• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Пеленать или не пеленать?
    Опубликовано: 2011-11-18 13:28:34

     

    Педиатры рекомендуют: «Сразу одевайте ползунки! Пеленки ограничивают движения младенца и препятствуют его развитию». А сердобольные бабушки малышей недоумевают: «Как это, не пеленать? Ножки прямо, ручки солдатиком, завязать потуже – и будет спать как младенец! ». Кто же здесь прав?

     

    Чтобы дать малышу положительное отношение к новому миру, в который он попал, нужно вернуть ему то привычное, что у него было, – осознание формы своего тела. И чтобы малыш не барахтался в этом необъятном пространстве и не пугался его, нужна обыкновенная традиционная пеленка, помогающая ему вернуть безвозвратно утерянный «рай» и свое собственное Я.

     

    Однако, у пеленания есть как свои преимущества, так и недостатки.

     

        Плюсы пеленания:

     

        Во время беременности в процессе созревания плод развивается и увеличивается в размерах, а потому в конце его очень плотно облегает матка, за счет чего ему становится удобно, уютно и тепло. Не трудно заметить после родов, как ребенок рефлекторно прижимает ручки и ножки к телу – ему так удобно! Кроме этого, работает безусловный рефлекс внутриутробного развития и, если запеленать новорожденного, он быстрее успокоится и заснет.

     

        У ребенка после рождения только через несколько дней устанавливается терморегуляция тела. А потому, после маминого животика, это становится для него стрессом. А теплая пеленка поможет и успокоиться, и согреться.

     

        Большинство новорожденных вздрагивают во сне и могут разбудить сами себя, дотронувшись ручкой до лица. И если запеленать ребенка с ручками, у молодой мамы появится шанс поспать на пару часов подольше. Однако, каждый ребенок индивидуален и у каждого свой характер и темперамент. Кто-то может заснуть исключительно в пеленке, а кто-то наоборот будет биться за свободу и не спать.

     

    Минусы пеленания:

     

        Из-за не установившейся терморегуляции, летом спеленатый ребенок может легко перегреться.

     

        Если продолжать пеленать малыша после 1-го месяца жизни, его двигательная активность затрудняется, поэтому ребенок может отставать как в физическом, так и в психическом развитии.

     

    Потому, большая часть современных педиатров отдают предпочтение тугому пеленанию – свободное, когда ребенок может более-менее свободно двигать ручками и ножками в любом направлении.

     

        Как это сделать?

     

    Сверху внутренним слоем постелите тонкую пеленку так, чтобы верхний край этой пеленки пришелся на область подмышечных впадин.

     

    Наденьте на малыша подгузник, который необходимо закрепить липучками так, чтобы они располагались симметрично, а сам подгузник сидел не слишком свободно и не слишком туго.

     

    Затем наденьте на малыша боди или кофточку, а на его головку – шапочку.

     

    Верхнюю часть тонкой пеленки плотно, но не туго оберните вокруг грудной клетки малыша на уровне подмышечных впадин, оставляя руки свободными.

     

    Не выпрямляя ножек ребенка, загните нижний край пеленки так, чтобы она оборачивала ножку малыша.

     

     

     Это нужно для того, чтобы голые ножки не терлись одна об другую, вызывая потертости. А, обернув пеленку вокруг обеих ножек ребенка, вы позволяете его ножкам свободно двигаться.

     

    Сверху накройте малыша теплой пеленкой до талии и оберните его вокруг, закрепляя края.

     

    Также существует современный аналог вышеописанного метода пеленания – детский спальный мешок, который создает ощущение уюта и безопасности у ребенка, имитируя закрытое пространство в утробе матери.

     

      http://medicina.ua

    По материалам: medicina.ua

    Источник: Odessa Daily

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.