• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Страх компьютерных вирусов
    Опубликовано: 2011-11-07 13:45:32

     

     Как максимально обезопасить свой компьютер от вирусов? Как избавиться от постоянного страха вирусов? Максимально простой и эффективный метод противостояния вирусам. Читайте об этом в сегодняшней статье «Страх компьютерных вирусов».

     

    Общаясь с большим количеством пользователей социальных сетей, я заметила, что довольно большой их процент прямо панически боится вирусов и спам ботов, их рассылающих. Проявляться это может по-разному. Например, в виде массовых рассылок всем друзьям с просьбой удалить из своих друзей этих ботов. Или в боязни вступать в контакт с другим пользователем, если у него в друзьях есть такие боты. В любом случае, бороться со страхами это компетенция психолога. Поэтому чтобы победить страх перед вирусами, необходимо устранить причину этого страха, т. е. сами вирусы. Правда, бороться с вирусами психологическими методами не получится, но мы воспользуемся помощью технических специалистов, которым это по плечу.

     

    Первое, что необходимо сделать, это обзавестись хорошим антивирусом. Они бывают разные, некоторые бесплатные, некоторые платные. Рекомендовать Вам какой либо антивирус я не буду, так как это не в моей компетенции. Но вот могу еще дать один совет, который сама получила года два назад, после того как мой ноутбук был заражен серьезным вирусом. Сама я с тех пор следую этому совету, и, знаете, весьма довольна. Все дело в том, что сейчас такие вирусы делают, которые запросто обманывают практически все антивирусы, а чтобы обманывать, им нужны права администратора на вашем компьютере.

     

    Когда вирус только проникает на Ваш компьютер, то он наследует Ваши права, если у вас были права администратора, то эти же права получит и сам вирус. А вот если у вас ограниченные права простого пользователя (не администратора), то и вирус получит ограниченные права и не сможет прятаться, обманывая антивирус. Также вирус с этими ограниченными правами не сможет удалить или заразить важные системные файлы, да и антивирус сможет его сразу найти и обезвредить.

     

    Только прежде чем поставить себе права пользователя надо позаботиться о том, чтобы можно было обратно вернуть себе админ права, когда понадобится, ведь если вы будете пользователем, то не сможете назначить самому себе права админа обратно. Для этого и заводят вторую учетную запись с правами администратора, только на нее надо поставить очень хороший пароль (длинной более 20 символов, желательно и с цифрами, и с буквами в разных регистрах), так как вирусы умеют запускать себя и от имени другого пользователя, и пароль к нему тоже умеют подбирать. Еще в некоторых операционных системах бывает встроенная учетная запись Администратор, на нее также необходимо поставить надежный, длинный пароль, или же просто отключить.

     

    Важно, прежде, чем делать эти настройки, необходимо удостовериться, что Вы все поняли правильно, лучше распечатайте этот текст и покажите знающему знакомому, пусть он проверит, что вы все делаете правильно. Иначе можете потерять права администратора навсегда. Поэтому сначала создайте вторую учетную запись администратора с паролем, попробуйте войти в компьютер под этим пользователем (после перезагрузки компьютера), запишите пароль на «надежную» бумажку (конечно, лучше еще и запомнить). Только после того как Вы удостоверитесь, что можете нормально входить в систему под этим пользователем, можно назначить своей основной учетной записи права ограниченного пользователя.

     

    Правда, бывают еще самые опасные вирусы, которые, используя уязвимости в системе, могут запустить себя от имени встроенного пользователя SYSTEM (с наивысшими правами). Но для таких вирусов все равно, какие права имеете Вы, хоть администратора, хоть пользователя. Поэтому важно своевременно обновлять систему для устранения найденных уязвимостей.

     

     

     

     

    Надеюсь, теперь наши нервы будут поспокойнее, можно также и своим друзьям разослать ссылочку. Прощу прощения, если кому-то данная статья покажется несколько сумбурной. Дело в том, что я сама не очень хорошо разбираюсь в этом, и мне очень сильно помог в написании этой статьи мой давний друг, Вадим. Он сам компьютерщик и постоянно мне помогает в околокомпьютерных вопросах, за что ему огромное спасибо. Также мы постарались сделать текст статьи максимально понятным простому рядовому пользователю вроде нас с Вами.

    По материалам: loktikova.ru

    Источник: InternetUA

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.