• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Польза греческого салата
    Опубликовано: 2011-11-12 18:44:12

    Трудно найти более полезное блюдо, чем греческий салат. Это блюдо, которое регулярно появляется на столах жителей Средиземноморья, славящихся своим долголетием, идеально сочетает в себе и пользу, и отменный вкус. В нем очень много витаминов, полезных микроорганизмов, ненасыщенных жирных кислот, минералов. И все это благодаря оптимальному сочетанию свежих овощей, козьего сыра, оливкового масла и зелени. Сам по себе полезен буквально каждый из ингредиентов этого салата, а вместе они дополняют друг друга и приносят в наш организм самые необходимые для него вещества. Недаром он так популярен не только у себя на родине, но и во многих других странах мира. Из чего же состоит греческий салат, и в чем польза каждого его компонента?

    Ингредиенты греческого салата

    Оливковое масло. Богато антиоксидантами, в том числе витамином Е. Оно является прекрасным средством профилактики диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения, улучшает работу печени и желудочно-кишечного тракта.

    Маслины. Их главное положительное свойство – способность очищать печень от вредных веществ.

    Сыр Фета. Это обязательный ингредиент греческого салата. В его состав входит множество полезных бактерий, губительных для вредных микроорганизмов. Например, для листерий, вызывающих расстройство пищеварения.

    Базилик. Эта пряная зелень является прекрасным антисептиком, укрепляет и тонизирует нервную систему, расслабляет мышцы и снимает мышечные боли. Регулярное употребление базилика улучшает память, снимает нервное напряжение и устраняет чувство тревоги.

    Листовой салат. Богат витамином В9 (фолиевой кислотой), который активизирует выработку «гормонов счастья» – эндорфинов.

    Огурцы. Это кладовая минеральных солей, природных сахаров, витаминов В1, В2, С, РР, калия. Она способствуют вымыванию ядовитых веществ из организма и его освобождению от излишков воды.

    Помидоры. Помимо таких полезных минералов, как железо, магний и калий, а также витаминов, помидоры содержат вещество ликопин – мощный антиоксидант, способствующий предотвращению раковых заболеваний и защищающий клетки от вредных веществ.

    Болгарский перец. Благодаря содержащимся в нем витаминам А, С и Е улучшает работу сердца и укрепляет сосуды. Благодаря витаминам В1 и Е, а также йоду и кальцию – помогает бороться с раковыми клетками. Благотворно влияет на иммунитет, оказывает общеукрепляющее действие.

    Вообще же все овощи, входящие в состав греческого салата, улучшают пищеварение, поставляя в организм пищевые волокна и клетчатку.
    Одним словом, помимо прекрасного вкуса этот салат дарит нам неоценимую пользу и возможность оставаться бодрыми и здоровыми как можно дольше.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.