• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • ЧТО ТАКОЕ СПАСТИЧЕСКИЙ КОЛИТ?
    Опубликовано: 2011-07-11 10:22:15

     

     

     

    Не могли бы вы подробно написать о спастическом колите сигмовидной кишки? Какое может быть лечение?

     

    Г. М. ДЬЯКОНОВА, Ростовская обл. , г. Шахты

     

    - Синдром раздраженного кишечника (СРК) -другое название спастического колита - психосоматическое расстройство. Этот термин означает,

     

    что состояние кишечника зависит от проблем нервной системы. Чаще всего СРК впервые возникает после сильных стрессов, влияющих на состояние организма в целом. Впрочем, в отдельных случаях синдром раздраженного кишечника может быть вызван инфекционным заболеванием, генетической предрасположенностью и даже дисбактери-озом. Основные симптомы СРК - это боли в животе, возникающие в разное время и в разных местах: внизу, сбоку, по всему животу, усиливающиеся после приема пищи и ослабевающие после дефекации. Дефекация при СРК также может быть нарушена. Обычно наблюдается диарея, которая возникает через некоторое время после пробуждения или завтрака. Возможно наличие слизи или крови в кале. Сон, как правило, проходит спокойно, не прерываясь болями в животе и приступами диареи. Нередко встречаются и побочные признаки болезни, не относящиеся к системе пищеварения. Это головные боли, проблемы с сердцем, учащение мочеиспускания, общая слабость. Появление подобных признаков связано с проблемами нервной системы и их влиянием на общее состояние организма. О диагнозе «спастический колит» можно говорить в тех случаях, когда симптомы продолжаются до 12 недель в году (не обязательно подряд). Если на протяжении этого времени вы испытываете перечисленные симптомы, стоит обратиться к врачу, чтобы не запустить болезнь.

     

    Лечение СРК лучше осуществлять, совмещая медикаментозные и немедикаментозные методы. К первым относится прием препаратов, нормализующих микрофлору и перистальтику кишечника. Препараты нужно принимать только по указанию врача: самолечение может привести к тяжелым побочным эффектам. Возможно и укрепление кишечника народными средствами. Показаны, например, кора дуба или конский щавель. Однако и в этом случае необходимо проконсультироваться с фитотерапевтом.

    Источник: Life-News.Ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.