• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • 7 шагов к правильному здоровому питанию
    Опубликовано: 2011-07-20 11:43:47

     

     Одна не мыслит жизнь без мяса. Другая терпеть не может рыбу. А третья не в силах отказаться от сладкого… Вредные пищевые привычки формируются годами.

     

    Но их можно изменить. Хотя бы ради того, чтобы как можно дольше оставаться молодой. Не стоит слепо верить, что диета - верное средство от морщин, но кое на что она способна. По крайней мере, чем раньше начнешь задумываться над тем, что ты ешь, тем больше шансов избежать в будущем многих возрастных проблем. Питаться правильно совсем несложно. И главное - не обязательно начинать новую жизнь с понедельника. Переход на "антивозрастное меню" правильного здорового питания можно и нужно осуществлять постепенно. Правильное здоровое питание - шаг 1. Мяса мне, мяса! Каждый свой день рождения отмечай уменьшением числа мясных блюд в повседневном меню. Попробуй для начала каждый бифштекс, стейк и кусочек ветчины сопровождать хотя бы листиком салата и ломтиком огурца. Обычно любители мяса равнодушны к овощам. Но если себя к ним приучить, легче будет пройти первую цепочку эволюции пищевых привычек. В порядке очередности отказываемся от:

     

    - мясных копченостей;

     

    - жареного мяса, шашлыков и гриля;

     

    - колбасных изделий;

     

    - котлет. В идеале в числе любимых блюд должно остаться отварное мясо со специями и овощами.

     

     

     

    Правильное здоровое питание - шаг 2. От курицы к индейке. К пернатому семейству у диетологов претензий меньше. Однако и здесь полезно наметить план действий. Хорошо, если с твоего стола в порядке общей очереди будут исчезать:

     

    - птица, приготовленная с кожей;

     

    - жареные окорочка и куры-гриль;

     

    - любое куриное мясо. Переходим на индейку - более диетическую и полезную птицу. Правильное здоровое питание - шаг 3. Ловись, ловись, рыбка.  Подводная братва попадает на стол исключительно в виде воблы, селедки, соленой семги и сушеных кальмаров к пиву? Уже что-то. Но явно недостаточно и, мягко говоря, не совсем полезно. Строй новые отношения с рыбой и морепродуктами. Жирную рыбку типа семги и лосося приветствуем только до тех пор, пока (не дай Бог! ) не начнутся проблемы с печенью. В ней содержатся омега-3 жирные кислоты - признанные борцы со старением. Вся остальная рыба, креветки, кальмары, осьминоги (конечно - в отварном, а не жареном виде) - вне подозрений. Ешь их как можно больше.

     

     

    Правильное здоровое питание - шаг 4. Сотвори кумира. На эту роль идеально подходят любые овощи и фрукты. Можешь поначалу заправлять овощные салаты майонезом, а фрукты и ягоды добавлять в мороженое. Впоследствии ты распробуешь и научишься ценить натуральный вкус даров природы. Ломтик авокадо покажется слаще конфеты, рука сама потянется к яблоку, а зеленый салат захочется сбрызнуть лимонным соком. Итак, начнем: - к каждому основному блюду добавляй зелень и листовые овощи;

     

    - вари овощные супы, особенно - если есть проблема лишнего веса;

     

    - готовь 3-4 раза в неделю гарниры и салаты из бобовых - фасоли, гороха, чечевицы. Правильное здоровое питание - шаг 5. Другая сладкая жизнь. Если душа просит сладкого, не отказывай ей, просто предложи альтернативу - сухофрукты, мед, персик, грушу или банан. Шоколад тоже не возбраняется, но выбирай горький, с большим содержанием масла (заметь, именно масла, а не порошка) какао. Приучайся пить кофе и чай (особенно зеленый и травяной) без сахара. Правильное здоровое питание - шаг 6. Вспоминаем детство.  Ты уже достаточно повзрослела, чтобы понять: крупы и каши - не "детсадовская обязаловка", а настоящий продукт молодости. Где еще взять столько высококачественной клетчатки, которая и худеть помогает, и организм очищает, и содержит растительные белки, насыщающие минимум на полдня, и необходимые для кожи витамины группы В! Но как полюбить овсянку, гречку, пшено и перловку? - свари кашу и добавь ее в тесто для оладий;

     

    - из манки делай пудинги с ягодами и творогом;

     

    - вместо мюсли запарь кипятком овсянку и подсласти ее фруктами и медом. Правильное здоровое питание - шаг 7. Молочный нейтралитет. А вот молоком, кефиром и творогом насиловать себя не стоит, несмотря на всю их пользу. Здесь можно идти на поводу у своего вкуса. Но хоть понемногу добавляй молоко и творог в другие блюда - в соусы и заправки для салатов, в кофе и каши. И периодически пробуй: вдруг организму захочется молочка?

     

    ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Диета без голодания - как правильно похудеть

    Стратегия кажется скучной? Не спеши делать выводы. Сначала попробуй! В конце концов, никто не заставляет отказываться от привычных, но вредных блюд. Просто переведи их в класс деликатесов. И да здравствует молодость!

     

    Источник: delfi.ua

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.