• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Зубы: что такое хорошо и что такое плохо
    Опубликовано: 2010-12-13 00:25:15

    ХОРОШО

    выбирать не ту зубную пасту, которая устраивает дизайном и ценой, а ту, что нужна именно вам. Как узнать, которая нужна? Посоветуйтесь с врачом – он знает.

    использовать зубную нить, или, как ее еще называют, флосс. Зубная щетка очищает только открытые поверхности зубов, а ведь микробы разрушают эмаль и в зубных промежутках.

    Совсем недавно появилась и уже стала популярной щетка для языка – очень полезная вещица. А вот ополаскиватели для полости рта – штука проблемная. Если зубы не очищены механическими способами, ополаскиватели не помогут.

    пользоваться электрической зубной щеткой. По большому счету она – роскошь. Простая щетка при правильной технике чистки дает не меньше, чем электрическая. Но электрическая щетка приучает не жалеть времени на эту процедуру, поскольку чистит не все зубы подряд, а каждый в отдельности.

    Еще эффективнее ультразвуковая электрическая щетка. По мнению некоторых стоматологов, она способна уничтожать бактерии даже на скрытой под деснами эмали шейки зуба.

    посещать стоматолога не реже чем раз в полгода. Он все посмотрит, что-то подлечит, уберет зубной камень, и вы будете спокойны. Стоматологу надо показывать не только себя дорогого, но и близких, чтобы быть спокойными и за них.

    правильно чистить зубы. Не «туда-сюда» и даже не «вверх-вниз», а выметающими движениями от десен. Каждый зуб должен быть обметен не менее восьми раз. Таким образом, на всю процедуру (если у вас зубов полон рот) потребуется не менее трех минут. Чтобы контролировать себя, поставьте на подзеркальнике в ванной комнате песочные часы (продаются в магазинах медицинской техники).

    употреблять жевательную резинку без сахара и только после еды. А также время от времени грызть морковку и есть яблоки. Они очищают, а заодно и укрепляют зубы.

    вовремя ставить протез после удаления зуба. Когда дырка во рту зияет долгое время, к ней накреняются соседние зубы (так салат на грядке за ночь заполняет пробелы в своих рядах). И лечить эти покосившиеся соседние зубы непросто, поскольку добраться до корней – это уже высшая стоматологическая математика. Кроме того, если долго держать незалеченной дырку в нижнем ряду – в нее опускается верхний зуб-антагонист, оголяя шейку, что тоже нехорошо.



    ПЛОХО

    грызть зубами орехи, открывать пивные крышки и использовать зубы вместо тисков. Если кто-то всю жизнь может манипулировать зубами как подручным инструментом, у другого они посыплются при первом же применении не по назначению.

    долго не менять зубную пасту и щетку. Зачем нужна свежая щетка – понятно, а что паста время от времени нуждается в замене – не столь очевидно. Раз в полгода неленивый человек обязательно посещает своего стоматолога – в целях профилактики. Врач должен оценить общую картину, назвать надвигающиеся проблемы и посоветовать новую пасту. (Кстати говоря, вы и сами можете изменить привычной марке и купить что-то новое.)

    отбеливать зубы средствами, которые с великой страстью навязывают реклама. Агрессивное химическое воздействие отбеливателя совсем не продлевает срок службы зубов. В хорошей клинике вам предложат только Air Flow – метод очистки зубов, считающийся наиболее щадящим на сегодня.

    плохо питаться. Полный набор микроэлементов и витаминов, поступающих с пищей, – обязательное условие здоровья зубов.

    посещать клиники, репутация которых вызывает у вас сомнение, и усаживаться в кресло врача, который вам лично не нравится. Обработку стоматологических инструментов у нас до сих пор, к сожалению, кое-где проводят формально (или не проводят вообще), а стерилизационные шкафчики стоят лишь для мебели и для инспекции. Да, вам дешево поставят пломбу, но что вы получите в придачу?

    испытывать температурные контрасты – например, заказав кофе с мороженым. Зубная ткань из-за быстрой смены температур то сжимается, то расширяется, в эмали образуются трещинки, которые, естественно, тут же заселяются микробами-разрушителями .

    ковыряться в зубах чем-либо, кроме зубочистки. Даже мягкий металл канцелярской скрепки повреждает эмаль. И может серьезно поранить десну.

    заниматься самолечением: прикладывать к десне сало, полоскать рот водкой, искать целительницу, которая заговаривает зубы... В лучшем случае исходом самолечения окажется отложенный визит к стоматологу.

    курить. Курение приводит к быстрому появлению так называемого «налета курильщика» и провоцирует рак языка

    www.km.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.