• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как загар не превратить в ожог?
    Опубликовано: 2011-08-26 12:23:29

    Загар это потемнение кожи, возникающее вследствие избыточного образования пигмента меланина в её наружном слое под влиянием ультрафиолетовых лучей солнца или искусственных источников света, например, кварцевые лампы.

     

    Как ни странно, загар, это защитная реакция нашего организма на воздействие ультрафиолетовых лучей. При попадании на кожу солнечных лучей происходит утолщение рогового слоя, а способность меланина поглощать тепловые лучи защищают организм от длинноволновых ультрафиолетовых лучей, которые при длительном воздействии могут вызывать гибель клеток нижележащих слоев кожи и солнечный ожог, а также от инфракрасных лучей, одной из основных причин перегревания и солнечного удара. Дополнительным средством защиты от солнечных лучей служит потоотделение.

     

    Ультрафиолетовые лучи вредны для нашей кожи. Вред, который может быть причинен нашей коже, прямо пропорционален времени нахождения на солнце. В небольших дозах (до 10 минут) солнце лишь слегка раздражает кожу, вызывая лёгкое покраснение. При больших дозах она воспаляется, припухает. Если продолжить облучение, кожа может сгореть, при этом она покрывается волдырями и слезает. При тяжелых ожогах прекращается терморегуляция, что, в свою очередь, приводит к солнечному удару.

     

    Женщины должны знать, что под воздействием солнечных лучей кожа теряет свою эластичность, гладкость и покрывается морщинами. К сожалению, ничто уже не сможет замедлить или приостановить этот процесс.

     

    Необходимо пользоваться различным защищающим от солнца маслами и кремами, это жизненная необходимость защиты кожи от солнечных лучей. Однако, выбирая какое-либо средство, обязательно обращайте внимание на его компоненты. Ни в коем случае не следует употреблять жиры минерального происхождения (вазелин, глицерин и др. ), образующие на коже капельки, действующие как маленькие собирательные линзы.

     

    В качестве кремов и мазей применяйте только обычные косметические препараты, обязательно являющиеся одновременно и светофильтром.

     

    Наиболее благоприятное время для загара в южной полосе до 11 — 12 часов, в средней и северной полосе с 11 до 13 часов. Принимая солнечные ванны, голову покрывают панамой.

     

    Надежно защищает от солнца и дает хороший загар смесь из равных частей касторового и подсолнечного масла. Благодаря эмульгированию и испарению жир очень быстро исчезает. Повторное смазывание маслом необходимо в том случае, если вы хотите сохранить защитный слой и эластичность кожи.

     

    Если применение масла эффективно в горной и лесистой местности, то этого совершенно недостаточно на море. Соленый морской воздух в сочетании с яркими солнечными лучами, действие которых усилено отражением от водной поверхности, приводит к сильному высушиванию кожи.

     

    Необходимо обеспечить защиту губ и глаз. Чтобы не допустить неприятного воспаления губ с последующим образованием волдырей и корочек, лучше использовать бесцветную гигиеническую губную помаду.

     

    Глаза, которые реагируют на ультрафиолетовые лучи, необходимо защищать темными очками с хорошими стеклами, которые должны плотно прикрывать всю область глаз. Если Вы получили ожог, воспользуйтесь рецептом:

     

    Клубни картофеля очистить от кожуры, натереть на мелкой терке и отжать сок через марлю. Смазать им лицо или смочить в нем марлевую салфетку и наложить на пораженные участки кожи.

     

     

     Картофельный сок оказывает противовоспалительное действие, поэтому применяется при лечении солнечных ожогов. Сок можно смешать с толокном или пшеничной мукой и наложить маску на лицо на 75 — 20 мин.

     

    При солнечном ожоге: 1 - 2 ст. л. яблочного уксуса залить 1 стаканом воды, смешать, пропитать смесью х/б ткань и прикладывать её к местам ожога. Если солнцем обожжено всё тело: в ведро воды добавить 1 стакан яблочного уксуса, намочить х/б простыню, слегка отжать и обвернуть ею всё тело на 20 - 30 минут.

     

    Будьте красивы и здоровы!

    Источник: vkurse.ua

     

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.