• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Девочки адаптируются легче, чем мальчики
    Опубликовано: 2011-09-13 10:47:05

     

     

    Адаптация к детскому саду В младшем дошкольном возрасте девочки адаптируются легче, чем мальчики, которые больше эмоционально привязаны к матери.

     

    Дети с холерическим и сангвиническим темпераментом адаптируются легче. Сложнее всего приходится флегматикам. Они не успевают за темпом детского сада. И здесь родителям важно сообщить воспитателю об особенностях ребенка, чтобы педагог смог учитывать индивидуальные особенности малыша при организации воспитательного процесса в группе детского сада.

     

    Дети, у которых есть старшие братья/сестры, испытывают меньше проблем в адаптации. Опыт общения со старшими детьми облегчает процесс установления контактов со сверстниками в группе.

     

    Если старшие дети в семье уже посещают детский сад, для малыша это положительный пример того, что дошкольное учреждение для детей не представляет никакой опасности.

     

    Если на период адаптации приходится рождения еще одного малыша в семье, то старший может начать ревновать маму к новорожденному. Посещение детского сада ребенком начинает восприниматься как желание родителей избавиться от него и попытка уделить все внимание младенцу.

     

    Три степени Выделяют разные степени адаптации к детскому саду: легкая, средняя и тяжелая (последнюю специалисты называют дезадаптацией).

     

    При легкой степени ребенок адаптируется к новой обстановке несколько недель, без видимых изменений в поведении и без особых хлопот для родителей и воспитателей.

     

    При адаптации средней тяжести ребенок адаптируется к новому коллективу больше месяца и может заболеть.

     

    При тяжелой степени адаптация протекает более полугода, малыш часто и подолгу болеет, резко нарушается его поведениеи эмоциональное состояние.

     

    Осложняет процесс адаптации Проблемы во время беременности (токсикозы, инфекционные и хронические заболевания матери, курение, употребление алкоголя , осложнения во время родов (хирургическое вмешательство, асфиксия, родовая травма).

     

    Чрезмерная опека родителями ребенка, сильная эмоциональная привязанность ребенка к матери. Беспокойство и страхи матери по поводу пребывания ребенка в детском саду непроизвольно перенимаются ребенком.

     

    Адаптацию ребенка осложняют частные и затяжные конфликты в семье.

     

     

     

     

    Некоммуникабельность, неконтактность родителей. Чаще всего у таких родителей ребенок необщительный, что в последующем будет затруднять процесс установления отношений со сверстниками в детском саду.

     

    Неправильный тип воспитания: чрезмерная опека или , наоборот, недостаток внимания к ребенку.

     

    Отсутствие одного из родителей при повышенных требованиях к ребенку.

     

    Хронические или врожденные заболевания.

     

     

     

    Как помочь ребенку адаптироваться?

    Источник: Dytyna.info

     

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.