• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Почему молнии убивают чаще мужчин, чем женщин
    Опубликовано: 2011-07-21 14:48:22

     

     В США ведут статистику случаям поражения людей молниями. Энтузиасты собирают ее по страховым компаниям, заказывают исследования ученым. И потом докладывают на ежегодных конференциях интересного сообщества, название которого можно перевести на русский язык приблизительно так: «Интернационал переживших удары молний и электрического тока» (LS&ESSI).

     

    Так вот, по последним данным, полученным  специалистами Национальной погодной службы США (National Weather Service), среди тех 648 погибших  от удара молнии за последние 13 лет, подавляющее большинство - представители сильного пола: 82 процента. Есть и другие цифры - 86 процентов. Их в свое время предоставляли страховые компании. Может быть, статистика меняется? И  небесное электричество стало более щадящим к мужчинам? Но в любом случае, гендерный перекос  тут очевиден. Откуда он берется?

     

    Существует полумистическое предположение, что  сильный пол чаще попадает под удары из-за тестостерона - мужского полового гормона. Но в чем его притягательная сила, не известно. Хотя, если верить авторам гормональной гипотезы, из группы людей молния обязательно выберет того, у кого тестостерона больше.

     

    Исследования, которые недавно провел Джон Дженсениус (John Jensenius) из Национальной погодной службы, мистику отметают, пишет КП.

     

    Ученый считает: молнии убивают мужчин чаще лишь из-за того, что они ведут себя в грозу более безрассудно. И подставляются. Женщины в страхе прячутся от стихии в укромных местах, разбегаются по домам. А представители сильного пола не обращают внимания на буйство природы. Особенно, если дождь еще не начался.

     

    Уже в этом году молнии убили шестерых, Все - мужчины.   Один - в Луизиане -продолжал играть в гольф в грозу, другие - в Южной Калифорнии - не смогли оторваться от бейсбола.

     

    - Будьте бдительны, - советуют ученые. - В грозу лучше спрятаться. Американские синоптики предупреждают: впереди июль - самый богатый на молнии месяц. В США, к примеру, каждый июль молнии "набивают" в среднем по 20 человек. Большинство погибают на День Независимости (4 июля), участвуя в массовых мероприятиях на свежем воздухе.

     

    Это предостережение годится для любой страны мира. Вообще для всей нашей планеты, атмосферу которой прошивают по 8 миллионов молний в день.

     

    ПРАВИЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ВО ВРЕМЯ ГРОЗЫ (Советы от доктора технических наук, специалиста по молниям, профессора Эдуард БАЗЕЛЯНА из Энергетического института имени Кржижановского):

     

    Молнии настолько не предсказуемы что уберечься от них на сто процентов в принципе не возможно. Но меры предосторожности принять стоит. Они снижают риск.

     

    1. Не прячьтесь под деревом - молнии, все-таки, чаще бьют в более высокие объекты. Лучше отойти  на расстояние  в два раза превышающее его высоту. Это убережет от шагового напряжения.

     

    - Попадая в землю, молния «растекается», - поясняет термин профессор Базелян. - И ее импульсный ток создает разность потенциалов на поверхности: так называемое шаговое напряжение.   Напряжение тем меньше, чем дальше от места удара. А воздействие на человека тем меньше, чем уже стоят его ноги.

     

    2. В "чистом поле" примите "позу эмбриона" : присядьте сгорбившись на корточки. Ноги - вместе. Или встаньте - не смейтесь - на одну ногу, вспомнив об опасности шагового напряжения.

     

    3. Не стойте под зонтиком, не держите в руках удочку или клюшку для гольфа. Не прикасайтесь к металлическим предметам. И выньте их из карманов.

     

    4. Грозу можно переждать в машине или автобусе - их металлические оболочки создают защитный экран, называемый учеными "клеткой Фарадея". Внутрь ее молния не проникает, а "стекает" в землю.

     

    5. Находясь дома, выключите электроприборы и газ. Не выглядывайте в окна. Не разводите огонь в печи или в камине - грозовому разряду проще пробить горячий воздух.

     

    6. Не светите в грозовые облака лазерной указкой. Есть научные данные, что лазерный луч притягивает молнии.

     

    Для справки: температура молнии 30 тысяч градусов - в пять раз выше, чем на поверхности Солнца. Напряжение может достигать 16 миллионов вольт. Ток - 200 тысяч ампер.

    По материалам: kp.ru

    Источник: Обозреватель

     

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.