• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Остеохондроз обостряется из-за диет?
    Опубликовано: 2011-07-15 01:46:14

    Четкой причины, почему возникают боли в спине, по-прежнему никто назвать не может

     

    - Боли в спине врачи связывают со множеством факторов - ущемление и воспаление спинно-мозговых нервов и корешков, переохлаждение или сквозняки, неловкое движение или переизбыток физических нагрузок, какие-то инфекционные заболевания, - говорит в своей книге «Остеохондроз - не приговор» д.м.н., врач-кинезитерапевт Сергей Бубновский. - И возникает вопрос - какое лечение назначить, если все эти причины весьма условны?

     

     Лично на мой взгляд остеохондроз возникает из-за того, что человек просто не понимает, не знает своего организма. Ведь позвоночник - это не просто кости, это еще и мышцы, связки, сухожилия, артерии и капилляры, которые нужно и должно тренировать. Поэтому с моей точки зрения, назначать лечение при остеохондрозе нужно после полного функционального исследования больного, а не после томографии и рентгена. Если провести диагностику всех мышц и суставов тела, можно выявить интересные закономерности, к спине никак не относящиеся.

     

     У одной моей пациентки четыре года были жуткие боли. Диагноз распространенный остеохондроз позвоночника. Ни массажы, ни иглотерапия, ни различные препараты не помогали. После обследования выяснили, что у женщины мышцы нижних конечностей почти атрофированы, они очень жесткие и не развитые. А от мышцы поясничного отдела и ног во много зависит здоровье не только позвоночника, но и сердца, и даже сосудов головного мозга. После того, как ей назначили комплекс упражнений, боли прекратились.

     

     Еще один момент: мало, кто знает, что к обострению остеохондроза могут привести... диеты! Ведь в первую очередь теряется мышечная ткань, и уже только потом начинает уходить жир. Поэтому диеты без физических нагрузок приведут лишь к обострению заболеваний. Теряя мышечную массу, мы лишаем позвоночник и другие суставы питания. Поэтому, если вы решили сесть на диету, то нужны аэробные и силовые нагрузки, а также стретчинг - растяжка.

     

     К аэробным упражнениям относятся:

     

     - ходьба не меньше двух часов в день со скоростью 6-8 км в час (по пересеченной местности хватит часа);

     

     - бег трусцой 20-30 минут (пульс должен быть не больше 140-145 ударов в минуту);

     

     - плавание - не менее 1,5-2 км и желательно без остановки;

     

     - зимой к этому можно прибавить бег или ходьбу на лыжах - не менее 5-6 км.

     

     Только в этом случае можно похудеть без вреда для позвоночника и суставов.

    Евгений Гаёв

    Источник: forumnt.ru

     

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.