• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Астигматизм – симптомы, лечение и профилактика
    Опубликовано: 2011-08-23 11:29:28

    Одним из наиболее распространенных дефектов зрения является астигматизм. Это нарушение имеет свою специфику и свои отличительные особенности. Астигматизм связан с нарушением формы хрусталика. Это становится причиной того, что способность человека к четкому видению значительно снижается. Если с астигматизмом не вести эффективную борьбу, данное заболевание чревато полной потерей зрения.

    Признаки и симптомы астигматизма

    Как и катаракта, а также многие другие заболевания зрения, астигматизм имеет свои характерные особенности. При этом заболевании нарушается равномерная естественная кривизна роговой оболочки, в результате чего возникает ощутимое искажение зрения. При нормальном зрении лучи сходятся на сетчатке глаза в одну точку – характерные для астигматизма искажения этого не допускают. В результате этого процесса на сетчатке глаза формируется изображение точки в виде размытого эллипса, отрезка или «восьмерки». К характерным для астигматизма симптомам относятся снижение четкости зрения, искривление предметов в поле зрения, быстрая утомляемость глаз, а также головная боль. Диагностика осуществляется при помощи общего окулистического осмотра и вызывания мидриаза – то есть расширения зрачка - при помощи атропина. Как правило, астигматизм сформировывается уже в течение первых лет жизни человека.

    Лечение

    Следует отметить, что астигматизм в той или иной форме встречается у большинства людей, не причиняя ощутимого дискомфорта и не вызывая значительных нарушений зрения. Тем не менее, если астигматизм значительно искажает объекты в поле зрения, больной нуждается в ношении очков или контактных линз с астигматическим эффектом. Возможно и хирургическое лечение астигматизма – оно назначается в случае отсутствия патологий сетчатки или рубцов на поверхности глазного яблока. Очки при астигматизме имеют цилиндрические линзы, имеющие различную кривизну по горизонтали и вертикали.

    Как правило, астигматизм приводит к формированию близорукости или дальнозоркости. В связи с этим для его коррекции необходимо ношение очков со сферо-цилиндрическими линзами. К счастью, современный выбор оптики позволяет осуществить подбор очков с оптимальной конструкцией линз и полностью скомпенсировать астигматизм.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.