• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как помочь ребенку адаптироваться?
    Опубликовано: 2011-09-13 11:28:08

     

    Адаптация к детскому саду 1. Тренируйте адаптационные механизмы ребенка.

     

    Водите малыша в гости, на детские развлекательные мероприятия, в театры, парки. Малыша следует приучать к таким условиям, в которых ему придется приспосабливаться к новым условиям и менять формы своего поведения.

     

    2. Проконсультируйтесь с врачом.

     

    Педиатр оценит возможность влияния дородовых и послеродовых факторов. Отправлять ребенка в сад можно при условии, что он здоров. За год начните проводить закаливающие мероприятия это укрепит общее физическое состояние ребенка и нервную систему малыша.

     

    3. Создайте у себя положительный настрой.

     

    Вы должны понимать серьезность переживаний и страхов ребенка. При этом не следует показывать ребенку собственные страхи и тревогу за него перед поступлением в детский сад.

     

    В дошкольных учреждениях работают профессионалы, которые имеют богатый опыт работы с детьми, могут подобрать индивидуальный подход к вашему малышу и помочь ему быстрее привыкнуть к детскому саду.

     

    Помните, что в больше преимущества в личностном и интеллектуальном развитии есть у детей, посещающих детский сад.

     

    4. Создайте положительный настрой у ребенка.

     

    Говорите при ребенке только положительно о детском саде и воспитательнице. Расскажите о своих детских впечатлениях о детском саде.

     

    Обратите внимание ребенка на то, чем он там будет заниматься, чему новому научится, что у него появятся добрые друзья.

     

    Если есть возможность, сходите с ребенком на детский утренник или спортивные состязания старших детей. Все это позволит сформировать у ребенка приятные представления о детском саде. Дайте в детский сад любимую игрушку, которая не позволит чувствовать себя одиноким.

     

    5. Будете объективны.

     

    Имейте в виду, что адаптация к детскому саду для ребенка – непростой процесс, сопровождающийся изменениями в его поведении и эмоциональном состоянии.

     

    Постарайтесь максимально снизить влияние различных факторов, которые усложняют адаптацию, поймите всю серьезность переживаний и страхов ребенка.

     

    6. Не отдавайте ребенка в детский сад в разгар кризиса 3-летнего возраста.

     

    Кризис трех лет сопровождается целым комплексом «негативных» поведенческих реакций: бунтом, своеволием, непослушанием, капризами и проч. Это осложнит процесс адаптации. 7. Выберите оптимальный стиль воспитания своего ребенка. Показывайте ребенку, что он вам по-прежнему дорог и любим. Будьте внимательны к различным поведенческим и эмоциональным реакциям.

     

    Не следует строго наказывать в это период за непослушание и капризы, за чрезмерную активность или, наоборот, пассивность.

     

    Стиль воспитания должен быть гибким и зависеть от особенностей ребенка, степени сложности его адаптации. Дома предоставьте ребенку возможность снять напряжение, поиграть в подвижные игры, полностью выразить свои эмоции. 8. Создайте благоприятную психологическую обстановку в семье. Избегайте конфликтов и крупных семейных ссор. Уделяйте достаточно внимание ребенку, спрашивайте, как прошел день в детском саду, что было интересного.

     

    Можно выразить гордость за ребенка, что он такой взрослый и самостоятельный. Вечером беседуйте с ребенком о том, как что предстоит ему на следующий день, выражайте искренний интерес к пребыванию ребенка в дошкольном учреждении. Поддерживайте у малыша интерес к детскому саду.

     

    Вечерами и в выходные дни играйте с ребенком в тихие семейные игры, слушайте спокойную музыку, читайте книжки, пойте песенки.

     

    Перед сном проведите «пятиминутки»: побудьте несколько минут с ребенком, погладьте его по голове, спинке, поделитесь чем-то радостным, что произошло у вас в течение дня, порадуйтесь достижениям ребенка. 9. Подготовьте ребенка За месяц до адаптации узнайте у воспитателя особенности режима группы детского сада и введите его дома. Учите ребенка всем возможным навыкам самообслуживания (мыть руки, лицо, есть самостоятельно, одеваться и раздеваться самостоятельно или с помощью взрослого).

     

    В период адаптации желательно снизить количество эмоционально-насыщенных мероприятий (походы в театры, в гости). Желательно, чтобы момент адаптации ребенка пришелся на отпуск мамы, и близкий человек отводил и забирал ребенка. 10. Адаптация к детскому саду должна быть постепенной. Наиболее благоприятный период для адаптации – это середина лета. В это время у ребенка еще не ослаблен иммунитет, он много времени может проводить с детьми на прогулке.

     

    Узнайте у педагога, когда в группу одновременно поступает меньшее число детей.

     

     

     Педагогу легче уделить внимание каждому ребенку, когда малыши поступают в детский сад в разный период времени.11. Работайте в одной команде с воспитателями Никто не знает вашего малыша лучше, чем вы. Расскажите воспитателю группы об особенностях ребенка. Если вас что-то обеспокоило в поведении ребенка – посоветуйтесь с педагогом, как лучше поступить в возникшей ситуации.

     

    Прислушивайтесь к советам воспитателя. У каждого педагога есть свои «секреты», приемы, как помочь ребенку легче адаптироваться к детскому саду.

    Источник: Dytyna.info

     

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.