• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как здоровую пищу сделать еще и вкусной
    Опубликовано: 2011-07-21 08:26:09

     

     Для того, чтобы научиться заполнять холодильник здоровой и в то же время вкусной пищей, необходимо изучить несколько простых правил. Заглянув в холодильник, можно многое понять о человеке. Чтобы вы не старались втолковывать друзьям про свой правильный и здоровый образ жизни, холодильник покажет правду: фрукты, овощи и куриные грудки или же наполовину засохшие куски старой пиццы – большая, как вы понимаете, разница.

     

    Очень важно хранить в холодильнике правильную еду, если вы ведете активный образ жизни, и совершенно необходимо, если вы занимаетесь спортом регулярно. Потому что успех тренировок на 70-80% зависит от качества употребляемой пищи.

     

    Для того чтобы правильно питаться, нужно начать с самого личного — с холодильника. Немаловажно, чтобы он всегда был наполнен достаточным количеством качественных продуктов, иначе, придя с работы уставшим и голодным, вы наброситесь на то, что подвернется вам под руку. И весь смысл правильного питания в одну минуту пойдет насмарку! Для того, чтобы этого не случилось, запомните основные принципы по выбору продуктов для святая святых на вашей кухне.

     

    Простота в приготовлении

     

    Для того чтобы обзавестись новыми привычками в отношении питания, вам, несомненно, потребуется время. И неплохо бы в самом начале не сорваться. Если на приготовление еды совершенно нет времени (что происходит чаще всего), необходимо чтобы в холодильнике были уже готовые продукты, сочетающиеся с вашим образом жизни. Консервированная рыба или отварное мясо — отличный источник белков. Рис, макаронные изделия и бобовые (например, чечевица, горох или фасоль) — бездонный кладезь углеводов. Также, не помешало бы иметь под рукой самодельные заправки и аппетитные соусы из магазина: таким образом, любой прием пищи будет не только полезным, но и вкусным.

     

    Запомните, что лучше готовить чуть больше еды, чем нужно на один раз. То, что осталось — разложите в пластиковые контейнеры и поставьте в холодильник. Вы можете взять это на работу на следующий день, и все, что надо будет сделать, — всего лишь разогреть еду в микроволновой печи. Это избавит вас от желания купить где-нибудь на углу хот-дог и изменить философии правильной пищи.

     

    Еда обязана приносить наслаждение

     

    Даже человек, имеющий железную волю, едва ли сможет соблюдать правила здорового питания, если то, что он ест, не будет ему нравиться. Поэтому в холодильнике нужно иметь различные приправы и зелень — корни, плоды и листья растений с невиданными названиями, завезенные из дальних стран, или, по крайней мере, укроп и петрушку, купленные на соседнем рынке. Они придадут вашей еде еще больше вкуса и аромата.

     

    Углеводы, содержащие крахмал

     

    Это, к примеру, макароны, которые многие отчего-то ни за что не допускают в свой рацион. Употребляя их, вы сделаетесь более выносливыми, так как в них содержатся углеводы, которые медленно расщепляются, обеспечивая тем самым, постоянный приток энергии, — особенно это касается макаронных изделий из непросеянной муки. В качестве варианта можно использовать отварной турецкий горох с красной, белой и пятнистой фасолью. Присыпьте это все петрушкой и полейте лимонным соком, также можно добавить в салат фасоль или же вместе с соусом разогреть ее. В этом блюде, в любом случае, не будет содержаться жира, зато антиоксидантов и клетчатки там просто море. Бобовые содержат углеводы, которые очень медленно усваиваются, а значит, поставляют в течение продолжительного времени глюкозу в кровь. Собственно потому они и незаменимы при усиленных физических нагрузках. В бобовых также много белка.

     

    Отличный источник углеводов — отварной рис. Углеводы быстро расщепляются на молекулы глюкозы. Главное помните, что, если вы стараетесь сбросить вес, надо быть осторожными и не переедать продукты, которые богаты сложными углеводами.

     

    Клетчатка

     

    Морковь, капуста, зеленый лук, кресс-салат, молодой шпинат, брюссельская капуста, помидоры, огурцы, зеленый, желтый и красный перец — во всех этих овощах содержится мало крахмалосодержащих углеводов, и поэтому их можно есть в больших количествах. Также они богаты минералами и витаминами. Покупайте зелень и овощи два раза в неделю: тогда они не потеряют витамины и не будут вянуть. Томатный или любой другой соус (например, майонез, но только чтоб было низкое содержание жира) позволит вам в две минуты приготовить аппетитное блюдо: банальные макароны или рис сделаются, как ни крути, намного вкуснее.

     

    Белки

     

    Свежая рыба и куриные грудки. Вам нужно съедать достаточное количество продуктов, которые богаты на белок. Это правило нетрудно соблюдать, если в холодильнике лежит готовая птица или рыба. Банка лосося, тунца или тунца — лучше в томатном соусе или в собственном соку, чем в растительном масле. Консервированная рыба не уступает свежей по содержанию белка. Лосось и сардины богаты кальцием и включают незаменимые жиры Омега-3, способствующие улучшению мозговой деятельности

     

    Приправы

     

    Базилик, чеснок, имбирь, укроп и петрушка придадут вашим блюдам вкус и аромат. И еще в них содержится много витаминов и микроэлементов.

     

    Овощи и фрукты

     

    Всем известно, что овощи и фрукты являются важнейшими источниками пищевых волокон, регулирующих работу кишечника, -каротина (пигмент желтого цвета, который придает желто-оранжевую окраску многим овощам и фруктам, в организме он превращается в витамин А), фолиевой кислоты, витамина С, минеральных солей (калия, способствующего выведению излишка жидкости из организма; железа и меди, активно участвующих в кроветворении, а также кальция, фосфора, цинка,

     

    марганца). Кроме того, в овощах и фруктах содержатся дубильные вещества, оказывающие противовоспалительное действие, эфирные масла, возбуждающие аппетит, и фитонциды, обладающие антимикробным действием.

     

    Можно утверждать, что если в рационе нет овощей, то нет и нормального пищеварения. Овощи и фрукты, особенно сырые, активизируют секрецию желудка, поджелудочной железы, желчного пузыря. Наилучшее влияние на выработку желудочного сока оказывает белокочанная капуста в любом виде кулинарной обработки, а на выработку желчи - морковь. Салат из сырых овощей перед обедом повысит выработку пищеварительных соков и тем самым аппетит, что может быть важным для детей с плохим аппетитом. Фрукты, особенно печеные, являются наиболее существенным источником пектинов, которые активно связывают и выводят токсины (от греч. toxikon - яд) из организма. Высоко содержание пектина в яблоках, абрикосах, смородине, клюкве, апельсинах (особенно в белом внутреннем слое кожуры).

    Источник: vkurse.ua

     

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.