• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Плодовитость женщины зависит от группы крови
    Опубликовано: 2011-08-15 09:09:10

     

     Учёные из Медицинской школы при Йельском университете (США) обнаружили, что от группы крови может зависеть плодовитость женщины. Впрочем, это не значит, что по группе крови можно делать прогнозы о сниженной фертильности.

     

    Исследователи замерили уровень фолликулостимулирующего гормона (FSH) у 544 женщин, которые обратились в больницы Коннектикута и Нью-Йорка с просьбой помочь с зачатием. Приняв во внимание возраст пациенток (а в среднем он составил 35 лет), специалисты выяснили, что женщины с первой группой крови в два раза чаще обладательниц второй и четвёртой групп имели повышенный уровень FSH, свидетельствующий о сниженном резерве яичников (в яичниках мало яйцеклеток или же они не отвечают требованиям для успешного оплодотворения в пробирке). Женщин с третьей группой крови среди испытуемых было слишком мало, чтобы делать статистические выводы.

     

    Объяснений этой связи пока не найдено, но, предположительно, молекулярный механизм, который определяет группу крови, воздействует на клетки яичников. Красные кровяные тельца имеют молекулу-идентификатор, которая прилипает к поверхности клетки как "флагшток". Люди со второй, третьей и четвёртой группами имеют ферменты, которые изменяют конец этого "флагштока" (исследователи сравнивают этот процесс с поднятием флага на полюсе). У обладателей первой группы такой "флаг" не поднимается. Возможно, какая-то часть процесса, который регулирует "поднятие флага" у обладательниц второй группы и отсутствует у дам с первой группой, также выполняет какую-то неизвестную функцию в клетках яичников.

     

    Руководитель исследования Любна Пал отмечает, что в исследовании участвовали только те женщины, которые обратился за репродуктивным лечением, поэтому результаты работы не могут быть распространены на всё население. Однако будущим мамам с первой группой крови стандартные тесты помогут оценить риск возникновения проблем с фертильностью.

     

    Результаты исследования будут опубликованы в журнале Human Reproduction.

     

    Подготовлено по материалам LiveScience.

    Источник: Sex-news.ru

     

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.