогда коллектив больницы подослал к нашему герою одного из молодых ординаторов. Робко, переминаясь с ноги на ногу, слегка заикаясь, тот набрался смелости и подошел к мэтру:

     

    - Игорь Семенович, вся больница гудит о ваших феноменальных, практически энциклопедических знаниях. Не томите, откройте секрет: как вы поставили диагноз?

     

    - Знаешь, Петя, - с небольшой паузой промолвил маститый профессионал. - Собрался я накануне того случая вечером полежать в ванной. Думал: что бы почитать? Под руку попался медицинский справочник, и так мне там понравилось это красивое необычное название - «цистицеркоз мозга», что я запомнил. Вот и ляпнул...

     

    Алексей ЛЮБСКИЙ

    Источник: Life-News.Ru

     

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.