• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Малыш начал ходить? Последствия под контроль!
    Опубликовано: 2011-11-08 09:22:14

     

     Первый шаг это большое событие в жизни каждого ребенка. Кроха вступил в новый этап своего развития пору освоения окружающего мира, исследований и экспериментов.

     

    Малыш приобретает новые навыки, знания и умения. Ну а перед нами, родителями, стоит теперь очень большая задача – освоить роль «службы безопасности», непрестанно патрулируя окружающую малыша территорию. Помогите вашему малышу на пути познания окружающего мира! Пусть он при этом испытывает радость, а не дергается от ваших бесконечных окриков и запретов.

     

    Любопытство без границ Вы думаете, ваш дом был подвергнут разбойному нападению? Радуйтесь, это не так, просто квартира, предоставленная в распоряжение маленького исследователя, обычно так и выглядит.

     

    В этом возрасте малыш поистине вездесущ, и задача родителей заключается в том, чтобы отточить в себе быстроту реакции, смекалки и ума, чтобы предупреждать ход мыслей маленького ученого и научиться реагировать чуть быстрее, чем передвигается кроха на своих четырех.

     

    Это нелегко, но упорные тренировки обязательно принесут хорошие результаты. До настоящего времени малыш мог исследовать лишь те предметы, которые были в пределах его досягаемости, теперь же, когда он способен добраться до любой вещи самостоятельно, он ни за что не упустит такую возможность. Начался интенсивный процесс обучения кроха извлекает полезную информацию из всего, до чего добирается. А это дорогого стоит, порой в прямом смысле слова.

     

    Ничто не останавливает ребенка в этом возрасте: он влезает на стулья, диваны и кресла, сотни раз рискуя упасть, он выдвигает ящик комода и обязательно туда забирается. Он не отходит от выключателей и кнопок, которые замечает по ходу движения, выдвигает все ящики, которые ему поддаются, и вытряхивает все их содержимое.

     

    Он открывает флаконы с драгоценными мамиными духами и тюбики с губной помадой, обильно пудрит себя дорогой пудрой и отправляется дальше. В прихожей он замечает папин плащ на вешалке: добраться до содержимого карманов нетрудно, достаточно пару раз хорошенько дернуть – и вот уже вожделенные водительские права и ключи от машины в руках, осталось только найти подходящие щели и дырочки, чтобы все это надежно туда поместить.

     

    Малыш не пройдет равнодушно мимо лежащего на столике журнала. Науке неизвестно, за что младенцы так не любят глянцевые издания, но понятно одно: кроха не допустит, чтобы этот журнал впредь был доступен для чтения взрослых, поэтому он вырывает как можно больше страниц, мнет их и рвет на клочки, а на уцелевших листах оставляет таинственные каракули.

     

    Здоровый и умный ребенок обязательно попытается завладеть пультом и калькулятором, а также настроить каналы у телевизора и найти подходящую радиоволну у магнитолы. Такой малыш неоднократно зажаривает мобильные телефоны в микроволновой печи и топит их в пучинах унитаза.

     

    Он рассыпает землю из цветочных горшков, пробует на вкус корм домашних животных или пытается перекусить чем-нибудь из мусорного ведра. Он бьет ложками по дверям и громыхает крышками от кастрюль. Потом вдруг воцаряется полная тишина, которая кажется более опасной, чем предшествовавший шум.

     

    Мама бросается к ребенку. Он заснул на полу, сраженный усталостью. Однако ненадолго, он лишь собирается с силами, чтобы отправиться на новые завоевания. Будем мужественными и, пока малыш уснул, слегка подкорректируем привычную домашнюю обстановку.

     

    Защита территории Объясняйте ребенку, что означает «острый», «тяжелый», «горячий» предмет, где живет опасность и как ее можно избежать. Чтобы в результате исследовательской деятельности вашего малыша квартира не напоминала город после землетрясения в восемь баллов, ограничьте территорию, но помните, что она не должна быть очень маленькой.

     

    Когда ребенок волен в передвижениях на большой площади, ему меньше захочется искать свободу и изучать другие места. Выделенное пространство адаптируйте к ситуации, а чтобы понять, до чего может дотянуться малыш, нужно самому проползти по дому на четвереньках, а затем просто убрать все лишнее.

     

    Интерьер Там, где пол выложен кафельной плиткой, постелите тяжелую ковровую дорожку. Продумайте дизайн батарей, чтобы, маленькая ручка ребенка не могла в них застрять. Острые углы необходимо защитить специальными силиконовыми уголками или обмотать их чем-нибудь мягким.

     

    Не забывайте и о нижних углах мебели, на них также можно надеть специальные защитные приспособления или на время открутить ножки у тумбочек и шкафов. Если ребенок любит лазить по верхам и на чем-нибудь повисать, прикрепите книжные полки и другие высокие предметы мебели к стене, чтобы они не упали.

     

    Это позволит предоставить ребенку свободу и одновременно гарантировать безопасность. Мебельные ручки свинтите, а ключики вытащите и уберите до лучших времен, иначе нетвердо стоящий на ногах кроха постоянно будет о них ударяться. Диваны и кресла накройте чехлами, которые можно стирать в стиральной машине.

     

    Проследите, есть ли в вашем доме неустойчивые и тяжелые предметы, напольные вазы, торшеры и т. д. Проверьте, прочно ли прибиты карнизы, могут ли они упасть, если дернуть за штору. Исключительный интерес для детей представляют скатерти. Используйте матерчатые подставки под столовые приборы и посуду.

     

    Лекарства. Бытовая химия. Храните их в недосягаемом для ребенка шкафчике, запирающемся на замок. Это касается также витаминов, лечебных трав и настоев. Просите гостей, которые остаются у вас на ночь, держать лекарства в надежном месте. То же касается и химикатов: работая с ними, не выпускайте их из поля зрения Ручки сковородок всегда должны быть обращены внутрь плиты. Обеспечьте устойчивость плиты на случай, если ребенок заберется на открытую дверцу духовки. А на самой дверце должен быть замок.

     

    Собачья миска. Если в вашем доме есть собака или кошка, убирайте миску с кормом, после того как покормите животное.

     

    Опасные бытовые предметы. Ножи, ножницы и опасные приборы, предметы рукоделия (нитки, иголки, пуговицы и т. д. ) следует держать в шкафчиках или выдвижных ящиках с замками или задвижками. Когда во время пользования вы откладываете их в сторону, кладите их подальше от края стола, чтобы ребенок их не достал.

     

    Спички, сигареты, зажигалки держите высоко от малыша. Целлофановые пакеты также не должны попадаться на глаза ребенку. Держите их завязанными в узел, в таком виде они не так опасны.

     

    Лестницы и перегородки. Вверху и внизу лестницы должны быть барьеры высотой как минимум 70 см. Перекройте вход на кухню раздвижной перегородкой или, уходя, просто плотно закрывайте дверь.

     

    new Resizeable('foo', );

     

    Окна и балконные двери. На них должны быть задвижки, с которыми детям не справиться, и высоко расположенные цепочки или другие приспособления, не позволяющие ребенку открыть окно и балконную дверь или протиснуться в них, когда они приоткрыты. Уберите с балкона вещи, на которые малыш может взобраться.

     

    Электрические розетки и шнуры. Розетки, которые не используются, должны закрываться крышками. Они должны быть неяркими и как можно более незаметными, чтобы у ребенка не возник к ним интерес. Шнуры настольных ламп нужно прикрепить к стенам или к мебели, чтобы ребенок не потянул лампу за шнур и она на него не упала. Никогда не оставляйте утюг на гладильной доске и не допускайте, чтобы его шнур свободно висел.

     

    Игрушки. Откажитесь от игрушек с острыми краями и углами и тех, которые разбираются на мелкие части. Старших братьев и сестер малыша нужно приучать убирать все маленькие игрушки и детали, когда кроха на полу.

     

    Продукты питания. Сыпучие продукты (крупы, соль, сахар) храните в небьющихся, плотно закрытых банках. Уксус, спиртные напитки, масло и всевозможные соусы следует держать на верхних полках. Не оставляйте конфеты и орехи в пределах досягаемости ребенка.

     

    Комнатные растения. Выясните названия всех растений в квартире. Отдельные виды комнатных растений опасны и ядовиты. Уберите их с подоконников. Землю в горшках, которые могут оказаться доступными для малыша, накройте пленкой с отверстиями.

     

    Закрывайте ванную комнату! Замок в ванной должен быть такой, чтобы ребенок даже случайно не смог закрыться изнутри. Не оставляйте без присмотра наполненную ванну. Уберите из ванной все бытовые приборы: фен, бритву. Одеколоны, жидкость для укладки волос, пилочки для ногтей и острые бритвы спрячьте подальше.

     

    Даже после подготовки территории вы должны присматривать за малышом, поскольку детское воображение значительно превосходит воображение взрослого. И от сюрпризов никто не застрахован!

     

    Поле деятельности Свободу исследователю! До сих пор мы только убирали, прятали, ставили повыше. А что же положить вниз, на пути «ползунка», чтобы его исследования были плодотворны? Лучше всего оборудовать малышу собственный уголок или оставить для исследования по одному ящику с безопасными вещами (носками, небьющейся посудой) в каждой комнате, чтобы его ручкам всегда было чем заняться.

     

    На нижние полки стеллажа сложите книги с плотными страницами, которые малыш сможет перелистывать, не разрывая, или уже прочитанные журналы. Предоставляйте крохе для исследования старые и ненужные вещи – телефоны, радиоприемники, счетные машинки.

     

    На кухне лучшими игрушками станут кастрюльки с крышками, скалка, миски, ложки, пластиковые бутылки – все, что можно открывать и закрывать, облизывать, стукать друг об друга, катать по полу.

     

     

     На уровне роста малыша можно повесить обучающие плакаты и доски для рисования. Детям очень нравятся рамки с застежками, пуговицами, «молниями» и липучками. Купите или сделайте их сами и тоже повесьте невысоко от пола.

     

    Разрешайте малышу иногда перебирать корзину с бельем для стирки или складывать что-нибудь в обувную коробку. Найдите старую сумку и заполните ее интересными предметами, распихав их по разным кармашкам. А на холодильник прикрепите яркие магниты или фигурки для приклеивания к кафелю.

    Источник: Dytyna.info

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.