• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Роды. Ум.
    Опубликовано: 2007-04-27 12:06:44

     

    "Роды - естественный процесс, в подавляющем большинстве случаев не требующий вмешательства, а только наблюдения, моральной поддержки и защиты от человеческого вмешательства". Профессор акушерства Г.Клостерман.

    Механизму родов не менее 120 млн.лет, и можете быть уверены - ваше тело и тело малыша лучше нас знают, что делать, и прекрасно делают это. За редким исключением, единственное, что мешает родам происходить легко и безболезненно, это истерическое состояние аберрированного ума матери.

    Pоды - технологически определенное дело, и чтобы хорошо родить, надо уметь рожать. Можно язвительно усмехаться, но нельзя с этим не согласиться. Доведенные до ужаса древней идеей о муках и страданиях за грехи, европейские женщины в массе относятся к родам, как к страшной и не поддающейся анализу и улучшению процедуре, которая асссоциируется с кровью, запахом хлороформа, белизной халатов, блеском стали, стонами рожениц и руганью акушерок. Такая форма безумия, принимаемая нами за норму, встречается, к счастью, далеко не во всем мире. Африканкам, полинезийкам, американским индианкам повезло больше: не зная христианского мифа, они и не подозревают, что роды болезненны. Для многих народностей роды являются тем, что они и есть - освобождением от бремени, облегчением, радостью, гордостью за произведенного на свет человека, и, в общем, совсем не трудным делом, спокойно и уверенно совершаемым во время поездки за хворостом или на поле с помощью фляги с водой, острого ножа, костра и суровой нитки. Результаты при этом не хуже, а лучше, чем у нас. С этим можно спорить, но очевидно, что тот, кто не умеет рожать сам, больший дикарь. Подтверждают это страны Скандинавии, где благодаря массовому обучению и переходу к домашним родам сейчас самая высокая статистика выживания и здоровья малышей. Конечно, это чтиво не заменит учебного курса с полной тренировочной программой, но, может быть, наведет на размышления в этом направлении.

    1. Роды - всегда мощная реактивная запись боли, шок для малыша. Вся обстановка, голоса, ощущения с момента схваток до того, как малыш успокоится у груди мамы, попадают в реактивный банк и будут аберрирующими факторами, а боли, испытанные при этом - психосоматическими расстройствами. Практика дианетического одитинга показала, что хронические заболевания носоглотки, бронхов, легких, головные боли в большинстве своем кропотливо созданы людьми, принимающими роды. Засовывание ватных томпонов в носик, закапывание в нос и глаза, шлепание, резкие вдохи, обжигающие дыхательные пути, травмы от инструмента - все это вызывает болевые шоки у малыша. Какая в этом необходимость? Нет, он явно попал в мир, кишащий врагами.
      Поэтому первое и главное: с момента схваток до успокоения малыша должна быть полная тишина. Если вы не хотите умственных аббераций для ребенка, не говорите ничего! Этого реально достичь дома, с близкими людьми. Нужно создать такие условия, чтобы в реактивный банк малыша попало как можно меньше, т.е. выход на свет не должен стать стрессом и болью. Это вполне возможно, и я постараюсь нарисовать общую картину таких родов.
    2. Боль не естественна для родов. Она возникает в результате напряжения и неконтролируемого сокращения мышц матки и живота. А эти сокращения - результат возбуждения, нервозности и страха. Этот страх создается, как ни странно, врачами. Похоже, он им выгоден. Они внушают вам, не думая о последствиях, всякие ужасы - от "неправильности срока" до необходимости тужиться, и вы поступаете в роддом в состоянии стресса и беспомощности. Вот почему больно рожать.
      Если вы нормально носили, то роды произойдут сами так, как надо. Если вы спокойны и расслаблены, то роды будут приятным облегчением. Вы произвели на свет человека. Боже, о чем мы только не думаем, только не об этом! Пожалуйста, приложите усилия к созданию своего правильного психического и умственного состояния. Это важно для вас обоих. Читайте, занимайтесь аутотренингом, медитируйте, делайте, что хотите, но к моменту появления малыша вы должны быть готовы. Вы родите настолько хорошо и легко, насколько хорошо понимаете, что такое роды.
    3. Создайте тишину, покой и благожелательность. У вас праздник.
      Сделайте уборку, обставьте дом цветами, уставьте стол прекрасными напитками и красивой посудой. Приспустите шторы - яркий свет поначалу болезнен для малыша. Позовите ближайших друзей и опытную акушерку-наставницу - для подстраховки на случай непредвиденных осложнений, - с ней вы познакомитесь заранее и обговорите все условия ее помощи. Пусть звучит красивая музыка, вызывающая у вас самые приятные ощущения. Приготовьте теплую воду, необходимую посуду, пеленки, вату, аптечку на всякий случай. Родив, вы придете с малышом в комнату. будете его кормить, отдыхать, пить лимонад и принимать тихие поздравления. Малыш будет счастлив попасть в такую компанию.
    4. Максимум комфорта и удобства для вас и малыша.
      Примите естественную, расслабленную позу - сидя-полулежа. Пусть малышу помогает выскользнуть гравитация. Хорошо сесть на раздвинутые слегка колени мужа - так рожают скандинавки. Но лучше всего сесть в тепловатую ванну. Тут можно полностью расслабиться. Ванна ( вообще вода, например, теплое море) - почти идеальная cреда для малыша: сначала он оказывается просто на свободе, продолжая плавать в родной стихии, затем головка его появляется на воздухе, но рядом уже ваше тело, и лежа на нем и найдя грудь, удобно привыкать к "суше".
      Родившись, малыш должен минут пять поплавать в воде и успокоиться. Захлебнуться он не может: когда на лице вода, рефлекторно замирают дыхательные мышцы. Пока он плавает, нежно освободите от слизи его ноздри, и лучше сделать это губами. Теперь вы осторожно можете дать ему сосок - в воде, или на воздухе. Тут надо понимать, когда наступит первый вдох, и что делать с пуповиной. Это просто. 10-15 минут после появления пуповина еще наполнена кровью, и малыш выбирает из плаценты остатки питания и кислорода. Постепенно кровь малыша вся перейдет в его кровоток, и плодный пузырь отделится, тогда-то малыш почувствует недостаток кислорода и начнет дышать, регулируя усилия легких так, чтобы не обжигаться воздухом. Это значит, малыш вдохнет в один из моментов до отделения плодного пузыря. Стимулировать вдох с помощью боли нужно в случае крайней вялости или шока, если малыш не реагирует на прекращение притока крови из пуповины, что бывает крайне редко. Теперь вы можете понять, что происходит, когда малыша шлепают, едва вынув, и сразу отсекают пуповину, полную крови.
      Когда плодный пузырь вышел, его вместе с пуповиной кладут в чистый тазик, и вместе с ним вы можете выйти из ванной и отдыхать с малышом, пока пуповина не опустошится и не будет обрезана.
    5. Вы дали жизнь человеку. Вы поможете ему окрепнуть и вырасти. Однако он, будучи человеком, не принадлежит вам, и вы не имеете на него никаких прав. Он - уже человек. У него свой путь, своя цель, свой опыт. Вы можете дать ему только ту поддержку, которую он сам хочет иметь.
      "Ваши дети - не дети вам. Они - сыновья и дочери тоски жизни по самой себе. Они пришли от вас, но не принадлежат вам. Вы можете дать им ваши слова, но не ваши мысли, ибо у них есть свои мысли. Вы можете учиться у них, но не учить их, ибо они обитают в долине Завтрашнего дня, где вы не можете побывать даже в снах ..."
      Если вы забудете эти строки Джебрана, вы рискуете стать бедой для своего ребенка. Вы - главный и постоянный рестимулятор всех пренатальных записей боли. Вы - главный враг, и вы - главный защитник малыша. Он - в тисках этих эмоций, и вы - тоже. Поэтому будьте свободным человеком и дайте быть свободным человеком малышу, - быть тем, чем он является по своей природе.



    Автор - Курдюмов Н.И. http://kurdyumov.ru


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.