• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как похудеть с помощью еды
    Опубликовано: 2011-08-29 11:27:18

     

     Вы хотите похудеть, но не знаете как это сделать без ущерба для здоровья? Любой диетолог перво-наперво посоветует вам перейти на сбалансированное трехразовое питание по четкому режиму. Но что делать, если именно это правило для вас невыполнимо и вместо полноценного обеда и ужина вам приходится перекусывать чем придется?

     

    За советом мы обратились к кандидату медицинских наук Михаилу Гурвичу из Клиники лечебного питания Института питания РАМН. Для начала нам пришлось внимательно изучить фантики и пакетики, на которых самая главная информация для покупателя. Затем продегустировали. И наконец, сделали такие выводы, пишет sunhome.ru.

     

      Сухарики ржаные

     

    Упаковка 50 г. Острые и соленые брусочки высушенного хлеба. На сто граммов приходится 12 г белков, 64 г углеводов и 2,2 г жиров. В сухарях нет воды, поэтому их калорийность (346 ккал) выше. Состав: хлеб ржано-пшеничный, масло растительное, соль, вкусоароматические добавки, идентичные натуральным.

     

    Минусы: Неизвестно, какое масло производители сухариков называют растительным: это может быть как подсолнечное, так и пальмовое, которое не столь полезно. Обозначение «вкусовые добавки, идентичные натуральным» тоже настораживает: нельзя исключить, что подобные компоненты идентичны натуральным только с точки зрения фирмы-производителя, а у покупателя могут вызвать аллергию. К тому же сухарики обильно приправлены солью. И хотя для здоровья они особой угрозы могут и не представлять, от их частого употребления стоит отказаться в том случае, если вы страдаете заболеваниями сердечно-сосудистой системы, гипертонической, мочекаменной болезнью и гастритом (из-за неизвестных искусственных добавок и острых специй).

     

    Вывод: Если хотите похудеть, хрустите сухариками лишь изредка. Впрочем, особенного «криминала» в этом продукте нет.

     

    Орехи

     

    Пакетик миндаля в белом и черном шоколаде – 50 г. В ста граммах – 8,38 г белков, 36,76 г жиров, 29,74 г углеводов, 577,96 ккал. Состав: ядро миндаля, сахар, какао-масло, эквивалент какао-масла, какао-порошок, сухое цельное и обезжиренное молоко, ароматизатор, идентичный натуральному, эмульгатор Е-322 (сходен с лецитином), глазирователь.

     

    Минусы: Тем, кто выбирает подслащенные орехи, следует знать, что вместе с так называемой шоколадной или фруктовой оболочкой они съедят множество пищевых добавок.

     

    Вывод: Прекрасно, если вы предпочитаете миндаль, фундук или даже обыкновенный арахис без сахарной оболочки или шоколада. В качестве быстрого перекуса этот продукт хорош, поскольку, как любой орех, редко употребляется в чрезмерном количестве, отлично утоляет голод и подкрепляет силы.

     

    Чипсы

     

    Пакетик 50 г. По существу, картофель, обжаренный в масле тонкими ломтиками. На сто граммов приходится 4,6 г белков, 35,6 г жиров и 47,2 г углеводов, 532 ккал. Состав: картофель, растительное масло, соль, сахар, порошок томатов, лук, чеснок, усилитель вкуса и аромата глутамат натрия, лимонная кислота, натуральные и идентичные натуральным ароматические вещества, натуральный свекольный краситель, красный перец.

     

    Минусы: В состав входит неизвестное растительное масло, не обозначены ароматизаторы. Почему-то на упаковке не обозначено, где выращен картофель, не использовались ли при его выращивании генетически измененные компоненты. У импортных производителей упаковка составлена более грамотно и правдиво, чем у отечественных, с учетом реальных качеств продукта, но и в этом случае остается загадкой, какие растительные жиры и масла используются при изготовлении этих чипсов, да и химии в них немало.

     

    Вывод: Вне зависимости от производства отечественные и импортные чипсы, как всякий острый, соленый и жареный продукт, нежелательны для страдающих гастритом, могут вызвать изжогу. Кроме того, чипсы достаточно жирный перекус, поэтому тот, кто следит за своим весом, может позволить себе пакетик чипсов лишь изредка.

     

    Попкорн с различными вкусами

     

    Пакетик 50 г. На сто граммов приходится 10,7 г белков, 16,6 г жиров, 71,3 г углеводов, 463 ккал. Состав: зерно кукурузы, масло растительное, сахар/соль, вкусоароматические добавки.

     

    Минусы: Требует расшифровки, какое именно масло и какие добавки используются.

     

    Вывод: Попкорн с добавлением различных ароматизаторов и подсластителей не стоит употреблять систематически, лучше как можно реже.

     

    Батончик мюсли

     

    Калорийность зернового батончика весом 25 граммов составляет 104 ккал (в 100 граммах – 416 ккал). Состав: овсяные хлопья, сироп глюкозы, пропарка пшеничная и рисовая, кукурузные хлопья, коричневый сахар, кокосовое масло, мед, подсолнечное масло, ягоды или орехи.

     

     Минусы: Излишне калорийный и сладкий продукт.

     

    Вывод: Этот снек вполне подходит для быстрого и безопасного перекуса. Но, злоупотребляя батончиками, легко набрать лишний вес.

     

    Шоколад

     

    В стограммовой плитке – 8,9 г белков, 41,5 г жиров, 39,8 г углеводов, 567 ккал. Примерный состав шоколадной плитки таков: какао тертое, сахар, орех жареный – миндаль, фундук, арахис или кедр, нередко коньяк, эмульгатор – лецитин, антиокислитель – токомикс (натуральный антиокислитель), ароматизатор, идентичный натуральному.

     

    Минусы: В состав любого, даже супергорького, шоколада обязательно входят различные добавки.

     

    Вывод: В принципе хороший шоколад вполне годится для разового перекуса, отлично повышает настроение. Однако он может перебить аппетит, поэтому не перебарщивайте с шоколадом на голодный желудок. Кроме того, шоколад очень калориен.

     

    Наш словарь

     

    Аз, буки и веди сложной науки похудеть

     

    Начало в №№ 34, 36

     

    Жировая ткань выполняет в организме важные функции. Она защищает тело от перепадов температуры, смягчает удары при падении, в ней вырабатываются гормоны и витамины и, самое главное, жир - это запасы организма на всякий непредвиденный случай, резерв энергии. В норме у мужчины должно быть 15% жировой ткани, у женщины – 22. Сколько у вас жировой ткани, может точно сказать диетолог или тренер фитнес-центра с помощью специальных приборов.

     

    Завтрак. Вступив на путь борьбы за тонкую талию, многие начинают сражение с самого утра – пропускают завтрак, чуть-чуть клюют за обедом, ну а дальше стойкости духа не хватает – и ужин превращается в настоящий праздник желудка. А все должно быть с точностью до наоборот. Как бы вы ни торопились на службу, завтрак должен быть полноценным и ни в коем случае не должен сводиться к кофе и бутербродам, а вот ужин – легким.

     

    Итак, похудеть, перебиваясь со снека на снек, увы, не удастся. Съев их, вы поглощаете в основном калории, поступающие из легкоусвояемых углеводов, которые в организме легко переходят в жир. Сладкие или соленые перекусы из пакетика вызывают жажду. И, конечно, любая подобная снедь только обманывает желудок, создавая иллюзию его насыщения. Идеальное средство для худеющих – отказ от них. Если есть возможность, сделайте выбор в пользу натуральных продуктов. Лучше отломите кусочек хлеба (при склонности к полноте – ржаного или с отрубями), съешьте помидор, огурец, грушу, яблоко (всего 47 ккал в ста граммах! ). Негде вымыть фрукты – купите банан (96 ккал). Вместо пакетика чипсов съешьте бутерброд с твердым сыром или вареное яйцо. Найдите 5 минут с утра, чтобы приготовить этот несложный перекус «на дорожку». И обязательно плотно завтракайте.

     

     

     

     

    Личное мнение

     

    – С лишним весом я борюсь постоянно, но…не очень последовательно. То похудею, то опять наберу лишние килограммы. Но после шести стараюсь все-таки не есть. Если бывает необходимо срочно похудеть, могу два-три дня вообще ничего не есть, только воду пить. Это помогает сбросить килограмма два. А иногда бывает, что я просто забываю поесть, когда сильно занята на работе, а когда вспоминаю об этом поздно вечером то… ни в чем себе не отказываю.

    Источник: e-news.com.ua

     

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.