• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Массаж для ребенка - способ выразить чувства
    Опубликовано: 2011-09-08 14:42:35

     

     Пляжный шезлонг или прогретый солнцем песок, расслабляющая атмосфера летнего отдыха – вот, пожалуй, и все, что нужно, чтобы попробовать освоить простые приемы массажа. И подарить его своим близким.

     

    Просто так, без всякой мысли, ради чистого тактильного удовольствия перебирать морскую гальку или сгребать, а потом разглаживать струящийся под пальцами песок… На отдыхе время словно замедляет свой ход, предоставляя нам возможность жить не делами, но приятными, чуть подзабытыми с прошлого отпуска ощущениями, располагая наши тела к удовольствию. Которое для нас самих лишь возрастет, если нам удастся разделить его с теми, о ком мы заботимся.

     

    Массаж – прекрасный способ переключить свое тело на режим расслабления, а также помочь в этом нашим близким. И не стоит считать, что делать его способен только тот, кто обучен профессиональным приемам. В этом смысле ценнее для нас не технические знания, а наши чувства – любовь, симпатия, наше желание сделать приятное близкому человеку. Ведь хороший массаж предполагает, что мы осознаем собственные ощущения и готовы прислушиваться к тому, что чувствует партнер.

     

    Утром, перед тем как отправиться на прогулку, или же растянувшись на пляжном полотенце, подставьте тело горячим лучам, нанесите солнцезащитный крем… и воспользуйтесь этой возможностью, чтобы приобщиться к искусству массажа. Средство лучше выбрать такое, которое навеет ассоциации с дальними странами, экзотическими путешествиями и впечатлениями.

     

    Пусть оно подарит вкусные, солнечные запахи – кокоса, ванили, таитянской гардении… Эти защитные масла питают и увлажняют кожу, а их ароматы незримо переносят нас на цветущие острова. Не стоит делать массаж в послеобеденное время, когда жара доходит до пика, а организм занят перевариванием пищи.

     

    И не нужно использовать средства с включением эфирных масел: они увеличивают чувствительность к солнцу и могут оставлять пигментные пятна. Их лучше применять после вечернего душа или перед тем, как одеваться к ужину.

     

    Массаж для ребенка Это способ выразить иначе простое чувство: «Я тебя люблю».

     

    Прикасаясь к своему ребенку, мы даем ему ощутить, что заботимся о нем, ценим его, что он в безопасности. Такой осязательный контакт помогает ему почувствовать себя увереннее в своем теле, развивает у него способность сосредотачиваться и прислушиваться к своим ощущениям.

     

    Как выполнять: с помощью бережных, но достаточно ощутимых нажатий, чтобы массаж не превратился в обычную ласку. В движениях не должно быть чувственности – ребенок должен открыть ее для себя в свое время, и не с вами! Сосредоточьтесь на ногах и стопах, которые немало поработали и набегались в течение дня, а также на спине, плечах и задней части шеи, которые могли устать, например, после похода с рюкзаком.

     

    Чтобы определить оптимальную продолжительность массажа, не нужно ориентироваться на возраст: каждый ребенок растет в своем темпе, а кроме того, он в состоянии дать вам понять, хочет он или нет, чтобы ему продолжали делать массаж. Можно добавить элементы увлекательной игры.

     

    Называйте движения, которые вы совершаете, объясняйте их, складывайте из них сказку. Массаж особенно хорошо влияет на гиперактивных детей. Предложите ребенку самому попробовать повторить массаж на плюшевом мишке. Сеанс может занять и две, и пятнадцать минут: ребенок, когда ему надоест, скажет вам об этом – или просто встанет и пойдет играть!

     

    Упражнение: массаж верхней части спины и кожи головы для снятия усталости. Правой ладонью обведите четыре больших круга сначала вокруг правой лопатки ребенка, затем – вокруг левой.

     

     

     

     

    Далее одну ладонь подложите для упора под верхнюю часть груди ребенка, а ребром второй короткими зигзагообразными движениями энергично разотрите верхнюю часть его спины, плечи и верхнюю часть рук – до того места, где обычно кончается короткий рукав.

     

    Прохлопайте его руки по всей длине своими раскрытыми ладонями, несколько раз пройдясь от плеч до пальцев и обратно. В завершение мягко помассируйте кожу головы движениями от шеи и лба к макушке. И в заключение легко и осторожно похлопайте кончиками пальцев по всей голове, плечам и шее.

    Источник: Dytyna.info

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.