• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Различные способы приготовления еды: плюсы и минусы
    Опубликовано: 2011-07-26 08:27:07

     

     Существует много способов приготовления пищи. Чтобы выбрать самый подходящий, нужно определиться, что мы рискуем потерять и что можем получить, выбрав тот или иной способ приготовления любимых блюд.

     

    Варка как способ приготовления еды

     

    Плюсы: не надо стоять над плитой, само сварится. Минусы:  увеличивает количество глюкозы в углеводсодержащих продуктах (овощи, корнеплоды). Если ты худеешь, и это вопрос принципиальный – выбирай пар. Тонкости:  чтобы свести потери к минимуму – бери как можно меньше воды, держи крышку закрытой поплотнее. Овощи лучше варить не до мягкости, пусть чуть похрустывают.

     

    Приготовление блюд на пару

     

    Плюсы:  сохраняется больше всего витаминов, гликемический индекс почти не растет. Минусы:  не всем нравится вкус пищи, приготовленной на пару. Продукты, которые нужно варить долго – картофель, корнеплоды, красное мясо – в пароварке получаются куда менее вкусными, чем хотелось бы. Тонкости: лучше всего использовать для самых нежных продуктов – зеленых овощей, молодой мелкой моркови, свежей рыбы. Овощи из пароварки не будут казаться пресными, если подавать их с соусами, а не просто солить-перчить после приготовления.

     

    Пассерование как способ приготовления пищи

     

    Плюсы:  отличный компромисс - обжаривание и добавление масла позволяют получить блюдо с "настоящим" вкусом, при этом потери полезных веществ не так уж велики. Минусы:  процесс требует твоего активного участия. Тонкости:  для овощей верно то же правило, что и при варке – лучше сыроватые, чуть хрустящие в серединке кусочки, чем размякшая масса. Тебе понадобится неглубокая сковорода с толстым дном и плотно прилегающая крышка. Можно обойтись вообще без масла: влей пару столовых ложек воды, овощного отвара, соевого соуса (или разведи водой тот соус, с которым будешь подавать готовое блюдо – томат, сметану и др. ). Поставь сковороду на небольшой огонь. Как только жидкость закипит – добавь овощи и быстро помешивай несколько минут, потом прибавь огня, добавь ложку или две той же жидкости, и накрой крышкой. Через пару минут убавь огонь и доведи блюдо до готовности.

     

    Тушение как способ приготовления блюд

     

    Плюсы: ещё быстрее и практичнее, чем пассерование. Не требует жира. Минусы:  овощи теряют больше витаминов и становятся калорийнее, чем при приготовлении на пару. Тонкости:  процесс приготовления похож на пассерование, но без предварительного обжаривания. Можно тушить рыбу или мясо в овощном бульоне с добавлением пряностей, чеснока, имбиря, лемонграсса и вина – получится вкуснейший соус, никакого майонеза не захочется.

     

    Запекание как способ приготовления еды

     

    Плюсы:  очень удобный способ, особенно для продуктов с толстой шкуркой или большого размера – например, тыквы. Удобно готовить сразу много порций. Минусы:  В процессе запекания жиры окисляются, и в блюде прибавляется свободных радикалов (это активные вредные молекулы). Чем выше температура и чем дольше длится приготовление, тем выше становится гликемический индекс. Тонкости: хорошо запекать без масла, например, картофель, нежирное мясо и рыбу в фольге или на тонком кусочке хлеба (некоторые используют армянский лаваш).

     

    Жарка как способ приготовления пищи

     

    Плюсы:  это привычно, вкусно и питательно. Минусы: жиры окисляются, и увеличивается количество свободных радикалов (что никому не полезно), углеводы переходят в легко усваиваемую форму (не для тех, кто хочет похудеть). Тонкости:  масло для жарки лучше использовать сливочное (насыщенные жиры) или оливковое (мононенасыщенные), и избегать полиненасыщенных – подсолнечного, кукурузного и соевого, так как при жарке они окисляются. Их лучше не нагревать, а добавляться в салаты.

     

     

    Гриль как способ приготовления еды

     

    Плюсы:  не требует жира, удобно для большого количества порций. Минусы:  важно не передержать – чем темнее корочка, тем больше в продукте свободных радикалов. Тонкости:  лучше всего готовить жирное мясо и сочные овощи – баклажаны, цуккини, томаты.

     

    Способ приготовления блюд в микроволновкеПлюсы:  Быстро. Так как продукты готовятся в собственном соку, сохраняются водорастворимые витамины B и C. Минусы:  недавнее исследование показало, что приготовленные в микроволновке брокколи потеряли большую часть антиоксидантов (это как раз те вещества, которые позволяют избавиться от свободных радикалов) по сравнению с приготовленными в пароварке. Тонкости:  при приготовлении в микроволновке особенно сильно нагреваются жирные части продукта, поэтому не готовь в ней жирную рыбу – разрушатся полезные жирные кислоты. Если ты предпочитаешь микроволновку, используй её на минимальной мощности и температуре, даже в ущерб экономии времени. Накрывай посуду, чтобы продукты находились в пару – хотя должна оставаться небольшая щёлочка для выхода пара. Готовь только в стеклянной или керамической посуде. Пластмассовую посуду лучше не использовать вообще, даже для разогревания, и использовать пищевую плёнку (например, в качестве крышки) тоже не стоит. Если у тебя нет крышки – используй бумагу для выпечки или плоскую тарелку, салфетку или бумажное полотенце.

     

     

    Источник: delfi.ua

     

     

     

      

     

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.