• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Пассивное курение приводит к потере слуха
    Опубликовано: 2011-08-10 14:29:27

     Американские ученые выяснили, что подростки, которые нередко становятся пассивными курильщиками, могут страдать от потери слуха. А в семьях, где курит хотя бы один из родителей, у детей возникают проблемы с успеваемостью в школе.

     

    Как сообщает «Русская служба ВВС», такой вывод сделан на основе исследования, проводившегося при участии полтора тысяч молодых людей в возрасте от 12 до 19 лет. Проверив восприимчивость подростков к звукам различной частоты, ученые выяснили, что те из испытуемых, кто подвергался воздействию табачного дыма, вдвое чаще испытывают проблемы со слухом. Специалисты объясняют это тем, что химические вещества, содержащиеся в табачном дыме, ухудшают кровоснабжение органов слуха.

     

    Ранее, напоминают «Аргументы и факты», ученые выявили связь между курением родителей и поведением и успеваемостью в школе их детей. Родители, имеющие привычку курить дома, рискуют вырастить детей, которые будут плохо успевать в школе и иметь проблемы с дисциплиной. Эксперты из Гарвардской школы общественного здоровья провели исследование, в котором приняли участие более 5,5 тысячи детей из США в возрасте до 12 лет. Шесть процентов из них жили в семьях, где был хотя бы один курильщик.

     

    Эти дети отличались гиперактивностью, рассеянностью и низкой успеваемостью в школе. Примечательно, что курящие родители сами имели в прошлом аналогичные проблемы. Ученые определили, что пассивное курение давало 51-процентное увеличение риска развития одного из трех описанных выше расстройств у ребенка. Каким именно образом табачный дым влияет на ребенка, специалисты пока не могут сказать.

     

     

     

     

    По данным ВОЗ в 20-м веке от табакокурения погибли 100 миллионов человек. В этом году в мире может умереть более пяти миллионов человек от заболеваний, связанных с курением табака: инфаркта миокарда, инсульта, рака легких и других. Еще более 600 тысяч человек, включая 150 тысяч детей, могут умереть от пассивного курения. Ежегодный показатель смертности от глобальной эпидемии табакокурения к 2030 году может возрасти до восьми миллионов.

     

    источник *Mail.ru*

    Источник: Настроение

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.