• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Древнеримская диета
    Опубликовано: 2011-07-15 12:48:14

     

    Британские ученые, участвующие в проекте по сохранению Геркуланума (Herculaneum Conservation Project), выяснили, чем питались и чем болели жители Римской империи 2 тыс. лет назад, изучив сохранившиеся человеческие экскременты в древней канализации под городом. В процессе исследования ученые были вынуждены перелопатить 750 мешков этих экскрементов.

     

    Геркуланум - это одно из поселений рядом с Помпеей, также пострадавших от извержения Везувия в 79 году. Раскопки позволили обнаружить тоннель длиной 86 м, в котором находится самая большая «залежь» человеческих экскрементов из тех, что археологи когда-либо находили в Римской империи.

     

    Анализ экскрементов в сопоставлении со зданиями над канализацией позволил узнать многое о жизни древних римлян в этом городе, передает ИА «Казах-Зерно».

     

    Исследование показало, что жители города ели в больших количествах овощи и фрукты, фиги, оливки, а также рыбу, морских ежей и яйца, кроме того, ученые обнаружили, что некоторые из горожан страдали от бактериальных инфекций. Помимо фекалий ученые обнаружили в канализации ряд глиняных изделий, лампу, 60 монет, ожерелье и даже золотое кольцо с полудрагоценным камнем.

     

    Надо заметить, что экскременты часто дают ученым ответы на вопросы о прошлом, на которые не может ответить ничто другое. К примеру, несколько лет назад ученые под руководством Денниса Дженкинса (Dennis Jenkins), Орегонский университет (University of Oregon), США, обнаружили окаменелые экскременты, которые могут помочь определить, как и когда первые люди оказались в Америке. Анализ показал, что образцы принадлежат людям, жившим более 14 тыс. лет назад, то есть еще до культуры Кловис.

     

    Культурой Кловис называется индейская культура каменного века, распространенная на территории Северной и Центральной Америки около 13 тыс. лет назад. Согласно данным генетического анализа, эти люди были похожи на аборигенов Сибири и Восточной Азии, что говорит в пользу предположения о заселении Америки из Сибири. Однако наука еще не имеет определенного ответа вопрос о том, были ли люди в Америке до людей Кловис.

    Источник: kazakh-zerno.kz

     

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.