• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Молоко надо пить отдельно от всех продуктов!
    Опубликовано: 2011-08-26 10:49:55

     

     "Пейте, дети, молоко - будете здоровы! ". В прежние времена слова из детской песни и впрямь звучали убедительно. Но сейчас, когда молоко - по сути один из самых быстро портящихся продуктов - хранится по несколько месяцев, невольно усомнишься в его пользе и качестве.

     

    По словам специалистов, в большинстве бутылок и пакетов с надписью "Молоко" находится несколько другой продукт. Смесь сухого порошка, воды, красителей и ароматизаторов. Причем на этикетке об этом ни слова. Стоит ли вообще пить молоко – магазинное или из-под коровы? В программе "Утро России" рассказала диетолог Римма Мойсенко.

     

    Она пояснила, что у некоторых людей бывает ферментная недостаточность. "Если ферментов не хватает в организме, в пищеварительном тракте, значит та лактоза, которая является основой молока, не будет усваиваться", - отметила диетолог, добавив, что эта непереносимость может быть врожденная, а может появиться с возрастом.

     

    По словам Риммы Мойсенко, у человека должна быть индивидуальная чувствительность, когда он в определенном возрасте понимает, что не переносит молоко. Диетолог уточнила, что симптомами непереносимости является, плохое самочувствие, изжога.

     

    "Молоко - самодостаточный продукт, который содержит в себе все необходимые ингредиенты, и поэтому его надо употреблять отдельно. Оно ни с чем абсолютно не сочетается. И только в редком случае есть категории людей, которые переносят молоко, добавленное в каши", - подчеркнула Мойсенко.

     

    Вместе с тем, каждый человек должен быть исследователем, убеждена диетолог. "Интуитивно можно самому определить насколько тебе вредно или полезно молоко. И нельзя принимать резко рекомендации, что молоко категорически противопоказано взрослому населению. Это совсем не так", - констатировала специалист.

     

    Кисломолочные продукты переносятся абсолютным большинством нашего населения. Их непереносимость может возникнуть, но это индивидуальная чувствительность. "Если мы говорим о кисломолочных продуктах, нужно говорить об их свежести. Потому что молочные бактерии, которые содержатся в этих продуктах, живут очень мало – до 72 часов. И если у нас срок годности продукта более чем трое суток, уже нельзя говорить, что он несет пользу", - заключила диетолог.

     

     

     

     

    Что касается парного молока, оно должно быть употреблено в течение 3-4 часов. Кроме того, нужно хорошо знать, что за корова, в каких условиях она выращена, чем она питается, сделаны ли ей необходимые прививки. Также нельзя забывать, что жирность парного коровьего молока достаточно высокая. "Если мы говорим о взрослом населении, особенно о людях, имеющих какую-то патологию сердечно-сосудистой системы, жирное молоко им противопоказано", - резюмировала специалист.

    Источник: Обозреватель

     

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.