• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Здоровье. Питье мое.
    Опубликовано: 2007-04-27 12:16:59

     

    После очередной ночи, проведенной в танц-клубе, ты утром подходишь к зеркалу и ужасаешься кругам под глазами… А потом с трудом тащишься на кухню и ищешь пару пакетиков чая, чтобы положить их на глаза и снять отечность. И даже не задумываешься, что чай можно помогает не только в этом случае – у него, оказывается, много и других целебных свойств.


    Чай – один из немногих напитков, собравших в себе мудрость веков, философию, целебность и даже искусство. Наверное, каждый из нас хоть раз в жизни выпил чашечку чая. И многие наслышаны о том, что эффект от этого напитка императоров может быть гораздо больше и лучше, чем мы получаем обычно. Но каждый раз в литературе мы встречаем новое описание методов заваривания чая – необычное, особенное… Какое же из них правильное? Правильное вам никто не подскажет, потому что каждый мастер чайных церемоний заваривает его по-своему. А вот узнать несколько основных правил можно у великих любителей чая – китайцев.


    Во-первых, чай должен быть теплым – не горячее 56 градусов. Измерять температуру градусником совсем необязательно, просто запомните, что он не должен обжигать горло, желудок и пищевод. Во-вторых, чай не должен быть слишком крепким. Если вы любите чифирь, то вам грозят бессонница и головные боли, потому что если заваривать напиток слишком долго, чайные полифенолы и эфирные масла окисляются и становятся вредными. И потом, в чае, простоявшем более двух часов в теплом месте, заводятся бактерии и грибки. Ну и, в-третьих, чай нужно пить за полчаса до еды или через полчаса после. Если чай употреблять вместе с едой или сразу после, то он сильно разжижает желудочный сок и пища переваривается медленнее.
    О том, что чай обладает целебными свойствами, слышали, наверное, все. Вы не особо верите в это? Тогда, все вопросы – к ученым, которые после исследования этого напитка рассказали нам очень многое. Например, любой чай очень полезен для самого главного органа человека. Хотя одной из последних новостей было то, что чай усиливает потенцию и делает оргазм ярче, сейчас мы все-таки говорим о сердце. После «разбора на составляющие», было выяснено, что чай содержит кофеин, стимулирующий сердечную деятельность, и калий, необходимый для работы сердечной мышцы. В отличие от кофе, напиток императоров не столь сильно вымывает кальций из костей, поэтому его можно пить практически всем. Тогда как для напитка богов очень много ограничений.
    Во многих чаях (особенно зеленом и желтом), обнаружен витамин Р, укрепляющий стенки сосудов и капилляров. Кроме этого, ученные утверждают, что при регулярном употреблении чая, мы будем соображать гораздо быстрее, потому что благодаря этому напитку улучшается мозговое кровообращение, и расширяются сосуды мозга. Нет, вы, конечно, можете сказать, что алкоголь тоже расширяет сосуды. Только вот как он влияет на сердце?… Впрочем, на этом ученые и медики не остановились и рассказывают нам дальше о том, чем так полезен напиток из чайных листьев.
    Ну например, методом научных исследований и творческого эксперимента, они доказали, что одна чашка чая в день (особенно зеленого) уменьшает риск почечно-каменной болезни на 10 %. Хотите снизить еще сильнее? Процентов на 60? Пожалуйста – пять чашек в день! Кроме того, содержащийся в зеленом чае алколоид теофиллин, избавит вас от сердечных и почечных отеков. А чем меньше болеешь, тем дольше живешь. Тем более что на этом ученые опять-таки не остановились и заявили, что напиток императоров полезен также и для желудка (практически панацея при правильном употреблении – вы не находите?). Так вот в чае содержатся дубильные вещества танины, отлично заживляющие желудочные и кишечные язвы – согласитесь, приятное открытие (особенно если вы уже столкнулись с перечисленными проблемами). При гастрите с пониженной кислотностью (а по мнению врачей, 95% людей болеют этим самым гастритом, так что думается, что и вы обнаруживали у себя такие симптомы как тяжесть, чувство переполненности желудка, диарея) очень полезно пить много крепкого зеленого или черного чая. Всего за пару месяцев подобного лечения можно, избежав медикаментов, вернуться к нормальному питанию фастфуд.


    Но на самом деле, все описанное – это малая часть медицинских аспектов чайной культуры. Ведь невозможно описать все достижения и исследования чая в одной статье. Тем более что хотелось бы сказать совсем немного и о самом чае.
    Давайте, начнем с самых известных в России – черных байховых чаев. У нас множество их сортов и видов – листовые, ломаные, мелкие. Эти чаи незаменимы для тех, кто работает в жестком графике (то есть для большинства из нас). Ведь черный чай очищает организм от токсинов и лишней жидкости, то есть служит прекрасным мочегонным. А если заварить его покрепче, то это отличное средство от расстройства желудка. Недаром, при алкогольной интоксикации вместо утренней бутылочки пива «на опохмел», профессионалы советуют выпить большую кружку крепкого сладкого чая – спасает гораздо лучше и быстрее. Да и на работу можно появляться со спокойной совестью.
    Кроме того, именно черный чай прекрасно снимает стресс и его последствия (что очень важно особенно для жителей мегаполисов и крупных городов). Пара чашек в день этого напитка вдвое быстрее снижает уровень кортизола (гормона стресса), и к тому же это гораздо вкуснее, чем антидепрессанты. Кстати, черный чай (в отличие от кофе) не вреден, а очень полезен для зубов! Он содержит много фтора, регулирует кислотную среду в ротовой полости и предотвращает образование вредного налета на зубах. А если вы хотите уменьшить риск сердечных заболеваний, то три чашки черного чая в день снизят уровень «плохого» холестерина.
    Помимо черного чая, в последнее время в нашей стране многие увлекаются не менее полезным (а в некоторых моментах и более) зеленым чаем. Однако мало кто знает, что этот чай особенно важен для тех, кто увлечен похудением. Ведь если вы, допустим, ходите в спортзал, то одна чашка правильно заваренного зеленого чая, увеличит расход калорий на 200 единиц. Кроме того, зеленый чай содержит витамины С, Р, В, К, РР, цинк, йод, медь и марганец. Он защищает от бактерий, вирусов, радиации, полезен тем, кто занят умственным трудом, снижает риск развития сахарного диабета. А еще в зеленом чай содержится практически столько же кофеина, что и в кофе (а в некоторых сортах даже больше), но при этом эффект тонизирования сохраняется в три раза дольше, поэтому и не рекомендуется пить его во второй половине дня – рискуете не заснуть.
    А еще есть белый чай (самый дорогой – например, сорт «Серебряные иглы» стоит более 1000 долларов за килограмм), который помогает в профилактике онкологии. Желтый чай, который чистит печень и кровь, и исключительно вкусен по мнению императоров. Оолонг (улун), он же красный чай, который содержит кофеин, теин, витамины С, В, Е, К, В1, В6, В3, В12, кальций, фосфор, железо, йод, магний, селен, цинк, марганец. Улуны по поверью, при длительном употреблении, омолаживают организм.
    Говорить о чае можно вечность – со всей неспешной китайской философией размышляя о пользе этого напитка, воде, из которого стоит его готовить, географии, где можно найти самые лучшие сорта, сортах и видах вообще. Да одна чайная посуда чего стоит, ведь это только у нас возможно пить чай из литровой железной кружки с селедочным запахом. И мало того, что ни один китаец вам этого не простит, но и сами вы не почувствуете ни «неземного» удовольствия, ни обещанного эффекта. Просто в следующий раз, выбирая чай, задумайтесь – может быть стоит придать этому напитку чуть больше значения, чем раньше?

     

    Болотова Лёля

     

    http://glaml.ru/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.