• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Ужасные факты о похудении, которые скрывают
    Опубликовано: 2011-08-29 08:49:52

     

     Булимия и анорексия две крайних формы навязчивых состояний (аддикции), связанных с едой. При этом человек, больной анорексией, практически ничего не ест, а тот, кто страдает булимией, ест излишне много.

     

    Всемирная история похудания На пресс-конференции, посвященной помолвке наследника британской короны принца Чарльза и леди Дианы Спенсер, жених, обняв невесту за талию, пошутил: "У нас там есть что-то лишнее, правда? " Этих неосторожных слов 19-летней девушке хватило, чтобы сразу же сесть на строгую диету, а чтобы процесс похудания шел побыстрее, бедняжка принимала рвотное средство. Все закончилось тем, что у принцессы  Дианы развилась булимия. Потребовалась помощь психолога, а потом психиатра и гастроэнтеролога, чтобы выздороветь… Известно, что уже в Древней Греции  девушки, - чтобы достичь тонкой талии, - вместо того, чтобы ограничивать себя в еде просто добавляли в рацион отвары слабительных трав. А в средние века в уже тогда просвещенной Европе для того, чтобы сохранить изящную фигуру, молодые особы пили уксус. Особенно строго в те времена с идеалами красоты было в Англии: если в надключичную впадину девушки клали яйцо и оно не падало, уютно устроившись в глубокой ямке, то фигура считалась идеальной, а юная леди становилась примером для подражания.

     

    В викторианскую эпоху запреты стали обычным делом. Доходило до курьезов, например, незамужним дамам не полагалось есть в присутствии посторонних, а хорошим тоном считалось проявлять абсолютное безразличие к еде. Постоянный стресс от голода заставлял их использовать малейшую возможность наесться впрок, а чтобы фигуру "не разнесло", в ход шло все возможные способы похудения: и попытка вызвать рвоту, и прием слабительных.

     

      К слову сказать, многие не знают, что рвота после еды не приводит к полному извержению пищи - почти половина съеденного остается в организме, успевая насытить его необходимыми калориями и белками, а прием слабительного приводит к потере жидкости, но не к уменьшению количества калорий.

     

    Что мы не знали про блокаду Ленинграда Медики убеждены, что  у освобожденных жителей блокадного Ленинграда развивалась булимия. Вынужденное длительное голодание - сильнейший стресс, и спасенные люди, видя настоящую еду, просто не могли себя контролировать и постоянно  ели.

     

     

       Из голода нужно выходить медленно и осторожно, а многие ленинградцы, не выдержав своеобразной моральной пытки возможностью наесться досыта, ели снова и снова, не понимая, что это ведет к смерти. От выживших в блокаду прятали еду - они ее воровали и запасались впрок, их уговаривали и убеждали: те, кто поверил врачам и понял , почему с ними так поступают, остались в живых… Современные медики часто рассказывают пациентам с булимией о поведении блокадников, считается, что это очень схоже с их собственным поведением.

    Источник: Обозреватель

     

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.