• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Супер-продукты созрели. Пора есть!
    Опубликовано: 2011-08-07 13:33:58

    На рынке вовсю торгуют привозными персиками, а в садах средней полосы уже созрели свои фрукты - ягоды: вишня, малина, смородина. В лесу - черника и земляника.

     

    Трудно найти человека, который бы их не любил. И, конечно, нужно успеть как следует полакомиться этой вкуснятиной.

     

    Диетологи считают, что в сезон нужно съедать не менее 10 стаканов земляники

     

    Тогда, по их мнению, организм насытится необходимыми микроэлементами и будет вам премного благодарен за заботу...На Западе ягоды включили в число супер-продуктов. И это не рекламная шумиха, замешанная на коммерческих интересах. Они действительно богаты полезнейшими веществами и бедны вредными - в них нет плохих жиров, мало калорий, а количество сахаров - умеренное или небольшое, пишет Medpulse.

     

    Антоциановый удар по гипертонии

     

    Новость касается одного из самых массовых заболеваний - гипертонии. Огромное исследование американских ученых, в котором четыре года наблюдали 147 тысяч человек, показало, что любители ягод, в первую очередь клубники и черники, реже заболевают гипертонической болезнью.

     

    У тех, кто ел эти плодово-ягодные культуры более одного раза в неделю, вероятность развития заболевания снижалась на 10%.Эффект связан с так называемыми антоцианами, которых в этих ягодах очень много. Они приносят пользу, работая как обычные антиоксиданты - нейтрализуя свободные радикалы.

     

    Но в отношении профилактики гипертонии они действуют как самые настоящие лекарства - они больше всего похожи на препараты типа виагры: природные компоненты, которых много в клубнике, чернике, черной смородине и клюкве, тоже увеличивают в крови содержание оксида азота. Это вещество положительно влияет на сосудистую стенку и даже расслабляет ее.

     

    Свежие новости о свежих ягодах

     

    Ягоды сейчас активно изучаются, и ученые мужи совершенно серьезно говорят о них как о препаратах для лечения и профилактики различных заболеваний. Вот две свежие новости из научных лабораторий. Вторая новость касается одного из самых тяжелых заболеваний - рака пищевода.

     

    Оказывается, клубника препятствует его развитию, тормозя размножение и рост предраковых клеток, передает ИА «Казах-Зерно». «После шести месяцев исследования мы пришли к выводу, что лечение клубникой безопасно и вкусно, - с доброй иронией говорит профессор Чен из Центра по изучению рака штата Огайо, руководивший исследованием, которое американские специалисты проводили в Китае. - Наши предварительные данные показывают, что она уменьшает количество предраковых повреждений в клетках и тормозит процессы, способствующие развитию рака».

     

    Эта работа возникла не на пустом месте: ранее эксперимент на грызунах показал, что содержащиеся в клубнике вещества блокируют развитие рака пищевода у крыс.

     

    Какая доза?

     

    Полезные эффекты от разных ягод обнаруживаются при самых разных заболеваниях. Дозировка активных веществ в ягодах очень велика. Например, в стакане сока черной смородины или черники содержится до 500 миллиграммов антоцианов.

     

    Это приличная доза, поэтому достаточно ежедневно съедать полстакана или даже горсть ягод. Беда лишь в том, что питаемся мы ими очень редко. По сути, это сезонный продукт: ягодами объедаются тогда, когда они созревают, а в остальное время года их считают дорогим, редким и труднодоступным лакомством.

     

    То, что в ближайшие 2-3 месяца мы часто будем вместо шоколадки или печенья выбирать для перекуса ягоды, очень здорово. Но точно так же нужно поступать круглый год. И не надо тратиться на дорогие свежие ягоды, которые привозят из дальних теплых краев в изысканных упаковках!

     

    Замораживайте!

     

    Покупайте замороженные - они стоят не дороже, чем летом, но содержат практически все те же полезные вещества, что и свежие. А вот в любимых нами вареньях и компотах не остается ни витаминов, ни антиоксидантов - все это исчезает после того, как ягоды прошли тепловую обработку.

     

    Теперь они не только бесполезны, но и вредны из-за огромного количества сахара, используемого при варке. Поэтому лучше в сезон заготовить ягоды, используя правильные методы консервирования - заморозку и сушку.

     

    Учитывая минимальную ежедневную полезную дозу, которую мы определили как «одна горсть», лекарства на весь год до следующего лета могут поместиться в простой морозильной камере.

    Источник: kazakh-zerno.kz

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.