• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Почему у женщин семь пятниц на неделе
    Опубликовано: 2011-07-18 13:21:42

     

    Перепады настроения бывают у каждого человека независимо от пола. Но у женщин они встречаются почти в два раза чаще, причем с возрастом эта разница только увеличивается. За пару минут ощущение счастья сменяется глубочайшим отчаянием. Перепады настроения всегда непредсказуемы и зачастую не зависят от ситуации, а эмоции почти не поддаются контролю. Причины этого кошмара кроются в щитовидной железе.

     

    Щитовидка - это страж нашего здоровья. Она отвечает за обмен веществ, поддерживает работу сердца, головного мозга, мышц, опорно-двигательного аппарата и репродуктивной системы. С возрастом у женщин происходит серьезная гормональная перестройка. В период менопаузы женская щитовидная железа становится очень чувствительной к стрессам, инфекциям, дефициту или переизбытку йода, сообщает РБК.

     

    "Женщины зрелого возраста более подвержены аутоиммунным заболеваниям, которые развиваются вследствие патологической выработки антител против здоровых клеток. Таким образом, антитела понижают функцию щитовидной железы", - поясняет Инна Курчатова, врач-эндокринолог поликлиники №1 НМХЦ им. Н.И. Пирогова.

     

    Из-за нарушений в щитовидке у женщин наблюдаются слабость, снижение памяти, повышение веса, отечность, сухость кожи, ломкость ногтей, выпадение волос, мышечные боли, запоры. Врачи говорят, что, заподозрив неладное, нужно срочно обратиться к врачу, а не списывать все на возраст.

     

    "Гипофункцию щитовидной железы часто путают с переутомлением или другими заболеваниями, но рано или поздно пациенты приходят к терапевту, после обследования их направляют к эндокринологу, и на основании жалоб, анализов крови, УЗИ и сцинтиграфического мониторинга щитовидной железы мы устанавливаем диагноз и назначаем соответствующее лечение", - говорит Инна Курчатова.

     

    Лечат это заболевание тиреоидными гормонами (йодированными производными аминокислот тирозина, обладающими общими физиологическими свойствами и производимыми в щитовидной железе). При этом Инна Курчатова отмечает, что начинать терапию следует своевременно, чтобы не допускать состояния, когда уже требуется оперативное вмешательство. Обычно препараты хорошо переносятся и не вызывают побочных эффектов.

     

    Иногда у женщин зрелого возраста встречается гиперфункция щитовидки. Врачи говорят, что это заболевание может быть связано с наследственностью, вредными привычками и контактами с источниками ионизирующих излучений. Определить повышенную активность щитовидки легко. Жар и обильное потоотделение, потеря веса, дрожание рук, нервозность, раздражительность, учащенное сердцебиение, нарушение артериального давления - все это признаки гиперфункции.

     

    Она не поддается коррекции с помощью гормональной терапии. В случае осложнений специалисты прибегают к хирургическому вмешательству, чтобы достигнуть гипофункции, которая в дальнейшем лечится гормональной терапией. Стоит отметить, что при тяжелых формах гипофункции щитовидной железы может возникнуть кома, а при гиперфункции - тиреотоксичный криз, который часто ведет к летальному исходу.

     

    Чтобы предостеречь себя от заболеваний щитовидки нужно правильно питаться. В ежедневный рацион следует включить молочные продукты, а также продукты, богатые йодом и стимулирующие секрецию желудочного сока (овощи, фрукты, ягоды, свежевыжатые соки).

     

    А чтобы было легче справится с плохим настроением, необходим правильный режим дня и положительные эмоции: прогулки на свежем воздухе, походы в кино, театр, на выставки, общение с друзьями. С депрессией также отлично борются массаж, занятия спортом, особенно йогой и китайской гимнастикой тайцзицюань, акупунктура, ароматерапия и медитация. Помогает трудотерапия и вообще занятость дня рабочими делами, хобби.

    Источник: novonews.lv

     

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.