• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Какие яблоки полезнее — зеленые или красные?
    Опубликовано: 2011-12-15 13:45:12

     

    Пожалуй, никакие другие фрукты не пользуются такой популярностью, как яблоки. Они весьма доступны, недороги и невероятно полезны.

     

      Российский биофизик, руководитель группы эколого-популяционного анализа Института биохимической физики РАН Валерий Мамаев убежден, что жители постсоветского пространства могут увеличить продолжительность своей жизни, не внося в нее ничего экстраординарного, а только... регулярно употребляя яблоки.

     

    По мнению специалиста, эти плоды способны продлить жизнь человека лет на 20—30. Ученый обосновывает свои выводы успешными итогами экспериментов на мышах по применению антиоксидантов — веществ, дезактивирующих активные формы кислорода, которые ускоряют старение. Группе исследователей удалось в 1,5 раза продлить жизнь грызунов. Ученый утверждает, что суточная норма антиоксидантов содержится в пяти яблоках. Кислые и дикие сорта приносят больше всего пользы.

     

    Американские исследователи обнаружили в яблоках вещества, которые защищают клетки головного мозга от разрушения. А ученые из Финляндии выяснили, что у мужчин, употребляющих 54 г яблок в день — а это всего одно небольшое яблоко! — и женщин, съедающих ежедневно яблоко весом 74 г, наименьший риск развития инсульта. По мнению исследователей, профилактическое действие яблок может быть связано с феноловыми кислотами.

     

    Доказано также, что яблоки снижают уровень вредного холестерина в крови. Как показывают исследования, у женщин, регулярно включающих в свой рацион яблоки, на 20 процентов сокращается риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. А антиоксиданты, которые содержатся в яблоках, повышают сопротивляемость организма онкологическим заболеваниям.

     

    Но имейте в виду: яблоки не лечат ту или иную болезнь, они улучшают жизнедеятельность всего организма. В основном полезные вещества находятся в кожуре плодов и непосредственно под ней — здесь содержится не только много витаминов, но и десять химических соединений, обладающих свойством подавлять и уничтожать раковые клетки. Поэтому чистить яблоки перед употреблением не стоит. Благодаря активным веществам, содержащимся в яблочной кожуре, укрепляется иммунитет и увеличивается продолжительность жизни человека.

     

    Впрочем, есть один нюанс: все яблоки нужно тщательно мыть. А плоды, поступающие на наши прилавки из-за рубежа, покрыты защитным слоем, который позволяет сохранить их товарный вид, продлить срок хранения и... ухудшает здоровье. Поэтому с кожицей “глянцевых” плодов все же лучше расстаться.

     

    Многие часто интересуются: какие яблоки употреблять — зеленые или красные? Лучше все-таки зеленые. В них больше витамина С, да и аллергию они вызывают реже, чем красные. Недаром в рацион грудных малышей рекомендуется вводить именно зеленые яблоки.

     

    Еще совет. Выбирая яблоки, всегда ориентируйтесь не только на свой вкус, но и на состояние здоровья. Если у вас гастрит, колит, дискинезия желчных путей, пониженная кислотность желудочного сока, употребляйте свежие кисло-сладкие яблоки, советует врач-терапевт Нина ИЩЕНКО. При ожирении можно устраивать себе раз в неделю разгрузочный яблочный день — съедать не более 1,5 кг плодов. Это полезно и при отеках. Но перед тем как сесть на яблочную диету, посоветуйтесь с врачом!

     

    Впрочем, это еще не все. В яблоке, оказывается, очень полезны и семечки. Всего пять-шесть яблочных зернышек в день восполнят суточную потребность взрослого человека в йоде, благотворно повлияют на работу сердца и мозга.

     

    А есть ли противопоказания у такого суперполезного фрукта, как яблоко? Английские стоматологи попытались установить связь между диетой и состоянием зубов у более чем 1000 мужчин и женщин в возрасте от 18 до 30 лет.

     

    Вывод специалистов таков: у тех, кто часто ест яблоки, вероятность повреждения эмали в 3,7 раза выше, чем у тех, кто к яблокам равнодушен.

     

    — Яблоки лучше есть во время приема пищи, а потом прополоскать рот водой, — говорит главный врач 11-й городской клинической стоматологической поликлиники Минска Светлана БОРТКЕВИЧ. — Чистить зубы желательно не сразу после употребления плодов, а через полчаса, так как можно повредить эмаль зуба, размягченную кислотой яблок. А чтобы защитить эмаль, нужно съесть небольшой кусочек сыра.

     

      Народный рецепт

     

    Три неочищенных яблока среднего размера нарезать, залить 1 л кипятка, варить в течение 10 минут на слабом огне, добавив по вкусу сахар. Напиток принимать внутрь в течение дня как чай при мочекаменной болезни, подагре, ревматизме, гастрите и энтероколите, атеросклерозе, кашле.

     

     

     

     

    Что в яблоке?

     

        Витамины группы В, витамин А, С, Е, РP;

     

        микроэлементы: калий, кальций, железо, марганец, цинк и др. ;

     

        пектин.

     

         В 100 г яблок — 47  ккал.

     

    Подсказка

     

    Определить, какие яблоки принесут организму наибольшую пользу, совсем несложно. Если на разрезе плод через несколько минут стал розово-буроватым, со своим выбором вы попали в точку!

     

      http://www. ng. by

    Первоисчтоник: ng.by

    Источник: Odessa Daily

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.