• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Три секрета долголетия
    Опубликовано: 2011-09-01 14:25:22

     

    Процесс переваривания пищи отнимает очень много энергии, и чем легче он у нас будет проходить, тем больше энергии мы сохраним для других дел и занятий. Правильное и медленное пережевывание всей пищи чрезвычайно важно для обретения крепкого здоровья и молодцеватого, бодрого вида.

     

    Большинство людей постоянно живут в такой спешке, что проглатывают свою еду пережеванной лишь наполовину. Однако перед перевариванием в желудке пища должна пройти процесс переваривания во рту. В противном случае пища надолго "застрянет" в желудке, в то время как, будучи тщательно пережеванной, она будет прекрасно продвигаться и усваиваться организмом. Поскольку процесс пищеварения является одним из самых энергоемких в организме, неправильно пережеванная пища будет забирать на свое усвоение значительные жизненные силы, которые необходимы организму для других важных нужд.

     

    Правильно пережеванная пища гораздо легче переваривается организмом, а это означает, что ее вам нужно меньше переваривать. То есть при правильном процессе пережевывания вы можете уменьшить свой рацион и, тем не менее, быть и выглядеть здоровее, чем когда-либо раньше. Люди в нашем современном обществе едят гораздо больше, чем требуется, поэтому основой долголетия является потребление пищи лучшего качества, но в меньших количествах, а не наоборот. Бенджамин Франклин сказал: "Чтобы продлить жизнь, сократите обед".

     

    Второй секрет долголетия - перестать чувствовать себя стариком

     

    Жан-Жак Руссо писал: "Немощное тело одряхляет мозг". Для достижения прекрасного здоровья и замедления старения вы не должны позволить старости вползти в ваше тело. Не ведите себя по-стариковски и не перенимайте привычек пожилых людей. Молодежный образ жизни поможет сохранить молодость. В действительности вы настолько стары, насколько сами себя таковым считаете. Настоящий секрет долголетия заключается в том, чтобы становиться моложе, живя со страстью, удовольствием и энтузиазмом.

     

    Исследования показывают, что мысли об угасании с возрастом умственных и физических сил являются ничем иным, как "самоисполняющимся пророчеством". Можно утверждать, что большинство тех, кто молод душой, ведут динамичную жизнь, не уклоняясь от проблем, сумеют замедлить процесс старения. Особенно важно сохранять и поддерживать гибкость и бодрость духа, чтобы избежать его деградации. Ежедневные занятия с кроссвордами, изучение иностранных языков, посещение различных занятий и, что самое полезное, чтение умных книг, все это — высокоэффективные способы сохранить остроту ума в пожилом возрасте. Для того чтобы ваш мозг оставался молодым, просто помните о том, что он всегда дает вам то, что вы у него просите.

     

    Не давайте также деградировать своей осанке и фигуре. Старческая осанка оказывает сильнейшее отрицательное влияние на физическое и нравственное здоровье в равной степени. С точки зрения физического состояния сутулость создает излишнее напряжение в нижней части спины и, как было доказано, отрицательно влияет на кровообращение и органы дыхания. Плохая осанка заставляет человека чувствовать себя более усталым и снижает его энтузиазм. То, как вы стоите, движетесь и действуете, оказывает огромное влияние на общее самочувствие (попробуйте почувствовать себя усталым и грустным, когда вы стоите, широко расправив плечи и громко смеясь). Как сказал Уильям Джеймс: "Мы не оттого смеемся, что счастливы, а счастливы именно оттого, что смеемся".

     

    Поэтому держите спину прямой, а голову как можно выше. Шагайте энергично мягкой упругой походкой. Во время ходьбы дышите глубоко и размеренно. Прекрасная осанка — это нечто такое, что нужно постоянно чувствовать и формировать в виде привычки. Тот выигрыш для здоровья, который дают правильные осанка и дыхание, очень трудно переоценить.

     

    Еще один полезный совет тем, кто хочет стать человеком с блестящим здоровьем. Два-три раза на день закрывайте глаза и четко представляйте себе того человека, каким вы хотите стать физически. Рассматривайте внимательно тот ясный свет, который излучают его лицо и глаза, обращайте внимание на гладкость его кожи и упругость мышц. Воображайте себя смеющимся и ощутите в себе энергию, которую вы в себе выработаете. Старайтесь ежедневно рисовать перед своим мысленным взором такие картины из будущего, по крайней мере в течение месяца, и вы заметите колоссальные перемены. Ваша самооценка значительно возрастет, вы почувствуете себя лучше, и у вас появится гораздо больше энтузиазма для выполнения ежедневных упражнений и тренировок, которые будут вести вас по дороге к здоровью и физическому совершенству.

     

    Вы в состоянии всего достичь, если будете постоянно держать мысленно перед собой желаемую цель, подкрепляя ее желанием, страстью и глубокой убежденностью в том, что она станет реальностью. Добавьте к этому сгустку чувств и эмоций еще и четкие временные границы, которые вы установили для себя по достижению этой цели, четкий план и ежедневный график действий в направлении мечты — и вы станете неудержимы! Никогда не сдавайтесь. Вы — человек сильного характера и мужества, только слабые поворачивают вспять на подъеме к вершине, которая называется "Жизненное совершенство и прекрасное здоровье". И в этом походе за высшими достижениями жизни вас ждет не только замечательное и увлекательное приключение, но и блестящий результат, и все это вам по плечу.

     

    Третий секрет долголетия - выдающаяся сила йоги

     

    Одной из самых простых стратегий проведения физических и умственных преобразований является йога.

     

     

     Придуманная много тысяч лет назад мудрецами древней Индии как универсальное средство достижения и поддержания прекрасного здоровья ума, тела и духа, она способна совершить для вас чудеса. Суть йоги заключается в том, что посредством ряда физических упражнений (асан), общих методов расслабления, легкой диеты ("саттвик"), правильной техники дыхания и положительного мышления, человек способен повысить свои кондиции до настоящего совершенства, когда душа и тело становятся едиными и обеспечивают долголетнее прекрасное здоровье.

    Источник: vkurse.ua

     

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.