• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Какие напитки лучше пить в жару?
    Опубликовано: 2011-08-22 14:29:35

    Как все устроено несправедливо. Зимой - холод собачий, мечтаем о тепле и солнышке. Быстро мелькнет весна и вот оно - лето. Но на нас опять-таки не угодишь. Видите ли, слишком жарко. Теперь приходится спасаться от пекла. Спасаемся мы обычно просто - выпиваем тонны воды, отмечает ИА Казах-Зерно. Пьем и потеем. А что рекомендуют медики?

     

    Начнем с того, что на самом деле от холода спастись проще - нужно просто потеплее одеться. А вот с жарой так просто не разберешься. Особенно тяжело приходится жителям крупных городов. Например, на этой неделе синоптики пророчат жителям столицы аномальную жару. Столбик термометра поднимется до плюс 35 градусов.

     

    В начале недели дневная температура не превысит плюс 30 градусов. Повышение температуры начнется в середине недели. Сухой воздух горячий воздух принесет в Москву антициклон. Принесло его аж из Ближнего Востока.

     

    Вот несколько простых рекомендаций: ходите под зонтиком, укрывайте голову, плечи, грудь легкими (не синтетическими!) тканями, на нос - солнцезащитные очки. Меньше едим и больше пьем.

     

    Сколько пить в жару и каким прохладительным напиткам отдать предпочтение, чтобы не навредить своему здоровью?

     

    Восполним запасы Н2О

     

    Начнем с того, что пить придется … в два раза больше! Специалисты рекомендуют в два раза увеличить количество потребляемой жидкости. Если, к примеру, зимой вы выпивали около 1,5 литров, то летом организму требуется около 2-3 литров ежедневно. Начнем с воды.

     

    Врачи рекомендуют пить ее до того, как почувствуете жажду, поэтому постоянно носите бутылочку с водой при себе, чтобы вовремя пополнять запасы H2O. Но медики рекомендуют пить воду не холодную. Все дело в том, что холодная вода хуже усваивается организмом. Оптимальный вариант - 24 градуса, передает ИА «Казах-Зерно». Так что бы вашему кишечнику и вашему горлу было комфортно.

     

    Теперь разберемся с чаем. Принято считать, что в жару зеленый чай - то, что доктор прописал… Особенно охлажденный. И без сахара. Считается, что именно он лучше всего утоляет жажду, а также укрепляет сосуды, нормализует кровоток и уменьшает уровень холестерина в крови. Все так. Но! Напиток стоит потреблять в умеренных дозах (3-4 чашки), его избыток отрицательно действует на работу печени и почек. Гипертоникам вообще пить чай не советуют, так как он способствует повышению давления.

     

    Если вам не лень…

     

    То можете себе отжимать свежие соки: яблочные, апельсиновые, грейпфрутовые. Они отлично утоляют жажду, а заодно и уменьшают чувство голода, восполняют содержание витаминов и минералов в организме. Но соки, если вы их отжали, надо пить практически сразу же. Лучше подзарядиться ими с утра пораньше.

     

    Превосходным средством считается лимонный сок, разведенный водой в пропорции 1:5. Этот напиток восстанавливает электролитный баланс организма и тормозит потоотделение. Благодаря витамину С сок ослабляет такие следствия жары, как усталость, головная боль, вялость.

     

    Самые летние напитки

     

    Натуральный квас и айран - поистине летние напитки, хорошо утоляют жажду и голод. В жаркую погоду полезны кисломолочные продукты - кефир или ряженка (легко усваиваются и помогают пищеварению). Прекрасно избавляет от жары минеральная вода, в ней содержатся соли и минералы, которые мы теряем вместе с потом.

     

    В воду можно выжать дольку лимона, желательно пить часто и маленькими порциями. Лучше отдавать предпочтение столовым сортам или лечебно-столовым со степенью минерализации не более 1 г/л. Но людям, страдающим болезнями сердца, от минеральной воды лучше отказаться. И, наконец, превосходным средством от жары считаются ягодные морсы, например смородиновый, который содержит множество витаминов и антиоксидантов.

     

    Что не надо пить

     

    Алкоголь, кофе, сладкие газировки. Кофеин является мочегонным средством, в результате чего организм более интенсивно обезвоживается, а также он повышает давление.

     

    Желательно избегать потребления газированных напитков: из-за высокого содержания сахара они провоцируют жажду. Что касается крепких алкогольных напитков в жару, то медики настоятельно рекомендуют от них отказаться.

    Источник: kazakh-zerno.kz

     

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.