• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как сохранить здоровье глаз
    Опубликовано: 2011-09-02 12:20:28

     

     Если вы постоянно проводите время перед компьютером, вашим глазам необходима защита. Прочтите несколько советов как облегчить себе жизнь и жизнь своим глазам.

     

    В наше время компьютер прочно входит в жизнь каждого человека. Даже маленькие дети все чаще проводят время за компьютером. Школы, высшие учебные заведения и тем более рабочие места большинства людей сложно уже представить без компьютера, пишет sunhome.ru.

     

    Однако такая распространенность компьютеров не сказывается положительно на здоровье человека. Все чаще можно услышать жалобы на усталость глаз, нарушения фокусировки зрения, дискомфорт. А причиной этому отсутствие правильно оформленного рабочего места.

     

    Итак, что нужно учитывать при организации рабочего места, чтобы дольше сохранять здоровье. Больше всего в процессе работы на компьютере страдают глаза:

     

    1. Расстояние до экрана должно быть около 50-60 см, а его верхняя часть должна быть на уровне глаз или ниже.

     

    2. Монитор должен быть таким, чтобы его можно было наклонять, вращать, который имеет настройку контрастности и яркости изображения.

     

    3. Стул. Лучше, если у стула будет регулируемая высота.

     

    4. Печатаемые материалы должны устанавливаться так, чтобы избежать частых движений головой, шеей или глазами.

     

    5. Освещение должно изменяться так, чтобы устранить отражения, блики. Для этого можно использовать специальный козырек или фильтр.

     

    6. Глазам нужно давать отдыхать. Например, можно делать такое упражнение: поставьте свой палец на уровне глаз, посмотрите на него, затем переместите взгляд на максимально удаленный предмет, точку, затем переместите взгляд опять на палец. Повторяйте около минуты-двух. Затем просто закройте глаза и отдохните. Также полезно мигать.

     

    7. Зимой уделите особое внимание глазам: если частое моргание не помогает и слезы все равно недостаточно для смачивания, то используйте специальные капли, увлажняющие глаза, что предотвращает сезонные проблемы. Основные симптомы неблагополучия глаз: жжение глаз, скребучесть, чувство, что что-то попало в глаз, выделения. Если преодолеть эти симптомы не удается или состояние ухудшается, не медлите и обратитесь к врачу.

     

    8.

     

     

     Особенно опасно, если при напряжении и сухости глаз из-за работы на компьютере, человек еще и имеет профессию, где есть промышленные вредности для глаз (ремонт автомобилей, сварка, раздражающие глаза испарения различных веществ и др. ) На производстве необходимо использовать средства защиты, что позволит сохранить здоровье и хорошее зрения работника.

     

    Наука и техника не стоит на месте и возможно наступит день, когда будет изобретен компьютер, не причиняющий вреда человеку.

    Источник: e-news.com.ua

     

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.