• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Малокровие: как вернуть себе железо..
    Опубликовано: 2007-04-27 17:16:01

     

    Слабость, одышку, онемение рук и ног, желтоватый цвет кожи и бессонницу обычно списывают на весенний авитаминоз. Это может быть верно только отчасти. Несмотря на неплохое питание, древняя болезнь анемия продолжает пополнять список своих жертв. Особенно страдают жители больших городов..

    с

    В народе анемия известна под названием «малокровие». Это не значит, что в нас вдруг стало циркулировать на пару литров меньше крови, чем положено. Но в ней снизилось количество красных кровяных телец- эритроцитов или гемоглобина.

     

    Анемию называют железодефицитной, поскольку именно от железа зависит нормальное кроветворение, и именно оно входит в состав гемоглобина, который переносит кислород из легких во все органы и ткани нашего организма. Отдав клетке необходимый кислород, гемоглобин забирает из нее «на выброс» углекислый газ.

     

    Самая частая причина малокровия - кровопотеря. Причем, не обязательно большая. Вполне достаточно регулярных кровотечений из десен, носа, желудочно-кишечного тракта, обильных менструаций, обострений геморроя, чтобы подобная проблема возникла и стала актуальной.

     

    Одна из причин нехватки железа - это недостаток в рационе питания мяса и овощей. Но случается, что из-за проблем с желудочно-кишечным трактом, железо просто не усваивается организмом.

     

    Как выходить из ситуации? Многие уверены, что, налегая на мясо и особенно печень, можно быстро восполнить нехватку железа. Должны их разочаровать. Самое сбалансированное и рациональное питание способно лишь на время покрыть недостаток этого элемента в организме.

     

    Если железодефицит уже существует, полностью устранить его не может ни одна диета. И дело не в диете, как таковой, а в современном состоянии нашего здоровья. Кстати, поедать килограммами печенку животных бестолку. В ней железа, конечно, много (в три раза больше, чем в мясе), но усваивается оно в куда меньших количествах.

     

    А железо из овощей и фруктов усваивается в пять раз хуже, чем железо из мяса. Поэтому гранатовый сок и гречка положение поправят, но не спасут. Сегодня врачи основную надежду возлагают на лекарственные препараты железа.

     

    Принимать их надо натощак, запивая стаканом фруктового сока. В течение двух часов после этого не следует пить кофе, чай или молоко и не есть творог и йогурты, яйца, хлеб из цельных зерен - они могут замедлить процесс всасывания железа. Курс лечения, как правило, длится от трех до шести месяцев.

     

    Но принимать железосодержащие препараты без консультации с врачом не стоит. Слишком во многих сложных химических реакциях внутри нашего тела принимает участие железо. Потому бесконтрольный прием препаратов железа может нанести вред клеткам и даже спровоцировать их гибель.

     

     

    Ирина Григорьева

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.