• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Правильная осанка – основа здоровья!
    Опубликовано: 2011-11-30 13:22:07

     

     

    Если вы выйдите на улицу в час пик и повнимательней присмотритесь к людям, вы наверняка заметите, как много вокруг сутулых людей, которые имеют выпяченный живот, западающая грудь, безвольно свисающие ниже колен руки и стариковскую шаркающую походку. Что же это? Нарушение осанки, которым по статистике страдают 70% населения.

     

    Такое нарушение осанки может быть небольшим и незаметным, однако с возрастом это может значительно осложнять жизнь человеку. Ведь в молодости это просто косметический дефект, а в возрасте – страдания и боли, так как деформация позвоночника и грудной клетки со временем увеличивается, заставляя страдать и внутренние органы тоже.

     

        Какой должна быть правильная осанка

     

    Образцовой осанкой обладают балерины, так как их специально этому учат. Это прямое положение спины (прежде всего, позвоночника), при котором мышцы спины почти не напряжены, а внутренние органы не сдавливаются.

     

    Благодаря правильной осанке человек имеет уверенный и независимый вид: голова слегка приподнята, глаза смотрят вперед и слегка вверх, ключицы, плечевые суставы, лопатки и ягодицы расположены симметрично, грудь слегка выпукла, живот втянут, колени прямые.

     

        Причины нарушения осанки

     

    Если человек не привык держать спину прямо, она становится круглой, а живот выпирает вперед. И положение не спасет даже красивая грудь и красивые длинные ноги, так как на общем фоне они станут незаметными. Внешний вид такого человека создает впечатление усталости и вялости. И это действительно так, ведь при неправильной осанке усталость наступает намного быстрее. А со временем мышцы спины слабеют и перестают держать позвоночник, что еще больше усугубляет ситуацию. В итоге начинают страдать от сдавливания внутренние органы, появляется одышка, учащенное сердцебиение.

     

    Чаще всего такое состояние возникает при малоподвижном образе жизни, когда мышцы недополучают движений и теряют свои функции. От постоянного сгибания межпозвонковые диски сдавливаются, расплющиваются и теряют свои амортизационные свойства, в результате чего страдает костная ткань позвонков. Позвонки же, в свою очередь, сжимаются и сдавливают проходящие через них нервные корешки, отходящие от спинного мозга, от чего появляются боли. Особенно в тех местах, где позвоночник пострадал больше всего.

     

    Также боли могут возникнуть, если межпозвонковые диски выходят за пределы позвоночного столба (грыжи диска), сдавливая корешки нервов.

     

    Главная же причина плохой осанки – недостаток движения (гиподинамия), т. е. мышцы теряют свою силу и упругость, вследствие чего не могут удерживать позвоночный столб в прямом положении.

     

    К примеру, мало кого можно встретить с плохой осанкой из маленьких детей. И только после того, как они идут в первый класс и усаживаются за парты, их спины теряют былую силу. В результате к 8-9 годам выявляется большой процент осаночного нарушения.

     

    Потому так важно научить ребенка сидеть правильно, не сгибая позвоночника. Ведь это поможет избежать многих проблем в будущем.

     

        Исправление неправильной осанки

     

    Нарушения осанки поддаются коррекции лучше всего в детском возрасте, однако будучи взрослым исправить положение тоже можно. Начинать же нужно с консультации врача-ортопеда.

     

    Важно! Только ортопед может назначить правильную коррекцию, так как изменения со стороны позвоночника могут быть разными и мышцы в этот процесс также вовлекаются разные.

     

    Для укрепления мышц спины рекомендуются курсы лечебного массажа и физиотерапевтические процедуры. Вид спорта лучше выбирать укрепляющий мышцы спины – плаванье, художественная гимнастика, фигурное катание или танцы.

     

    Также рекомендуется спать на достаточно твердом матрасе, не проваливающемся под тяжестью тела. Лучше всего если это будет ортопедический матрац, повторяющий контуры. Основное же положение во время сна – лежа на спине, с тонкой жесткой подушкой или вообще без нее.

     

    Иногда назначают ношение специальных корсетов, поддерживающих позвоночник и мышцы спины в правильном положении. Однако долго пользоваться таким корсетом нельзя, так как мышцы станут еще более слабыми от бездействия. Потому лучше укреплять мышцы при помощи физических упражнений.

     

    Главным же в имении хорошей осанки является постоянное слежение самим за собой, за тем, чтобы позвоночник был прямым, что важно не только при ходьбе, но и в положении стоя, сидя и так далее. Если человек ведет малоподвижный образ жизни (например, работает в офисе на компьютере), то каждый час нужно на пять минут вставать со стула, походить, потянуться, сделать несколько глубоких вдохов и выдохов.

     

     

     И не стоит забывать об удобстве рабочего места – стул должен быть удобным, а его высота должна соответствовать росту сидящего человека, при этом спинка должна для спины быть опорой.

     

    Косвенной причиной ухудшения осанки в любом возрасте может быть неполноценное питание, в частности недостаток кальция, фосфора и витамина Д, что в итоге и приводит к  искривлению костей и ослаблению мышечного тонуса. А потому не забывайте о главное правиле здорового образа жизни: правильном питание + физические нагрузки = здоровье!

     

      http://medicina.ua

    По материалам: medicina.ua

    Источник: Odessa Daily

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.