• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Скорость деградации человека при алкоголизма. От чего зависит разрушение личности при алкоголизме?
    Опубликовано: 2011-11-26 15:47:53

    Скорость деградации человека при алкоголизма. От чего зависит разрушение личности при алкоголизме?

    Из 343 больных с алкогольной деградацией личности у 100 отмечалась субкомпенсированная, у 243 больных— декомпенсированная стадия хронического алкоголизма. Так же как при оценке заострения личности, нами про­веден продольный клинико-статистический анализ влия­ния всей совокупности факторов, характеризующих преморбидную личность и темп формирования основных симптомов алкоголизма на возникновение алкогольной деградации.

    При анализе этих данных обнаружен высокий уро­вень соответствия между наличием алкогольной дегра­дации и такими чертами преморбидной личности, как неуравновешенность, интравертированность, сниженные адаптационные способности, до начала систематического употребления алкоголя.

    Психопатические черты характера и черепно-мозго­вые травмы, перенесенные до начала систематического приема алкоголя, в более высокой степени способствуют возникновению алкогольному разрушению личности.

    Не отмечено соответствия между временем начала систематического употребления алкоголя, сроком ста­новления утраты контроля и дегенерацией личности из-за алкоголизма.

    Высокий уровень соответствия констатирован между алкогольной деградацией и ранним становлением таких проявлений заболевания, как абстинентный синдром, истинные запои, амнестические формы опьянения, сни­жение толерантности к алкоголю, возникновение алко­гольных психозов, употребление алкогольных суррога­тов, изменения картин опьянения, асоциальность поведе­ния и социальное снижение.

    Характерно, что высокий уровень соответствия отме­чается не только между разрушения личности при алкоголизме и сроками развития указанных симптомов хронического алко­голизма, но и тяжестью их психопатологического оформ­ления. Например, среди лиц с дегенрацией алкоголика у 111 больных абстинентный синдром формировался по не­врастеническому типу, у 91 больного — по астено-депрессивному, у 90 больных — по тревожно-депрессивному и у 51 больного — по дисфорическому типу. В то же время в группе больных без алкогольной деградации распределение указанных типов абстиненции было отме­чено соответственно у 331, 147, 118, 42 больных.

    алкогольная деградацияВ медицинских книгах отмечена аналогичная закономерность и при распре­делении измененных картин опьянения: в группе боль­ных с деградацией дистимический вариант опьянения констатирован у 121 больного, эксплозивный — у 160 бо­льных и апатический — у 47 больных, в то время как в группе больных без разрушения личности алкоголика подобное распределение соответственно отмечалось у 285, 167 и 23 больных.

    Таким образом, в качестве прогностических факто­ров, определяющих наступление дегенрации алкоголика, можно рассматривать определенные личностные черты и темп развертывания декомпенсированной и, субкомпенсированной стадии хронического алкоголизма.

    Об этом свидетельствует как частота наступления алкогольной деградации в декомпенсированной стадии хронического алкоголизма и сомато-неврологические ос­ложнения у больных алкогольной деградацией, так и соматические заболевания алкогольного генеза (отме­чены среди больных с алкогольной деградацией у 244,-а неврологические осложнения у 180), в то время как сре­ди больных без разрушения личности алкоголика эти заболевания были соответственно у 290 и 136 больных.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.