• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Главные враги наших суставов
    Опубликовано: 2011-12-06 11:43:34

     

     В том, что с возрастом хрящевая ткань, которой суставы обязаны своей подвижностью, становится все тоньше, нет ничего удивительного. Однако изменения в хрящах могут начаться задолго до выхода на пенсию. Сегодня среди пациентов врачей-ортопедов молодых людей едва ли не больше, чем пожилых. В том, что болезни суставов помолодели, во многом виноваты мы сами.

     

    Лишний вес

     

    Каждый килограмм лишнего веса в несколько раз увеличивает нагрузку на хрящи, которые обеспечивают подвижность и скольжение коленных, тазобедренных и голеностопных суставов. Постепенно хрящевая ткань становится рыхлой, на ней образуются очаги воспаления.

     

    Диабет, гипертония, варикоз, атеросклероз – тоже факторы риска.

     

    Перегрузки

     

    Артриты и артрозы считаются профессиональными заболеваниями футболистов, у которых деформируются коленные суставы, балерин (голеностопные), шахтеров, работающих с отбойным молотком (локтевые и плечевые), а также компьютерщиков (суставы кистей). Они постоянно испытывают микротравмы, которые преждевременно стирают хрящи. Для суставов также вредно перенапряжение мышц, которое возникает при большой физической нагрузке.

     

    Гиподинамия

     

    Однако недостаточная нагрузка для суставов тоже вредна. Сидячая работа, долгое пребывание за компьютером способствуют не только набору лишнего веса. При длительной неподвижности в одном положении в суставах происходит отложение солей кальция. Идеальные виды физкультуры для профилактики заболеваний суставов – плавание и аквааэробика. Полезны также занятия на велосипедном тренажере (за исключением проблем с коленными суставами).

     

    Неудобная обувь

     

    Женщины неслучайно больше мужчин страдают болезнями суставов. Одна из причин – неправильно подобранная обувь. Если постоянно носить обувь на высоких каблуках, центр тяжести тела сместится с пятки на сустав большого пальца. Это чревато не только шишками, но и проблемами с голеностопом. А если постоянно носить обувь на плоской подошве, пострадают коленные суставы. Оптимальная высота каблука – 3–4 сантиметра.

     

    Анатолий Чернышов, “Мастерская здоровья”:

     

     

     "Многие терпят боль в суставах, пытаясь заглушить ее мазями и таблетками. Это беспечно по отношению к своему здоровью. Чем дольше оттягивать лечение, тем больше суставы подвергаются деформации, а боль становится все сильнее. Восстановить поврежденный хрящ обычно невозможно, поэтому при первых болезненных ощущениях поспешите к ортопеду. Заболевания суставов не только ограничивают подвижность, но и вызывают проблемы в позвоночнике, а это, в свою очередь, приводит к нарушению работы внутренних органов".

    Источник: Metro Russia

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.