• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Осложнения язвенной болезни желудка
    Опубликовано: 2011-09-21 14:27:09

    Сама по себе язва — это постоянно углубляющаяся рана в стенке желудка или кишечника, поэтому при разрастании она может дойти до сосуда, питающего ткани желудка, и «разъесть» его стенки.

     

    Поскольку кровоснабжение желудка интенсивно и он имеет развитую сосудистую сеть, то при отсутствии лечения ЯБ очень часто осложняется внутренним кровотечением. Внезапно появляются ощущение слабости, головокружение, холодный пот, сонливость, чувство страха, учащение пульса. При накоплении в желудке большого количества крови больного может вырвать. Из-за взаимодействия железа с соляной кислотой кровь меняет цвет с ярко-красного на темно-коричневый («рвота кофейной гущей»). В случаях, когда кровотечение развивается медленно, больной успевает проглотить и переварить изрядное количество собственной крови, из-за чего черным становится цвет стула — это еще один признак кровотечения в желудке или в кишечнике.

     

    Заподозрив внутреннее кровотечение, необходимо срочно вызывать «скорую помощь», так как степень кровопотери — насколько она опасна для жизни — невозможно оценить. До приезда «скорой» необходимо обеспечить больному полный покой в горизонтальном положении. На живот положите пузырь со льдом или холодной водой. При обморочном состоянии поднесите к носу ватку, смоченную нашатырным спиртом.

     

    Не поите и не кормите больного! Не промывайте желудок и не делайте клизмы!

     

    Опасное для жизни осложнение — прободение, или перфорация, язвы (разрыв, при котором содержимое желудка или двенадцатиперстной кишки изливается в брюшную полость) часто возникает неожиданно. Перфорируют обычно хронические язвы, однако в 20% случаев это происходит с людьми без язвенного анамнеза, даже не подозревающими, что у них язва.

     

    Причиной прободения может стать травма, подъем тяжестей, употребление грубой пищи, алкоголя — любые факторы, ведущие к повышению внутриутробного давления. При этом в первой стадии заболевания — до 6 часов — больной ощущает резкие «кинжальные» боли в верхней части живота, под ложечкой. Человек принимает вынужденное положение — резко сгибается, ноги приводятся к животу. Кожа бледнеет, выступает холодный пот, дыхание становится поверхностным, возможно замедление пульса. Живот в акте дыхания не участвует, мышцы его напряжены.

     

    Во второй стадии — через 6 часов — боли в животе ослабевают, уменьшается напряжение мышц живота, появляются симптомы перитонита {воспаления брюшины): частый пульс, повышение температуры, сухость языка, вздутие живота, задержка стула и газов.

     

    В третьей стадии — через 10-14 часов после прободения — усиливается клиническая картина перитонита. Лечить больных в этой стадии заболевания значительно сложнее.

     

    При первых признаках прободения язвы желудка или двенадцатиперстной кишки необходимо срочно вызвать «скорую медицинскую помощь» для госпитализации больного в хирургический стационар. А до приезда врачей обеспечить больному покой и постельный режим.

     

    При прободении язвы запрещается принимать обезболивающие препараты, есть и пить!

     

    На фоне хронической ЯБ может развиться такое осложнение, как стеноз привратника — необратимое сужение и деформация этого отдела желудка. Фактически язва превращается в большой жесткий рубец, который и стягивает канал привратника, из-за чего он теряет способность расширяться и пропускать пищу в двенадцатиперстную кишку.

     

    Первые симптомы могут появиться через много лет после начала ЯБ. Беспокоят ощущение полноты желудка после приема пищи, тяжесть и боли в желудке, кислая отрыжка с неприятным запахом. На поздних стадиях каждый раз после еды возникает рвота. Она значительно облегчает страдания больных, однако обрекает их на смерть от истощения.

     

     

     Лечение стеноза привратника — только хирургическое: пораженная часть желудка удаляется, а здоровая — сшивается с тонким кишечником для восстановления сообщения.

     

    Что нужно знать о язве –  Связь язвенной болезни с микроорганизмом Helicobacter pylori (HP) установлена. В статье речь пойдет о том, что это еще и комплексное заболевание, склонность к которому, по мнению многих ученых, наследуется при наличии конституциональной предрасположенности.

     

      http://medpalatka.ru

    По материалам: medpalatka.ru

    Источник: Odessa Daily

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.