• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Уход за кожей лица и волосами: травяные маски в домашних условиях
    Опубликовано: 2011-08-25 08:29:47

     

     Весна и лето - прекрасная пора для приготовления травяных масок.

     

    Любой магазин парфюмерии может предложить богатый ассортимент косметики по уходу за кожей лица и волосами, но лучшая косметика та, которую ты приготовила своими руками. Так что смело отправляйся в лес за травками. Травы нужно собирать вдали от промышленных и городских зон, и подальше от транспорт

     Время сбора - утром или вечером. И, конечно, обращай внимание на то, как они выглядят - для приготовления маски из трав нужны сочные, молодые растения. Маски из трав можно делать из свежей травы - они наиболее эффективны и полезны. Сухие травы, купленные в аптеке или высушенные самостоятельно, также пригодны для этой цели. Домашняя косметика для лица давно взяла на вооружение травяные маски. В основном для приготовления масок из трав используют крапиву, мяту, тысячелистник, ромашку, подорожник, зверобой. Все эти растения подходят для любых типов кожи, кроме тысячелистника - он используется только в масках для жирной и угреватой кожи. Травяные маски для сухой кожи готовятся на жирной основе - масле, сливках, яичном желтке, жирном твороге или сметане. Травяные маски для жирной кожи делают на воде, меде, яичном белке, глине или крахмале. Но мед противопоказан при капиллярной сетке и аллергии на мед! Травяные маски для нормальной кожи делают на комбинированной основе, часто на молоке, кефире или нежирном твороге. Делай травяные маски по собственным рецептам, зная свойства трав легко можно придумать свой рецепт красоты. Помни, что мята перечная освежает и тонизирует кожу; косметика для волос не обойдется без крапивы, которая укрепляет корни волос; ромашка аптечная и подорожник обладают асептическими свойствами и успокаивает раздраженную кожу; зверобой омолаживает кожу и разглаживает морщины; тысячелистник сужает поры и подсушивает угри. Только не забудь хорошенько измельчить растения для приготовления маски! Для измельчения свежих трав можно использовать нож, блендер, мясорубку. Травы нужно порезать перед тем, как отправить их в блендер или мясорубку! А в блендер хорошо еще и долить немного воды. Для измельчения сухих трав используется кофемолка.

     

    Травяные маски для лицаТравяная маска для лица от угревой сыпи и для сужения пор1 рецепт: 1 ст. ложку мелко измельченных соцветий свежего тысячелистника залить кипятком, чтобы получилась кашица, нанести на 10 мин. на лицо, смыть прохладной водой.2 рецепт: 1 ст. ложку сухих соцветий тысячелистника залить полстакана кипятка. Настоять 5 минут, затем добавить 1 ч. ложку картофельного крахмала. Нанести смесь на лицо и держать 15 мин. , смыть прохладной водой. Успокаивающая травяная маска для жирной кожиРастереть по одной столовой ложке свежих листьев мяты, одуванчика или подорожника, добавить немного кипяченой воды и меда, чтобы получилась кашица. Нанести эту травяную маску на чистую кожу, смыть через 20 минут теплой водой и промокнуть кожу салфеткой. Освежающая маска из мяты для жирной кожи

     

    Взять 1 ст. ложку сухих или 3 ст. ложки свежих листьев мяты, хорошо измельчить и залить 1 стаканом кипятка. Настоять 30 минут, процедить. К готовому настою добавить картофельный крахмал и размешать до густоты сметаны. Нанести на лицо и держать на 15-20 мин. Смыть прохладной водой.

     

    Маска из трав с творогом для сухой и нормальной кожи

     

    Смешать в равных частях свежие листья мяты, одуванчика, мелиссы и крапивы, измельчить их в блендере или мясорубке. Столовую ложку смеси трав растереть со 1 ст. ложкой творога и 1 ч. ложкой меда. Кашицу нанести на лицо на 20 минут, смыть теплой водой, а вместо тоника протереть кубиком мятного льда. Маска из мать-и-мачехи для сухой и нормальной кожи2 ст. ложки хорошо измельченных свежих листьев мать-и-мачехи смешать с 1 ст. ложкой молока (для нормальной кожи) или 2 ст. ложки сливок (для сухой кожи). Нанести полученную кашицу на кожу лица на 20 мин. Маска полезна при сухой, обветренной коже лица и рук (руки можно просто подержать в этой смеси). Травяная успокаивающая маска для сухой и нормальной кожиВзять по 1 ч. л. сухих трав - ромашку, подорожник и мяту. Смешать травы, залить их стаканом крутого кипятка и варить на слабом огне 10-15 мин. Затем процедить и добавить, помешивая, 1 ч. л. картофельного крахмала или косметической глины. Эту травяную маску нужно нанести на кожу лица, предварительно смазав его питательным кремом, оставить на 20 минут, а затем смыть водой комнатной температуры, после чего лицо вновь смазать питательным кремом.

     

    Травяные маски для волосТравяная маска для укрепления корней волосКорни волос можно укрепить маской из трав. Взять по 1 ст. ложке ромашки, липового цвета, листья крапивы, залить стаканом кипятка. Через полчаса процедить и добавить несколько капель витаминов А, В1, В12 и Е. Затем покрошить в смесь немного ржаного хлеба и через 15 мин. нанести на голову. Сверху надеть полиэтиленовую шапочку и через 1-1,5 часа хорошо промыть голову водой. Такая травяная маска, приготовленная в домашних условиях, укрепляет корни волос.

     

     

    Домашняя маска для секущихся волосБольшинство масок для кончиков волос включают в свой состав любое растительное масло: репейное, миндальное, оливковое, касторовое. Мелко нарежь свежие травы: ромашку, зверобой, крапиву и листья березы. Залей половиной стакана растительного масла, чтобы растения полностью были покрыты маслом. Плотно закрой банку и настаивай в темном месте не менее недели. Затем процедить. Наносить на чистые волосы, утеплять полиэтиленовым колпаком и сверху шерстяным платком. Держать не менее 1 часа. Смыть теплой водой с обычным шампунем.

    По материалам: parfumplanet.com.ua

    Источник: delfi.ua

     

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.