• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • У ребенка запор? Меняем рацион
    Опубликовано: 2011-11-10 08:47:09

     

     Ваш малыш отправляется на горшок неохотно и не то чтобы часто?

     

    Вы ждете этого события целыми дня­ми напролет? Пора принимать меры! Замедление дви­жения пищи по кишечнику, которое в обычной жизни мы сразу назовем запором, еще не означает, что у ма­лыша есть проблемы. Ведь у каждого из нас свой «ритм»! К тому же работа системы пищеварения малы­шей еще только налаживается, и сбои в этом процес­се вполне возможны. То же можно сказать и о состоя­нии нервной системы, которая, как мы знаем, регулирует активность желудочно-кишечного тракта. Вот почему вопрос о том, как часто малыш должен наведываться на горшок, остается открытым. По мнению разных исследователей, у детей до года интервал между двумя посеще­ниями может составлять от 32 до 48 часов, а у тех, кто постарше, – до 72 часов. Это значит – бить тревогу стоит в том случае, если станет ясно, что малыш в это расписание никак не укла­дывается. Причин для появления запоров множество: они сопутствуют болезням пищевари­тельной, нервной, эндокринной системы (при нарушении работы щитовидной железы), могут служить проявлением пищевой аллергии или оказаться следствием недавней кишечной инфек­ции. Кроме того, запоры иногда вызывает прием некоторых лекарств, например препаратов же­леза и кальция. Но самой частой причиной таких сбоев становятся просчеты в рационе ребен­ка. Наведем порядокЕсли, несмотря на перемены в рационе малыша, запоры не проходят, док­тор может подобрать ему один из специализированных продуктов или препаратов, разработан­ных как раз для таких случаев. Например, из тех, что содержат лактулозу – углевод, который не расщепляется в верхних отделах ЖКТ, а, оказавшись в кишечнике, помогает ему справиться с продвижением пищи. Это вещество входит в состав молочной смеси «Сэмпер Бифи­дус» (Semper), молочка «Агуша», препарата «Дюфалак» (Solvay pharma). Первое, что предсто­ит сделать родителям малыша, склонного к затруднениям в работе кишечника, – навести поря­док в его рационе. Белки, жиры и углеводы. Избыток каждого из этих веществ может тормо­зить работу кишечника, поэтому подумайте (и лучше вместе с врачом), какое количество бел­ка (мяса, творога), растительных масел, мучного и сладостей съедает малыш в течение дня. Для детей до 3 лет «нормативы» таковы: для мяса – 70–80 г в день; для творога – 50 г;

     

    растительного масла – 5–7 г; сладостей – 15–20 г. Пищевые волокна. Продукты, в которых они содержатся, предотвращают появление запоров и помогают усваиваться богатой углеводами пище. Поэтому поите малыша соками с мякотью (сливовым, абрикосовым, тыквенным, морков­ным), не забывайте о свежих фруктах и овощах (кабачках, тыкве, моркови, капусте), крупах (ов­сяной, гречневой, кукурузной). Кисломолочные продукты. Известно, что нарушение микрофло­ры кишечника провоцирует запоры или усиливает их.

     

     

     Кисломолочные изделия не только улучшают состав микрофло­ры, но и налаживают работу кишечника. Для усиления этих свойств производители часто добавляют в свою продукцию по­лезные бифидобактерии. Одна оговорка: желательно, чтобы ма­ленький питался в основном специальными, «детскими», молоч­ными продуктами. Знакомство со «взрослыми» лакомствами из этой категории стоит пока отложить на 2 года.

    Источник: Dytyna.info

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.