• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Моего ребенка обижают сверстники! Разумные действия родителей
    Опубликовано: 2011-11-22 11:24:52

     

    Мир весьма жесток, и детский – не исключение. Скорее наоборот… Что делать, если вашего ребенка дразнят и обижают вне дома?

     

    Разновозрастные дети-агрессоры действуют по-разному. И если конфликты в детском саду и начальных классах можно нейтрализовать силой собственного авторитета, то с подростковыми проблемами справится сложнее.

     

       Малыши

     

    Увы, маленькие очаровательные ангелочки – детки 3-8 лет – бывают весьма агрессивны. Вашего ребенка в детском саду, младшей школе или на площадке возле дома действительно могут обижать. Обычная реакция малыша в такой ситуации – крик и плач. Прежде всего, его ужас вызывают не сами действия других детей, а отсутствие понимания – почему они поступают так?   Научите ребенка правильно реагировать на дразнилки. Но прежде - обязательно поговорите с родителями «обидчика». Скорее всего, они воспримут информацию адекватно, и постараются объяснить своему ребенку правила поведения в обществе. Если даже во время разговора взрослые пытаются активно оправдать своего ребенка или с возмущением опровергнуть ваши обвинения – не беда. С большой вероятностью, беседа с ребенком-злюкой таки состоится.

     

    А вы, тем временем, проведите ликбез со своим малышом:

     

    - объясните ребенку, что агрессивное поведение сверстников не значит, что они его не любят и уж никак не свидетельствует о том, что он какой-то не такой, плохой, неприятный. Дайте понять сыну или дочери, что злые люди бывают злыми без видимой причины, и их поведение – следствие собственного плохого характера, зависти;

     

    - научите свое чадо давать отпор обидчикам. Но только нейтральный, не оскорбляющий. Идеально переводить все нехорошие слова на произносящего. Вот как в нашем детстве, помните: «Говоришь про меня, а похоже на тебя» и прочее;

     

    - объясните, что слезы, крик и желание лезть в драку – неправильная реакция на дразнящих. Ведь тот, кто дразнит, только этого и ждёт! Пусть ребенок знает, что лучший выход – противоположная реакция. Обижает сосед по детсадовскому стульчику, задира из соседнего 1«Б» класса или партнер по игре в песочнице? Отойди от него, не реагируя на провокации. И агрессор быстро успокоится.

     

      Подростки

     

    Подростковая агрессия – вещь куда более страшная.

     

    Если вы – счастливые родители подростка, ваша основная задача – внимательно наблюдать за своим чадом. Вовремя заметив изменения в поведении сына или дочки, вы сможете предотвратить неприятности и даже трагедию! Старайтесь говорить с ребенком, ненавязчиво вытягивая из него школьные новости, и вслушивайтесь в интонации подростка. Что-то настораживает? Расспрашивайте активней! Явно пугает, а ребенок молчит, как партизан? Связывайтесь с родителями друзей или классным руководителем. Если не происходит ничего страшного – обычные недоразумения в классе или более менее несчастная влюбленность – не афишируйте свою активность, чтобы не травмировать подростка еще больше. Действуйте тайно.

     

    В среде подростков престиж имеет огромное значение. Реагировать на издевки более «крутых» сверстников адекватно - сложно. Именно поэтому ко всем «прелестям» постпубертатного периода ребенка нужно готовить заранее.

     

    Уверенного в себе человека дразнить и обижать сложно. А самооценка ребенка напрямую зависит от атмосферы в семье и его роли в ней. Так что будьте готовы к тому, что подросток, которого, сколько он себя помнит, ругают, заставляют, не ценят родители, станет объектом насмешек и издевок сверстников. И дать полноценный отпор он не сможет. Любите своих детей и не обижайте их, не умаляйте их достоинства.

     

    Что же касается помощи ребенку, которого дразнят в школе, то, если ситуация не вышла из-под контроля, можно попытаться объяснить ребенку основные правила поведения с обидчиками:

     

    - некоторые родители советуют детям разбираться с ними активными методами:

     

    выяснить отношения напрямую, открыто спросив, что не устраивает насмешников. Зачастую эти «выяснения» немедленно переходят в драку, в которой не всегда побеждает тот, кто прав. Да, с какой-то стороны это неплохой способ – он учит будущего взрослого самостоятельно справляться с трудностями. Но он же – весьма опасен: жестокость подростков не зря стала «притчей во языцех» и чем может закончиться такая «смелость» страшно даже представить… - второй популярный способ, который советует большинство психологов, похож на тот, который мы предлагали для малышей:

     

    подростку нужно объяснить, что полностью счастливый и уверенный в себе человек не станет обращать внимания на недостатки других, даже если эти недостатки - реальные. Так что проблема дразнящих – не он, а… они сами.

     

     

     Не стоит принимать «дразнилки» близко к сердцу. Над ними, к примеру, можно… смеяться (над выпадами обидчиков, а не над самими агрессорами).

     

    Если же ситуация вас пугает, ребенок приходит домой с синяками, часто плачет, замыкается в себе, впадает в истерики чаще, чем обычный импульсивный подросток – действуйте. И не стесняйтесь обращать в социальные службы или даже в милицию: здоровье и жизнь вашего ребенка важнее мнения любящих сплетни окружающих.

     

      http://woman. delfi.ua

    По материалам: woman.delfi.ua

    Источник: Odessa Daily

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.